Как из Милана попасть в зимнюю сказку, или путешествие в Мадезимо.

|
01.10.2014

Путешествуем мы в Италию часто, много раз каждый год путешествуем в эту красочную и удивительную страну. Объездили, посмотрели, наверно, всю страну, а уж Милан-то с окресностями знаем вдоль и поперёк - так мы думали до последней зимы. А вот и нет, как выяснилось!

Будучи в Милане прошедшей зимой, мы даже заскучали. Город красивый, удивительный, но... уже весь вдоль и поперёк "прочёсанный" нами. Заехали на железнодорожный вокзал с некоторой скукой и мыслью - куда б податься на этот раз? Да чтобы и людей было вокруг немного, устали от гама и шума больших курортов. Открыли карту... Что за местечко Мадезимо? А ведь мы там ни разу ведь не были!

С пересадками через Кьявенн ( а вот там мы в следующий раз тоже остановимся) добрались до пункта назначения. Мягкий снежок тихо кружился в воздухе, ветра - нет и в помине, вокруг невысокие горы, тишина такая, что уши закладывает... Вот она, зимняя долгожданная сказка!

Мадезимо, как выяснили мы позднее, входит в довольно известную зону катания на горных лыжах под названием Валькьявенна. С давних-давних времён Мадезимо был популярен в Италии вовсе не лыжными трассами, а как целительный термальный курорт, в городке есть минеральный источник. А вот в 1979 году было положено начало привлекать сюда туристов именно лыжными "забавами". Тут, оказывается, проводят свой зимний отдых многие знаменитости - они останавливаются "инкогнито" в небольших, но уютных отельчиках, когда хотят отрешиться от своих проблем и чтобы скрыться от назойливой вездесущей прессы. Снег, надо отметить, в Мадезимо отличный и держится ад до конца апреля, как нас просветили местные жители и постоянные туристы.

Маленький, даже крошечный городок Мадезимо оказывается предлагает посетителям двадцать семь трасс! Причём трассы трёх видов сложности - красные, синие и чёрные, на любой абсолютно вкус, и для "чайников", первый день вставших на лыжи, и для истинных "профи".

Крошечный отель, где мы расположились, со стороны, казалось, был засыпан снегом почти по крышу!

Как позднее выяснилось, зря мы связались с железной дорогой. В зимний сезон из Милана до Мадезимо организуется прямой автобусный маршрут. Ну что ж, будем иметь это в виду на будущее!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: