Что интересного можно посмотреть в Сан-Ремо?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Сан-Ремо – наиболее роскошный курорт на западном побережье Лигурии. Это - территория пальм, красивых парков и садов с экзотическими растениями, множества бутиков, с шикарным казино, жизнерадостной и праздничной атмосферой. Однако здесь также есть и типичные минусы, присущие городу – такие, как шум от автомобилей и другие.

Сан-Ремо, пригревшись на «Цветочной Ривьере», что была названа так благодаря развитой цветоводческой индустрии, также заслужил прозвище «Города Цветов». Вокруг Сан-Ремо везде раскинулись цветочные оранжереи, благодаря чему здесь господствует благоухание роз, гвоздик, лютиков и иных цветов как европейского региона, так и других.

Курорт развился в девятнадцатом веке, в то время в этом городе собрались сливки европейского общества, в особенности много приезжих было из России. У Марии Фёдоровны – матери Николая Второго – в Сан-Ремо была когда-то толпа поклонников. Кроме этого, здесь отдыхала и его жена – императрица Александра Фёдоровна. Как память о высоких гостях из России в Сан-Ремо стоит великолепное строение православной церкви, имеющее такие привычные и любимые славянами купола-луковки. В Сан-Ремо тихо не бывает никогда – постоянно слышно жужжание скутеров, щебет местных жительниц и воркующий говор итальянских мужчин, а также возгласы восторга приезжих. В особенности, когда в Сан-Ремо проходят многочисленные фестивали.

Старым сердцем города является Ла-Пиния, или «Сосновая шишка» - это квартал, лежащий на север от Корсо Маттеори, что в свою очередь является главной артерией Сан-Ремо.

Пляжи в Сан-Ремо

Пляжи на этом курорте песчано-галечные, они имеют хорошую инфраструктуру, однако, не самое лучшее качество. Есть большое количество престижных гостиниц, много этих заведений размещено в прекрасных дворцовых постройках, а по соседству с ними есть отели, соответствующие уровню сервиса на две-три «звезды», а также большое количество резиденций, что расположились по второй-третьей линиям пляжа. Гостиницы и пляжи разделены дорогой.

Достопримечательности курорта

Храм Христа Спасителя

Город украшает здание Храма Христа Спасителя, именуемого также упрощённо Русской Церковью. Его возвели согласно архитектурного плана А.В. Щусева, чьей заслугой также является мавзолей Ленина , расположенный в Москве. Руководил постройкой зодчий Пьетро Агости. Храм возвели в 1913-м согласно стилю церквей Москвы семнадцатого столетия. Постройка имеет украшения в виде каменной резьбы и изразцов, а неподалёку можно увидеть колокольню с шатровой крышей. В здании же можно взглянуть на выставку русских православных икон.

Решение императрицы Марии Александровны, жены Александра Второго, провести зиму на этом курорте, явилось знаменательным событием для Сан-Ремо. За правительницей сюда начали ездить русские дворяне, и Сан-Ремо стал центром зимнего времяпровождения. Здесь в то время жило более тысячи русских. Императрица инициировала возведение православной церкви, Николай Второй же являлся одним из основных благотворителей.

Кирпичная постройка увенчана пятью куполами с крестами в русских традициях, высота самого верхнего из них – пятьдесят метров. Несмотря на яркий экстерьер церкви, внутреннее её убранство весьма скромно. Основным украшением служит замечательный иконостас. Есть две копии картин Михаила Врубеля – это иконы Христа и Божьей Матери. Оригиналы располагаются в других церквях – Церкви Святого Кирилла и во Владимирском Соборе Киева. Особенности этой постройки – два монумента, что располагаются во дворе – это бюсты супругов Виктора Эммануила Третьего и Елены Савойской, которые правили страной в период работ по возведению храма. Родители Елены и сама она во время, предшествующее замужеству, являлись православными. Когда умерли её родители, их похоронили здесь во дворе, однако позднее перезахоронили на родине – в городе Цетине. Черногория в благодарность за это пожертвовала храму два колокола, которые располагаются под куполом. В период Второй Мировой войны в храм попала бомба. Она пробила крышу постройки и застряла в полу, однако не взорвалась. В наши дни Храм Христа Спасителя – действующая церковь, здесь постоянно организовываются религиозные служения.

За вход сюда необходимо будет заплатить один евро, график работы: с 9:30 до 12:00 и с 15:00 до 18:00.

Вилла Альфреда Нобеля

Эту постройку мавританского стиля возвели в 1874-м году. Её фасад имеет украшение в традициях венецианского Ренессанса. Вилла окружена садом, в нём произрастают столь ценные представители флоры, как крупноплодные кипарисы. Однако слава этой виллы основана на том, что здесь жил Альфред Нобель последние пять лет до своей смерти. Этот шведский учёный-химик является основателем знаменитой премии – Нобелевской.

На вилле были проведены реставрационные работы, однако, здесь сберёгся дух девятнадцатого столетия – интерьер всех помещений соответствует тому периоду. В подвале располагается музей, в котором можно узнать о новаторской деятельности учёного. Конференц-зал, украшенный настенными фресками, находится на первом этаже виллы. Постройку часто арендуют – открытые пространства сада используются для различных торжественных мероприятий.

В наши дни вилла Нобеля открыта для любого посетителя, вход сюда свободный – только необходима предварительная запись на организованную экскурсию.

Villa Hanbury

Достопримечательностью другой виллы – Villa Hanbury – является расположенный там ботанический сад. Вилла находится вблизи от Сан-Ремо, здесь Вы можете увидеть больше 5800 видов экзотических представителей растительного мира.

Городской музей

Кроме этого всего, в Сан-Ремо есть Городской музей. Здесь расположено только несколько помещений, некоторые имеют украшение в виде потолочных фресок. Вы здесь имеете возможность подробнее познакомиться с доисторическими и римскими археологическими находками, которые обнаружили в этой местности. Здесь также регулярно организовываются экспозиции. Что касается художественного искусства, то примечательна работа Маурицио Карреги – «Глория-ди-Сан-Наполеоне», датированная 1808-м годом как грубый подхалимаж в отношении корсиканского деспота Бонапарта, а также бронзовые фигуры авторства Franco Bargiggia.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Сан-Ремо:
Экскурсия по Монако, Эз и панорама Ниццы.
Экскурсия по Каннам, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.
Экскурсия по Монако, Эз, панорама Ниццы, Канны, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.