Лучшие экскурсии в Неаполе, которые можно посетить самостоятельно.

Южный регион Кампания, чьей столицей является Неаполь, один из самых живописных регионов Италии.

Помпеи и Везувий

Одним из самых популярных туристических аттракционов является поездка к вулкану Везувий и двум погибшим от его лавы городам – Помпеи и Геркулануму. Добраться сюда можно очень просто, с помощью узкоколейной железной дороги под названием Чиркумвизувиана, или окружная везувианская дорога. Время в пути – а это чуть меньше часа – пролетает незаметно благодаря захватывающим видам на вулкан и южной красоте окрестных городишек и деревень. Стоимость билета до Помпеи в одну сторону – около 3 евро. Город Помпеи является музеем под открытым небом, где слой лавы сохранил очертания города, погибшего в начале прошлого тысячелетия. К самым интересным сооружениям города являются местный Форум и здание муниципалитета, храм Веспасиана и храм Юпитера, храм фортуны Августа и арка Калигулы. Открыт этот музей под открытым небом в летний сезон с 8.30 утра до 7.30 вечера, в зимний период – с 8.30 утра до 5.30 вечера. Входной билет стоит 11 евро.

К вершине Везувия, кстати, единственного действующего вулкана на территории континентальной Европы, считающегося очень коварным и опасным, можно подняться пешком. Путь от автобусной стоянки, находящейся на высоте тысяча метров от уровня моря, до кратера Вулкана занимает около часа. Пешеходная тропа открыта для туристов с 9 утра до 15.00-18.00, в зависимости от времени года и наступления темноты. Добраться до вулкана проще всего на автобусе от железнодорожных станций Помпеи Вилла дей Мистерии или Эрколано Скави. Стоимость билета около 10 евро в обе стороны.

Сорренто

По той же узкоколейке Чиркумвизувиана от станции Наполи пьяцца Гарибальди можно добраться до удивительного городка Сорренто, привилегированного курорта с чистейшей водой залива, великолепными видами со смотровых площадок, а главное – лимонными рощами. Лимоны здесь повсюду, они считаются лучшими, из них производят мыло, парфюм и косметику, а главное, всемирно известный ликер Лимончелло, один из лучших сувениров, который можно привезти из Кампании.

Казерта – Неаполитанский Версаль

Всего в часе езды от Неаполя по железной дороге находится маленький Версаль – Королевский дворец и садово-парковый ансамбль. Дворец является летней резиденцией Бурбонов, а парк с его каскадом фонтанов и статуями, созданными в единой целостной композиции, создан по подобию знаменитого французского дворцово-паркового комплекса. Стоимость входного билета в парк – 3 евро, во дворец и картинную галерею – 9 евро, комплексный билет, по которому можно посетить дворец, галерею и парк стоит 12 евро.

Амальфитана, или Амальфийское побережье

Часть побережья вдоль Неаполитанского залива к югу от Неаполя между городами Сорренто и Салерно, находится Амальфитана с живописными городками, отличными чистыми пляжами и великолепными панорамными видами на материк и залив. Название эта курортная зона получила от своего главного города – Амальфи, очень итальянского, обаятельного, с великолепной природой вокруг, который, по легенде, Геркулес, выбрал для своей возлюбленной – нимфы Амальфи. Но ничуть не меньше внимания как места пляжного отдыха заслуживают и другие городки Амальфийского побережья – Равелло, Позитано, Майори, Минори, Праяно, с крошечными разноцветными домишками, находящихся в окружении лимонных, апельсиновых и мандариновых деревьев, на фоне ярко-синего моря и бороздящих его просторы белоснежных яхт. Добраться сюда проще всего на поезде или кораблики до Сорренто, а оттуда – на многочисленных автобусах, идущих во все, самые небольшие курорты побережья.

Острова Искья и Капри

В Неаполитанской бухте Тирренского моря, недалеко от Неаполя, расположены два острова с удивительной природой и живописными ландшафтами: Искья и Капри. Попасть на острова можно в результате недолгой морской прогулки на кораблике, стоимостью от 10 до 20 евро в одну сторону.

Искья – один из главных курортов региона. Помимо чистого моря и отличных пляжей, сюда ежегодно съезжаются тысячи туристов, привлеченное пышной природой, мягким климатом, красотой местной архитектуры и местными термальными источниками, коих здесь множество.

Капри, спокойный фешенебельный курорт, остров с уникальными растительностью и климатом, кристально голубой чистой водой, а также множеством пещер, одна из которых, под названием Голубой грот, вдохновил множество писателей и поэтов. Самые удивительные места курорта, обязательных для посещения туристами – это вид на Фаральони, три маленьких скалистых островка, являющихся визитной карточкой Капри, смотровая площадка Пунта Трагара, где от красоты окрестностей захватывает дух и крошечная, но, тем не менее, главная, площадь Капри, известная под названием Пиацетта.

Регион Кампания, чьей столицей является Неаполь, издавна привлекал к себе талантливых, влиятельных и богатых людей со всего мира. Здесь жили или отдыхали Горький, Байрон, Бунин, Ленин, Черчилль, Рильке, Чайковский. Процветает он и в наши дни. Наверное, каждому из нас стоит соприкоснуться с историей в погибшей Помпее, ужаснуться, поднявшись к грозному Везувию, вдохнуть аромат цветов, сидя в кафе на прогретой солнцем площади за бокалом лимончелло, отведать самой настоящей пиццы. И все это великолепие жизни ждет здесь, в этой квинтэссенции южной Италии, под названием Кампания.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Неаполе:
Вы готовы познакомиться с городом и приоткрыть занавес истории, которая насчитывает 27 столетий!?
Вечером, когда специальное освещение обволакивает фасады зданий, город по-настоящему обнажает свою красоту.
Город-загадка, город-порт, город-жемчужина, в эпоху своего расцвета — один из самых перспективных городов всего региона.