Отдых в Сиракузах: за и против

Сиракуза — это небольшой город, который находится на итальянском острове Сицилия и является столицей одноименной провинции. В древности на месте города располагался центр античной Сицилии, чьи руины являются памятником Всемирного наследия.

В статье речь пойдет об особенностях отдыха в этом регионе, о его плюсах и минусах, а также о том, кому мог бы понравиться этот регион.

Плюсы Сиракуз

Прежде всего к плюсам этого региона я отнесу наличие достопримечательностей — тем, кто любит историю, особенно древнюю, тут будет, что посмотреть.

Среди достопримечательностей Сиракуз можно выделить археологический музей, ряд соборов и церквей, катакомбы, руины храма Аполлона, художественный музей, расположенный в здании старинного палаццо, замок, руины древнегреческого театра и остров Ортиджия, на территории которого раньше располагалась крепость.

В общем и целом, в Сиракузах есть, что посмотреть, причем все интересные места города невозможно охватить за день — достопримечательностей хватит минимум на пару (а то и больше) дней.

В Сиракузах немало отелей, хостелов и апартаментов, где можно остановиться туристу — это еще один плюс в копилку этого места. Среди предложений — отели любых категорий с самым разнообразным набором услуг. Цены очень сильно зависят от сезона — летом они достаточно высокие, в то время как зимой, в так называемый мертвый сезон, вы сможете забронировать довольно неплохой вариант размещения по вполне умеренной цене.

Еще один (но не последний плюс) — это приятный климат. Летом в Сиракузах достаточно жарко (в среднем 28-30 градусов), но вместе с тем отмечу, что столбик термометра как правило не поднимается выше 30 с небольшим градусов — так что жара, если можно так выразиться, умеренная.

И, наконец, еще один положительный момент — это возможность отдохнуть на пляже. И в самом городе, и на его окраинах, и, разумеется, загородом есть пляжи, предназначенные для купания — вода достаточно чистая и теплая.

Таким образом, плюсы Сиракуз:

  • наличие достопримечательностей
  • большой выбор вариантов размещения
  • приятный климат
  • чистые песчаные пляжи и теплое море

Минусы Сиракуз

Один из основных минусов Сиракуз — это цены. Италия существенно дороже, чем, например, Греция, а для тех туристов, чей бюджет ограничен, цена имеет решающее значение. Дороже проживание, питание, сувениры, в общем всё.

Еще один минус — это отсутствие прямого рейса. Регулярных рейсов нет вообще, но до Палермо могут летать чартеры. До Сиракуз придется добираться своим ходом — на машине, автобусе или поезде. Также можно долететь до Рима или Милана, а оттуда внутренними авиалиниями долететь до острова.

Для тех, кто путешествует с маленькими детьми или просто не любит пересадки, Сиракузы — не лучший вариант для отдыха.

Итак, к минусам Сиракуз я отнесу:

  • относительно высокая цена на питание и проживание
  • отсутствие прямых перелетов

Кому подходит отдых в Сиракузах?

На мой взгляд, отдых в Сиракузах подойдет тем, кого не смущает перелет с пересадкой, тем, кто увлекается древней историей, кому нравятся музеи, да и просто старые города, тем, кто хотел бы совместить пляжный отдых с осмотром достопримечательностей, а также тем, кто не против взять машину напрокат — так будет легче осматривать окрестности.

Кому не подходит отдых в Сиракузах?

Мне кажется, что отдых в этом месте разочарует тех, кто хотел бы сесть на самолет и покинуть его уже на курорте, тем, кто любит отдыхать по системе «всё включено» (она там отсутствует полностью), тем, кого привлекает анимация в отелях (ее, как правило, нет) и тем, кто хотел бы сэкономить.

Далее я бы хотела сравнить отдых в Сиракузах с другими популярными курортами Италии. Так как в Сиракузах весьма популярен пляжный отдых, то для начала я сравню его с другими итальянскими пляжами.

Римини

Один из самых известных и популярных пляжных курортов в Италии — это Римини — городок, находящийся на побережье Адриатического моря (на материке).

В чем-то он похож на Сиракузы — там тоже много отелей на любой вкус — от дешевых хостелов до роскошных гостиниц, там, как и в Сиракузах, есть на что посмотреть и там есть пляжи, на которых и отдыхают туристы.

Есть и отличия — во-первых, море в районе Римини часто мутноватое, время от времени оно бывает и грязным — на это частенько жалуются туристы, во-вторых, летом здесь очень много туристов, толкучка обеспечена, в-третьих, больше туристов — больше развлечений — в Римини больше любят отдыхать семьи с детьми — для них тут есть и парки развлечений, и многое другое и, наконец, в -четвертых, до Римини легче добраться, чем до Сиракуз — есть прямые рейсы.

Сардиния

Немножко географии — Сиракузы находятся на острове Сицилия, а вообще в Италии есть и остров Сардиния : )

Как и на Сицилии, на Сардинии популярен пляжный отдых, однако эти острова отличаются друг от друга.

Во-первых, Сардиния существенно дороже Сицилии — это более люксовый, элитарный и вместе с тем спокойный отдых (на Сицилии, например, больше молодежи, на Сардинии больше людей среднего возраста), во-вторых, на Сардинии более ухоженные пляжи (как раз потому, что отдых более элитный).

Если же вопрос цены вас несильно волнует, то ориентируйтесь на то, чего вам больше хочется- спокойствия и размеренности или всё же развлечений.

В плане достопримечательностей между островами нет кардинальной разницы — и там, и там есть, что посмотреть.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: