Куда сходить в Реджо-ди-Калабрии и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Красочный Реджо-ди Калабрия расположился на самой южной точке итальянского побережья, на берегу Мессинского залива, город по праву считается курортной столицей всего региона Калабрии. Реджо-ди-Калабрия может похвастаться очень долгой и яркой историей, полной воин, завоеваний и отвоеваний. Многие приезжают сюда только чтоб отправится на пароме в Сицилию и совсем не обращают внимания на то, что в самом Реджо-ди-Калабрия тоже очень много исторических и интересных мест. Историки полагают, что город, точнее порт был построен приблизительно в 7м веке до нашей эры греками из халкиды. Долгое время греки правили местными землями, так как именно они были полноправными владельцами соседней Сицилии, которую от Калабрии отделяет всего лишь Мессинский залив. Все это оставило очень сильный отпечаток на архитектурном облике города, но к большому сожалению в 1908 году случилось достаоточно серьезное Мессинское землетрясение, которое и разрушило большую часть архитектурных достопримечательностей. После этого город уже восстанавливали как современный город, потому что многие здания были потеряны навсегда. На сегодняшний день сохранилось всего лишь малая толика достопримечательностей, но и их предостаточно, чтоб влюбится в Реджо-ди Калабрию.

Наверное, самая первая и самая яркая достопримечательность, которую видят туристы это набережная Маттеотти, она начинается от железнодорожного вокзала и тянется аж до порта. Вдоль променада растут разные экзотические деревья, а за ними прячутся шикарные виллы, особняки и просто дворцы местных богатых жителей. Если погода ясная, то с набережной можно увидеть берега Сицилии и вулкан Этна.

Там же, около железнодорожного вокзала начинается замечательный пляж Lungomare, который тянется вдоль набережной до порта. В солнечную погоду это буквально рай земной.

Но это еще не все, с набережной можно увидеть остатки стен римских и греческих построек, которые конечно же захочется рассмотреть поближе. Так необычно гулять среди этих остатков зданий, которые были построены тысячи лет назад.

А если вдруг у вас с обой окажутся ролики:) (ну да, это наверное для совсем сумасшедших туристов), то кататься тут просто одно удовольствие!

Одной из самых крупных и самых главных достопримечательностей по праву может считаться Кафедральный собор – Мария-Сантиссима-Ассунта-ин-Чело (Maria Santissima Assunta in Cielo). Размеры здания приблизительно 92 метра в длину, 22 метра в ширину и почти столько же в высоту. Построили первоначальное здание собора еще в 1061 году, через 5 столетий его решили отреставрировать в стиле барокко, только вот землетрясение 1908 года не пощадило никого, так что собор и его красота были утрачены, к 1928 году собор отреставрировали и через полстолетия присвоили ему статус базилики.

В городе есть еще 2 просто невероятно красивые церкви - Церковь Санта-Мария-Аннуциата или Оттомати и церковь делла Грациэлла. Первая, была выстроена приблизительно в 10м веке и стиль здания называют византийско-арабским, в здание просто великолепный мозаичный пол. Вторая же церковь построена в стиле калабрийского барокко. Церковь названа в благодарность Деве Марии за заступничество и ограждение жителей города от невзгод. церковь также пострадала от землетрясения, реконструкцию закончили в 2000 году.

Еще одна религиозная достопримечательность города это святилище Мария-Сантиссима-делла-Консолационе, еще одно название - Эремо. Тут находится изображение Мадонны, которая оберегает город.

Следующая крупная достопримечательносто города это Арагонский замок. Историки считают, что главная стена замка была возведена еще в 8 веке до нашей эры. В норманский период, к 1030 году замок уже был полностью готов. На протяжении долгих столетий замок отстраивали и укрепляли, так что ни один враг не смог взять крепость. Здание на столько надежное, что даже Мессинское землетрясение не смогло полностью разрушить крепость, однако она все же пострадала. Раньше в замке проводили выставки, а сейчас она закрыта на реставрацию.

В городе также есть шикарная вилла Церби 15 века построенная в веницианском стиле.

Оень колоритное здание, которое просто поражает воображение. Возле виллы стоит очень причудливая скульптура вполне современного стиля.

Есть еще пару мест, в которые стоит заглянуть при наличии лишнего времени (хотя такого у туристов не бывает) музей Великой Греции и Театр Франческо Чилеа. В музее Великой Греции обязательно стоит увидеть статуэтки древних воинов, зеркала, глиняные таблички и еще очень много интересных артефактов, которые относятся к древнегреческому периоду.

И еще одно место, которое невозможно обойти стороной это центральная улица города - Корсо Гарибальди. Как и в любом, городе центральная улица это самое оживленное и вечно шумное место. Именно здесь сосредоточено основное колличество магазинов, кафе, ресторанчиков и сувенирных лавочек.

А самым загадочным феноменом и наверное достопримечательностью, которую удается увидеть не всем, является мираж в Мессинском заливе. Самое интересное, что видно его только с берега Реджо-ди-Калабрии. Счастливчики могут увидеть город с пальмами, домами и улицами, парящий над водой. Ученые объясняют этот феномен фата-морганы тем, что в слоях атмосферы формируются потоки воздуха разной температуры и плотности, они как раз и создают зеркальный эффект, отражая город Реджо-ди-Калабрия. Феномен появляется только в теплые месяцы года.

Но, к сожалению, как всегда на все не хватает времени (а многим и везения, чтоб увидеть мираж). Летом в Реджо ди Калабрия и на пляже хочется полежать и город посмотреть и что-то новое узнать и что-то вкусное попробовать! А потом еще и на Сицилию хочется съездить, чтоб увидеть еще частичку Древней Греции.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.