Отчет об отдыхе на Сардинии. Август 2017

Впечатление от отдыха в августе

С погодой очень повезло, солнечно, не пасмурно, дождей не было вообще, но немного душно. Температура все 33 градуса жары, но как-то сильно от этого не страдали.

Где лучше остановиться?

Так как по Италии мы путешествуем часто, то уже не испытываем никаких сложностей с арендой частных апартаментов в обход отелей и турфирм. Арендовали апартаменты в Кальяри, столице Сардинии, вышло 30 евро за одного человека в сутки, в стоимость входит завтрак. Завтрак готовил сам хозяин гостевого дома, мы, что странно, за 3 дня были у него единственными жильцами, но даже для нас он старался очень сильно, после такого плотного завтрака кушать не хотелось весь день.

Правда до самого лучшего пляжа около 40 минут на автобусе по немного горной дороге, зато виды красивые. Когда не было желания далеко ехать, отправлялись на пляж поменьше (пляж Святого Андреа), до него 10 минут.

Пляжи

Пляжи белоснежные, с очень мелким и мягким песком. Практически все пляжи бесплатные. На них нет лежаков и зонтов, но песок настолько мягкий, что лежаки и не требуются. Только зонт придется купить (5 евро в любой туристической лавке), либо попросить у хозяина квартиры, часто у них есть в наличии, бесплатно. На платных пляжах есть всё, но уже за 10 евро с человека. Народу на пляже немного, можно расположиться так, что до соседей будет расстояние в 5-10 метров. Вход в море есть как гранитный, плоский, с пологий, так и песчано-галечный, зависит от пляжа. Море чистейшее и прозрачное. В одной из маленьких бухт можно поплавать с маской, фауна поражает - морские звезды, осьминоги, разноцветные рыбки.

Развлечения

Незабываема прогулка по Кальяри! Город очень древний, построенный еще до нашей эры, есть вырубленный прямо в скале римский амфитеатр. Самый главный собор Дуомо с узкими каменными улочками и смотровая площадка обязательны к посещению) Вообще, не могу сказать, что Сардиния густонаселена. Местных не так много, как например в Римини, да и туристов тоже не толпы.

Обратите внимание, что все заведения днем закрыты, примерно с 14 часов и иногда даже раньше. Поэтому обедать нужно в 12, не позже, или запастись едой заранее.

Конечно, лучше взять машину в прокат и не зависеть от автобусов. Ходят они не часто, и как мне показалось, вообще по желанию водителя)) Сардиния, такая Сардиния! Точного расписания вы нигде не увидите. Стоимость проезда на автобусе 1.5 евро. Машину можно брать прямо в аэропорту, стоимость будет не завышена, она везде практически одинаковая. Плюс рекомендую не шиковать и брать маленькую, компактную, с автоматической коробкой - очень много горных дорог и серпантинов. Такая нам обошлась в 20 евро за сутки. В самых красивых местах с панорамой на дороге есть специальные парковки со смотровыми площадками.

Из местного населения мало кто говорит на английском, так что переводчик в помощь. А в-целом, все открытые и дружелюбные, если поймут что вы от них хотите объяснят даже на пальцах или нарисуют.

Плюсы отдыха на Сардинии

Отдых на Сардинии - лучший из всех моих морских путешествий! Невероятно красивое море изумрудного и бирюзового оттенка, такое не увидеть не в Римини, ни в Венеции. Вокруг много зелени и цветов, запах потрясающий.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: