Сколько стоит отдых в Милане? Июль 2015.

|
14.10.2015
Стоимость тура

Мультивиза в Италию на 90 дней пребывания со сроком действия 1 год обошлась в 8500 рублей. Виза делалась через турагентство без личного присутствия и была готова через неделю после подачи заявки. Билеты на самолет Санкт-Петербург-Милан Мальпенса в оба конца обошлись в 14000 рублей. Билет на поезд из аэропорта Мальпенса до центрального вокзала Милана стоит 12 евро, автобусом ехать дешевле - всего 5 евро. Снять апартаменты Bed and Breakfast на 14 дней можно за 50 евро в сутки. Стоит отметить, что каждый дополнительный гость оплачивается отдельно (25 евро в сутки). Я путешествовала одна, так что потратила 700 евро за проживание.

Цены на экскурсии

Попасть на Всемирную выставку EXPO MILANO 2015 можно за 39 евро (столько стоит входной билет на целый день) + нужно добраться до места проведения (на метро билет в один конец стоит 2,5 евро, в отличие от обычно поездки в 1,5 евро).

Помимо EXPO удалось посетить террасу собора Дуомо - входной билет на террасу стоит 7 евро вверх пешком по лестнице (12 евро на лифте), так же посчастливилось увидеть картину Да Винчи "Тайная вечеря", что находится в церкви Санта Мария делла Грацие - вход в церковь обошелся в 6,5 евро.

Все остальное время предпочла провести в пеших самостоятельных прогулках по городу.

Еда и продукты

Кофе почти всегда и везде стоит 1-2 евро.

Средняя стоимость обеда/ужина в приличном кафе/ресторане в Милане составляет 20-30 евро с человека.

Не стоит забывать об аперитивах - почти в каждом баре с 7 и до 9-10 вечера Вам предложат оплатить напиток на Ваш выбор (вино, коктейль или пиво) и получить доступ к шведскому столу. Цена на это удовольствие колеблется от 5 до 20 евро. Шведский стол может быть разным - начиная от стандартной итальянской кухни, заканчивая суши.

Если говорить о ценах в супермаркетах, то на 15 евро Вы вполне сможете купить продуктов на очень хороший ужин на двоих, включая бутылку неплохого вина (примерно 4-7 евро).

А еще каждый вторник и субботу в нескольких местах в Милане открываются рынки. где можно купить свежие овощи/фрукты/мясо/рыбу дешевле, чем в супермаркетах. И где можно найти еще множество всяких интересных вещей - начиная от одежды и вплоть до стульев на кухню. Цены опять же ниже, чем в магазинах.

Сувениры и прочие товары

Я не особая любительница шоппинга, но поехать в Милан и ничего не купить - практически невозможно.

Если Вы ищете цены подешевле, то можно пойти на рынок, о котором я уже упоминала. Или же отправиться в аутлеты (есть как в центре Милана, так и на окраинах). Так же не стоит забывать о "китайском квартале", где можно найти все, что угодно, и на 50 центов - 5 евро дешевле, чем в других местах.

цены в магазинах ZARA, H&M, Calliope, Pull&Bear, Bershka почти не отличаются от цен в России, но качество вещей значительно выше.

Стоимость услуг и развлечений

Такси в Милане довольно дорогое - поездка по городу составляет примерно 15 евро и выше. Так что лучше воспользоваться услугами метро - билет на одну поездку в метро стоит 1,5 евро и дает право еще на 90 минут пользования наземным общественным транспортом. Есть так же билеты на 24 часа - стоит 4,5 евро и можно ездить по городу в метро, автобусах и трамваях в течение 24 часов сколько угодно раз. Билеты нужно покупать заранее, т.к. в наземном транспорте на месте купить билет нельзя. Без билета ездить в общественном транспорте крайне не рекомендую, т.к. можно натолкнуться на контроллеров (а они всегда работают по 7-10 человек, так что избежать штрафа не удастся). Штраф, к слову. 36,5 евро.

Всего затрачено денег на отдых

1 500 €

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: