Античная Таормина и никакой мафии

|
10.02.2018

Сицилийская мафия. Вот с чем ассоциируется у меня любое упоминание об итальянской Сицилии. Ну, вот так я подвластна стереотипам. Хотя, конечно, никакой мафии тут и в помине не видно.

Это не первый наш итальянский город. Отдыхали мы и в Палермо (столице Сицилийского острова), и на Венецианской Ривьере, и на Тирренском побережье. Так вот, что сразу хочу сказать, Таормина – достаточно дорогой курорт. Здесь много дорогих итальянских ресторанов, богатых вилл и модных бутиков на проспекте Корсо Умберто. Но город очень красивый, с богатой архитектурой. Город, который насчитывает свою историю с 5 в. до н.э., нужно посетить обязательно.

Таормина расположена на склоне горы, и если подняться повыше, открывается просто потрясающий вид. Над городом нависает вулкан Этна, дух захватывает.

Город разделен на две части - историческую «Taormina Alta» и побережье с отелями «Таормина Маре». В Высокой (исторической части) - узкие улочки убегают в гору, здесь много зелени и цветов. А к побережью можно спуститься на фуникулере за 3 евро. Здесь нужно просто гулять. Пройти под Аркой Капуцинов, остановится возле виллы Britannia – рядом с ней находится дом, где Лоуренс написал роман «Любовник леди Чаттерлей». В античном театре проходят представления международного фестиваля «Taormina Arte». Домский собор 13 в., Дворец Корвайя 15 в., маленький римский театр «Одеон» - здесь много всего античного и интересного.

В Таормину нужно ехать, чтобы насладиться едой. Очень понравился ресторан «Al Saraceno» на горе. Может, не столько за еду, сколько за потрясающий вид на море и вулкан Этна, хотя и кормили очень вкусно.) А на пляже есть любимое местными жителями место - лидо «Re del sole». Здесь очень вкусные морепродукты.

Пляжи в городе каменистые. Но очень богатый подводный мир, поэтому можно вдоволь поплавать с маской или заняться дайвингом. Самые пафосные пятизвездочные гостиницы разместились на пляже Мадзаро. Он весь заставлен шезлонгами. Самый длинный пляж - Спинозе – любимое место местных жителей и нудистов. Самый неплохой пляж у гостиницы Caparena. Но все равно, для хорошего пляжного отдыха лучше ехать в Джардини-Наксос.

А уезжая на родину, не забудьте захватить с собой оливковое масло, сицилийские апельсины и сицилийскую керамику.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: