Начало лета в праздничном Лидо-ди-Езоло

Раньше, до посещения Италии, эта страна ассоциировалась у меня с отличной пиццей, качественной кожаной обувью и заманчивыми картинками в потертом школьном учебнике. Непосредственное посещение ее в 2012 году, а именно в последних числах мая - начале июня раскрыло передо мной всё богатство культурного наследия и живописных видов местных пейзажей.

Долгожданный отпуск с размахом провел на курорте Лидо-ди-Езоло. Добрался до него на автобусе, всего около часа от аэропорта в Венеции. Назад, по совету персонала гостиницы, отправился уже на теплоходе. Времени это заняло куда больше, зато и впечатлений от роскошных видов на всю жизнь осталось. Основная масса отелей находится непосредственно на береговой линии, поэтому главная автомобильная дорога проходит за курортом, что положительно влияло на безмятежность отдыха.

Жары особой не было, к середине отпуска воздух был прогрет до +25, +27 - для меня самая комфортная температура для долгого пребывания на воздухе. На берегу представлен полный ассортимент активных видов отдыха. В силу возраста пришлось только "облизываться", глядя на счастливчиков, бороздящих волны Адриатики на водных лыжах. Зато нырнуть с аквалангом оказалось под силу, инструктор попался вполне адекватный, учел особенности моего возраста, во всем помогал. Дома друзья оценили мой фото отчет по конкурсам на лучшую постройку из песка, которые на пляже проводились регулярно.

В следующий раз обязательно захвачу детей - на озере Гарда выстроен шикарный аквапарк. Целый сказочный городок со множеством аттракционов, от которых захватывает дух даже у взрослых. Последние, кстати, весьма будут довольны вечерней жизнью Лидо-ди-Езоло. Бары и рестораны, таверны и многочисленные кондитерские предлагают отведать изысканных итальянских блюд. Часто вечерами я бродил по центру города, то и дело встречая различные танцевальные ансамбли, дающие представления и устраивающие шоу прямо на улицах под открытым небом. Атмосфера праздника не приедалась, всегда было ощущение чего-то нового. На будущий год поедем всей семьей на побережье сказочной Адриатики.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: