Достопримечательности Неаполя и окрестностей

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Неаполь — это третий по величине город в Италии, основанный древними греками в восьмом веке до нашей эры. Только первоначально согласно историческим хроникам он назывался Партенопея (Новый город). Располагается он в южном регионе Италии на берегу одноименного залива Тирренском море. На протяжении долгих веков своей истории Неаполь подвергался влиянию очень разных культур, что конечно же не могло не отразиться на его облике.

Одной из основных достопримечательностей города с полным правом считается замок Кастель-дель-Ово (Замок Яйца). Он располагается в южной части города на маленьком острове Магариде. Согласно древней легенде поэт Вергилий сначала заколдовал яйцо, потом положил его в амфору, которую поместил в железную клетку. Эту клетку он соответственно закопал, а уже сверху над ней и был возведен замок.

Так вот — согласно его утверждениям ни сам замок, ни город вообще не могут быть разрушены пока яйцо остается целым и невредимым. От этой легенды собственно и произошло название замка. Что же касается его архитектуры, то можно сказать, что это скопление башен, построенных в разный период, но каким-то образом соединенных в единый комплекс.

Еще одним очень интересным замком в Неаполе, только уже более симпатичным считается Кастель Нуово (Новый замок). После того как столица Сицилийского королевства была перенесена из Палермо в Неаполь, Карлом Анжуйским было принято решение о возведении здесь королевской резиденции. Кастель Нуово по сути представляет собой крепость, по углам которой находятся круглые башни. Наверху башни увенчаны платформами с зубцами и машикулями. С трех сторон крепость окружена рвом, а с четвертой она ранее вплотную примыкала к морю.

Самым главным религиозным сооружением Неаполя считается собор Святого Януария. Эта церковь, полностью посвященная небесному покровителю Неаполя, была заложена еще при жизни Карла Анжуйского. Но вот к самому строительству приступили лишь при его внуке — Роберте Анжуйском. Особой красотой в храме выделяется часовня святого Януария, в отделке которой участвовали самые известные итальянские мастера семнадцатого века. Главной реликвией собора считается сосуд с кровью святого Януария, запечатанный еще семнадцать веков назад.

Начиная с семнадцатого века главной резиденцией монархов становится Королевский дворец в Неаполе. Его строительство началось еще в 1600 году, но продолжалось практически почти что пятьдесят лет. Это довольно большое строение в три этажа, возведенное в стиле позднего ренессанса. Фасад дворца, который выполнен из темного камня и кирпича, по своему декоративному стилю очень напоминает строения возводимые в древнем Риме с типичными гранитными колоннами и надписями на латыни.

Перед западным фасадом дворца вы увидите располагающиеся там статуи неаполитанских королей, а по сторонам от садовых ворот — конные статуи, являющиеся абсолютными копиями статуй с Аничкова моста, что в Санкт-Петербурге. Эти статуи были подарены императором Николаем I неаполитанскому королю Фердинанду II Бурбонскому. Большую часть помещений этого дворца на сегодняшний день занимает библиотека, привезенная из города Геркуланума.

Прямо напротив здания Королевского дворца находится базилика Сан Франческо ди Паола. Она была построена по указу короля Фердинанда I по образу Римского Пантеона в честь так сказать возврата потерянного королевства. В интерьере базилики представлено очень много картин, фресок и статуй. А в самом центре этого храма располагается алтарь из твердого камня.

Особый интерес в Неаполе представляет собой конечно же галерея Умберто I. Это огромный и весьма помпезный торговый пассаж, увенчанный стеклянной крышей. Он был построен в конце девятнадцатого века в неоклассическом стиле. Самое сильное впечатление конечно же производят удлиненные окна с узорчатыми витражами и огромный купол. А в целом галерея Умберто очень сильно напоминает Миланскую галерею Витторио Эммануиле.

Также стоит посетить Неаполитанский археологический музей с его огромной коллекцией древнегреческих и древнеримских экспонатов. Но необычайно привлекательно и само здание музея, построенное в конце шестнадцатого века еще при правлении испанского вице-короля дона Педро Хирона. На первом этаже музея представлено собрание античной скульптуры, между первым и вторым этажами расположены знаменитые мозаики, обнаруженные во время раскопок в легендарных Помпеях, а на втором этаже собраны фрески из разных мест Италии и особый интерес конечно же представляет зал храма Изиды.

Внизу под самим Неаполем находятся знаменитые катакомбы — царство тишины, полное загадок и тайн. Это практически целый город, состоящий из семисот пещер, тоннелей и длинных галерей. Они все образовались в результате того, что местные жители веками добывали здесь туф, который использовали для строительства домов, площадей, церквей и даже городских стен. Здесь располагаются ритуальные склепы, древнегреческие пещеры, древнеримские акведуки, подземные ходы, гробницы епископов и много всего интересного.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Неаполе:
Вы готовы познакомиться с городом и приоткрыть занавес истории, которая насчитывает 27 столетий!?
Вечером, когда специальное освещение обволакивает фасады зданий, город по-настоящему обнажает свою красоту.
Город-загадка, город-порт, город-жемчужина, в эпоху своего расцвета — один из самых перспективных городов всего региона.