Милан: непонятая красота

|
22.10.2014

Среди россыпи посещенных мной стран и городов, есть такие, что пронзили мое сердце стрелой Купидона, и те, что потрясли до глубины души. К несчастью, нашлись и другие, оставившие мое естесство холодным, как лед. Одним из таких мест стал, как ни странно, Милан – город, связанный со множеством так и нереализованных ожиданий.

Кто знает, что стало виной моего равнодушия к центру Ломбардии – долгая дорога из Лидо ди Езоло, пробки или недостаток экскурсионного времени. И хотя Милан не покорил мое сердце, он достоин внимания.

Поселение, основанное за несколько веков до новой эры кельтами, было одним из самых просвещенных городов Эпохи Возрождения. Герцоги Сфорца и Висконти, правившие этими землями, привлекли к созданию архитектурных шедевров и Донато Браманте, и Леонардо да Винчи. Немало достопримечательностей осталось с тех далеких пор.

Главным украшением Милана служит белоснежный Дуомо – великолепный кафедральный собор, строившийся 7 веков. И сейчас его редко можно увидеть без лесов – целая бригада ремонтников и мойщиков очищают гигантское здание, придавая ему тот самый чистый, как снег, цвет. Уделите храму побольше внимания: внутри находятся солнечные часы, усыпальницы знаменитых людей Милана, и даже один из гвоздей, пронзивших плоть Христа. А с вершины собора открывается отменный вид на старый город.

Гуляя по Милану, загляните в замок Сфорцеско, сияющий “ласточкиными хвостами”, полюбуйтесь на голубей возле памятника Витторио Эммануила, украшающего площадь Дуомо, и исследуйте посвященную правителю Галерею, расположившуюся рядом с Собором. Ее украшенные витражами и мозаиками ходы ведут прямо к великолепной Ла Скале – одному из лучших оперных театров мира. Проникнитесь восторгом от созерцания шедевров в Галерее Брела и обязательно прикоснитесь к сокровенному – “Тайной вечере”, спрятанной за стенами Санта-Мария-Делле-Грацие. Закончите свой короткий променад на трибунах “Сан-Сиро” – стадиона, подарившего миру ФК “Милан” и “Интер”.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: