Собор Duomo di Milano

|
24.01.2014

Если Вам посчастливилось попасть в Милан на несколько дней, помимо именитых бутиков с брендовой одеждой, отдельное внимание стоит уделить достопримечательностям этого волшебного города. Моя первая поездка состоялась в канун Рождества, когда город был весь окутан разноцветными гирляндами, украшениями и красочными декорациями, от разнообразия которых разбегаются глаза.

Принято считать, что каждый приезжий обязательно должен побывать во всемирно известном Дуомо - знаменитом соборе, красота которого очень впечатляет любого человека. Не зря это величественное здание принято считать символом и главной достопримечательностью Милана. Тысячи разных фигурок и башенок сливаются в одну громадную постройку, образовывая массивное белоснежное здание с гигантскими колоннами, в основе которого мраморные плитки. В дождливую и пасмурную погоду складывается впечатление, что острые шпили буквально пронизывают небо и исчезают в густом тумане. К моему удивлению, не смотря на погоду всю неделю которую была в Милане, на площади около готического кафедрального собора были толпы людей с разных стран.

Дуомо знаменит тем, что на его постройку ушло более 5 веков, а некоторые элементы фасада были достроены лишь в 20 веке. Количество уникальных скульптур в храме превышает 250 штук и все они разные, неповторимые. Многие были доставлены сюда за весь период существования собора.

В ноябре - декабре в Милан приезжает очень много туристов, так как выставляются живописные полотна из жизни знаменитого архиепископа Святого Карло. Внутри собора мне, к сожалению, побывать не удалось.

В ясную погоду обязательно поднимитесь на крышу Дуомо, где Вашему взгляду откроется фантастический панорамный вид Милана. Сделать это достаточно просто - стоит воспользоваться специальным лифтом. Зрелище просто великолепное!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: