Шоппинг в Сиене: советы и рекомендации

Шоппинг в Сиене может принести массу удовольствия независимо от того планируете ли вы поход за дизайнерскими вещами в шикарные бутики, поиск текстиля ручной работы в небольшой лавке или покупку подарочных сувениров для родных и близких на уличном рынке. При любом раскладе к концу забега по торговым точкам города ваш кошелек слегка похудеет, а туристический багаж пополниться парочкой новых вещей или памятных безделушек.

В Сиене каждый турист при желании найдет то, что его интересует – винный магазин, дорогой бутик или палатку, торгующую творениями местных мастеров и ремесленников. Самыми распространёнными сувенирами, которые большинство путешественников привозит из поездки в Сиену, являются изделия из кожи, местная керамика и симпатичные поделки с оригинальной символикой одного из районов города. Кстати, можно потратить немного времени и собрать оригинальный набор сувениров, состоящий из 17 изделий. Причем каждый из элементов набора тем или иным образом будет связан с одной из контрад (районом) Сиены. И сделать это проще всего будет во время прогулки по городу, приобретая в посещаемом районе миниатюрную копию персонального флага контрады, побрякушку с эксклюзивной символикой или забавное изделие в виде гусеницы, улитки или орла – символического существа.

Что же касается здешней кожаной продукции, то она ни в чем не уступает подобной, продающейся в магазинах Флоренции и Милана.

Что и где продается в Сиене?

Главными торговыми улицами Сиены являются Виа ди Читта (Via di Citta), Виа Монтанини (Via Dei Montanini) и Банчи ди Сопра (Banchi di Sopra). Все они относятся к пешеходным зонам. И если в планы туристов не входит покупка дизайнерской обуви или одежды, то по этим улицам можно просто прогуляться, любуясь красивыми витринами многочисленных магазинов и останавливаясь на легкий перекус в одной из работающих здесь пиццерий. Кстати, местные жители именно этим и занимаются на Виа ди Читта и Виа Монтанини. И все же туристы, решившиеся заглянуть в один из здешних итальянских магазинчиков, будут приятно удивлены вниманием, проявляемым со стороны владельца. Хозяин бутика лично поможет подобрать подходящий товар и даст парочку дельных советов относительно соответствующего вам стиля, цвета и последних модных новинок.

Помимо магазинов шоппингом в Сиене можно заняться на открытом городском рынке, который каждую среду разворачивает шумную и колоритную торговлю на улице La Lizza вокруг замка Медичи. Стартует базарный день в 8 часов утра, и длится до 1 часу дня. Здесь туристы могут купить стильную одежду за небольшие деньги, обувь или сумку, а также традиционные сувениры по 2 евро, свежие овощи и фрукты. Можно последовать примеру местных жителей и присмотреться на рынке к большому выбору итальянских сыров. А вот за антиквариатом путешественникам стоит отправиться в Antichità Monna Agnese – лучший антикварный магазин Сиены. Он располагается по адресу: Виа ди Читта, 60. Правда, если туристам повезет, и они окажутся в Сиене в третье воскресенье месяца, тогда поискать антикварные предметы можно будет на открытом антикварном рынке. Он работает всего один раз в месяц на площади Пьяцца дель Меркато (Piazza del Mercato). Совершая покупки на рынках, туристам не стоит забывать о веселом процессе торга.

В последнее время женскую половину путешественников во время посещения заграничных курортов стали интересовать всевозможные открытки и оригинальные образы бумаги. Все эти мелочи привозятся домой, а далее находят применение в популярных стилях «хенд-мейд». Так вот в Сиене старыми итальянскими открытками и образцами подлинной флорентийской и сиенской бумаги торгует маленький магазинчик, расположенный на Виа Провенцано Сальвани,8-10. Здесь можно найти множество интересных вещей по цене в 0,30–5 евро. Еще одна лавка с подобными товарами работает на Виа ди Читта, 37. В том магазине имеется мраморовидная бумага ручной работы, открытки и неординарные сувениры. Правда, цены здесь чуть выше – стоимость товаров начинается от 5 евро.

Любителям керамики стоит заглянуть в магазин Сони, который находится позади сиенского кафедрального собора. Здесь продаются керамические изделия, собственноручно расписанные хозяйкой магазина.

За брендовой одеждой и обувью туристам следует отправиться в один из магазинов Cortecci, работающий на Виа ди Сопрано, 27 или на Пьяцца-дель - Кампо, 30-31. Вот где можно будет найти последние новинки от Gucci, Balenciaga, Dolce & Gabbana, Lorena Antoniazzi и еще более десятка модельеров с мировым именем. Но отправляясь в Cortecci, стоит быть готовым к тому, что здесь будет оставлена немалая сумма денег.

Что же касается съедобных сувениров, то ими в Сиене являются вкусные миндальные печеньки «кантуччи», которые перед поеданием макают в сладкое вино, конфеты, сыры и вина. Приобрести все эти товары туристы могут в трех соседних магазинах на Виа ди Читта. Винный магазин, кондитерская лавка и колбасный магазин занимают первые этажи в домах под номером 71-73. Я бы советовала путешественникам прикупить домой немного сиенских конфет, таких как Panforte. Многие итальянцы готовят «панфорте» на Рождество и в этом случае сладость представляет собой пряник с орехами и сухофруктами. А вот в кондитерском магазине «панфорте» продается на развес по 5 евро за коробочку и выглядит сладость чуть иначе, а точнее вот так:

Скидки

Период скидок в магазинах Сиены случается дважды в году. Зимние распродажи начинаются с первых чисел января и длятся 60 дней. Следующее снижение цен в бутиках города припадает на летний сезон, когда стоимость товаров в брендовых магазинах опускается на 20%, а то и на все 50%. В некоторых магазинах города в последние дни распродаж скидки достигают 75%.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: