Экскурсии в Пиццо: что посмотреть?

Почему лучше экскурии

В Калабрии замечательные песчаные пляжи, достаточно спокойное теплое море, потрясающая кухня и низкие цены. По Калабрии нужно ездить, пробовать свежевыловенных анчоусов, мидий, сардины и рыб, называния которых мы даже не знаем, вино у виноделов, сыры, сладости. Но инфраструктура в Калабрии развита слабо. И самостоятельные вылазки могут быть не очень комфортны.

Самое главное, что нужно понимать туристу при выборе экскурсии

Достопримечательностьей в Калабрии не слишком много, самые интересные экскурсии в Калабрии ландшафтные и кулинарные. Но разумеется есть все и для любителей спорта (катамараны, велосипеды, лодки) и специальные туры, пешеходные и велосипедные, в горы или на виноградники, курсы для ныряльщиков...

Дорога до многих объектов сложная и долгая. Особенно если Вас «понесет» на Ионическое побережье или на Косту Виолу. Да и вообще а смотреть в Калабрии особо не на что. И потому я бы советовала сосредоточиться на главных и самых интересных экскурсиях:

- Липарские острова (см. статью об экскурсиях из Тропеи). Потому что это нечто совершенно особенное!!!

- Сицилия (Таормина и пролив «улица Мессины»)

- И лично с моей точки зрения не стоит заезжать дальше Капо Ватикано

Почему Пиццо так удобно как исходная цель для множества экскурсий по Калабрии.

Конечно Пиццо это не тот город, который будет удостоен первой архитектурной премии. Если Вас интересует приятная атмосфера вокруг, то лучше выбрать Тропею, а еще лучше Вибо Марино. Хотя и в Пиццо есть что посмотреть. К примеру, посмотреть крепость в которой содержали и расстреляли наполеоновского полководца Мюрата. Или Пидигротто - храм вырубленный прямо в скале. А еще Пиццо это родина мороженного тартуфо, тут ловят тунец и рыбу-меч. Но мы не будет останавливаться на этом подробно и сосредоточимся на экскурсиях с выездом из Пиццо. Заказать их можно в любом турбюро, стоимость обычно находится ок. 50 евро. Многие турбюро предлагают и экскурсии на русском языке. Калабрия в последние годы из внутреннего итальянского курорта стала одним из любимых мест отдыха российских туристов. Достопримечательностей тут немного, они разбросаны по побережиям и во внутренних областях.

Пидигротто

Побережий два: Тирренское и Ионическое. Почти все побережье Тиренского моря граничит со скалистым и покрытым лесами массивом гор. Кроме того гористый и весь север Каалабрии. Самый южный отрезок тиренского побережья это Коста Виола. Там, кстати, больше всего штормов. Ионическое побережье в центральной и южной части — плоское. То есть эти побережя разделены горами и потому либо — либо. Единственное место удобно соединенное с обеими побережьями это Пиццо. Кроме того Пиццо расположена как бы в начале выстура, самая удаленная точка которого Капо Ватикано. И потому можно либо ехать вдоль берега в Тропею, Капо Ватикано, Никотеру и т.п, либо сразу проскочить по автобану до Тауро (в котором особо нечего смотреть), Сциллы и Ре́джо-ди-Кала́брия. И потому именно в Пиццо список экскурсий наибольший!

Внутренние районы Калабри

От Пиццо от Тирренского к Ионическому побережью ведет дорога, посередине пути расположе городок и древний монастырь Серра Сан Бруно. Леса вокруг славятся огромными белыми грибами, сезон которых в сентябре. Дальше, в сторону ионического побережья расположена столица Калабрии — Катанзаро. Тут примерно 119 тыс жителей, высота над уровнм моря 360 м и всего 10 км до ионического побережья.

Экскурсии вдоль побережья Тиренского моря , к северу от Пиццо

Ламециа Термы — современный термальный курорт и аеропорт в который Вы наверняка прилетели.

В городке Козента, на самом севере, вглубь от побережья похоронен вождь готтов Аларих, а крепость строили еще норманны в 12 веке. Тут жил и германский кайзер Фридрих II. Прелестны деревенька Морано Калабро, городок Амантея..

Экскурсии вдоль побережья Тиренского моря, на юг от Пиццо.

Город Вибо Валентино — современный город с историческим ядром, дорогими отелями и ресторанами. Он на достаточной высоте над морем, а прямо на побережье расположена Вибо Марина.

Следующая остановка на пути — Тропея. Тропея — самый посещаемый туристами городок. Тут потрясающий замок на скале прямо над пляжем, храм, музей, узкие улочки, траттории и рестораны на любой вкус и кошелек. Из Тропеи выходят катера на Эоловы (Липарские) острова. В порту есть бесплатная стоянка. Подробнее об экскурсиях на Липари в статье про экскурсии из Тропеи.

Главная достопримечательность Калабрии ее потрясающие пляжи и ландшафты. Разве возможно не заехать на Капо Ватикано, откуда видна и Сицилия и Эоловы острова, а пляжи Гротичелли считаются лучшими в Европе.

Капо Ватикано и Гротичелли

Дальше, вдоль моря к городу Никотера ведетдолгая дорога над морем потрясающей красоты.

Дорога на Никотеру

А сама Никотера и ее узкие улочки полны очарования. Это южная оконечность Калабрии.

Экскурсии на Калабрии, побережье Коста Виола.

За Никотерой начинается побережье Коста Виола. Коста Виола достижима уже и с ионического побережья. Пески его на закате окрашиваются в фиолетовый цвет.

Еще дальше — пустынное побережье и порт Тауро, знаменитый местной мафией.

Тауро

Дальше рыбацкая деревенька. Она, как и древнее чудовище, называется Сцилла. Отсюда до побережья Сицилии всего 3.5 км. Ширина пролива между Калабрией и Сицилией всего 3.5 км.

И на самом конце итальянского сапожка расположен самый большой город с населением 180 тыс.чел. — Ре́джо-ди-Кала́брия. Он известен греческими бронзовыми статуями, кафедральным собором 15 в. и многим другим. Город обычно конечная точка туристических маршрутов.

Ионическое побережье

Побережье ионического моря граничит на севере с провинцией Базиликата и заливом Гольф. На противоположной стороне побережья расположены Серьия и Албания. Связи калабрийской мафии и мафии албенской традиционно прочны. Тут процветает контрабанда оружия. Капо Колонна недалеко от Кротоне 5/6 веков — остатки римских храмов и строений. Это каблучок сапожка, север Ионического побережья.

Можно заехать в крепость Кастелло времен арагонского владычества, городок Санта Северина, Роккелита ди Борджиа и археологический парк, в бухту Соверато, монашеские гроты в Стило, древний Сквилаце Супериоре.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.