Шоппинг в Таормине: что можно купить?
Старинная Таормина представляет собой небольшую улицу от одних ворот до других. Ее можно неспешно пройти из конца в конец и потому хотите Вы или нет, но время на шоппинг у Вас останется. Разумеется, выбор вещей в Таормине ограничен, так как магазинов всего парочку, но бывают хорошие скидки.
А вот выбор сувениров тут очень хорош. На улочке есть несколько характерных магазинов во знаменитой майоликой. Я напомню, что майоликой в русском языке принято называть яроко раскрашенный фаянс (порцелан). Второе на что стоит обратить внимание – типичные итальянские кораллы. Тут, как нигде в Италии, хороший выбор и разумные цены. Еще одно типическое итальянское ювелирное украшение – изделия из черного вулканического стекла. Они еще более характерны для юга Сицилии, так как вулкан Этна фактически рядом. В конце, на выходе из этой единственной улочки – парфюмерный магазин. Для Сицилии характерными считаются свежие цитрусовые запахи. В принципе конечно можно купить что угодно, но это уже не будет типично сицилийским сувениром и не будет ассоциироваться с Таорминой.
Бутик

Парфюмерный магазин

Майолика

Кораллы

Все остальные сувениры на Таормине съедобные. Типический для Сицилии алкоголь – сладкое крепленое вино из муската Алессандрия, оно называется Zibbibo. Кроме него будет продаваться много ликеров лимонных ликеров и лимонные цукаты. Это тоже характерный сувенир. Третье, что я лично очень и очень советую – марципан. Марципаны тут уж совсем фантастической формы и расцветки: фрукты, мухоморы... Вот их стоит взять с собой непременно.
Если Вы решите что-нибудь съесть типическое и Вас не пугает приторно сладкий вкус, то купите «трубочки с кремом», посыпанные крокантом – карнелони. Правда таорминцы халтурят и крокант (молотый жаренный орех) делают из арахиса. Ну и разумеется отличное итальянское кофе-эспрессо. Вот собственно и все, что тут можно посоветовать, если Вы не остаетесь в Таормине больше чем на один день в безумно респектабельном отеле. Городок это изолированный от остальной Сицилии, добираться в него сложно и обычному человеку тут дольше одного дня делать просто нечего. Хотя, конечно все очень необычно и интересно
Невероятные марципаны

Карнелони

| Страна |
![]() |
|
| Координаты | 37.8503, 15.2856 | |
| Площадь | 13 км² | |
| Население | 10 863 чел. (2004 год) | |
| Язык | итальянский | |
| Часовой пояс | UTC+1 | |

| 05.11 | ![]() |
19°C | З 1 м/с |
| 06.11 | ![]() |
18°C | СЗ 2 м/с |
| 07.11 | ![]() |
20°C | С 2 м/с |
| 08.11 | ![]() |
20°C | З 2 м/с |
| 09.11 | ![]() |
19°C | СЗ 4 м/с |
| 10.11 | ![]() |
19°C | ЮВ 3 м/с |
| 11.11 | ![]() |
18°C | ЮЗ 1 м/с |
| температура воды сейчас |
22.0°C |
|
03.11
21.6°C
|
02.11
22.0°C
|
|
|
01.11
22.3°C
|
31.10
21.9°C
|
|
|
30.10
22.0°C
|
29.10
22.2°C
|
|
|
28.10
22.6°C
|
27.10
22.7°C
|
|
|
26.10
22.7°C
|
25.10
22.9°C
|
|













































pravilnoe nazvanie trubo4ek-kanoli