Отдых в Триесте: где покушать и сколько это стоит?

Что попробовать в Триесте?

Кухня Триеста, при всей своей традиционной итальянской сути, очень отличается от меню типичного римлянина или тосканца. И есть тому две причины. Во-первых, Триест – морской порт, и выбор свежей рыбы и морепродуктов может порадовать даже взыскательного гурмана. Во-вторых, Триест стоит на перекрестке трех культур, что также не сказалось не только на его архитектуре, но и на местной кухне. Здесь очень сильны традиции Австрии (и частично Венгрии), а также Словении. Поэтому, наравне с типичными итальянскими пастой, ризотто и лазаньей, здесь предлагают отведать венские шницели, венгерский гуляш, словенские колбаски, немецкое пиво. Что же еще стоит попробовать в Триесте?

Первые блюда

Самым популярным местным супом является йота – суп из квашеной капусты, фасоли и картофеля с обжаренным чесноком и гренками. Любят здесь и супы с ньокки – итальянскими клецками овальной формы. Самые популярные в Триесте – хлебные ньокки или ньокки с печенью. И, конечно, никуда не деться от наваристого супа-гуляша – привет Австро-Венгерскому владычеству.

Сладости

Сладости в Триесте совсем не итальянские (хотя здесь можно полакомиться и отличным тирамису), а, опять же, австро-венгерские или словенские. В первую очередь это штрудели: с яблоками, корицей, маком, орехами, даже творогом. Также едят сладкие рогалики с апельсинами и ромом пинца, рулет из слоеного теста с сухофруктами презнитц и небольшие блинчики фритоле.

Кофе

Именно в Триесте размещается фабрика, производящая известный итальянский кофе Illy. Как следствие этого – город словно пропитан его запахом, а отменнейший кофе можно попробовать в любой забегаловке, и стоит это будет дешевле чашки чая или стакана воды.

Где поесть?

Отправляясь в Триест, следует помнить, что в то время, когда мы рассчитываем на плотный обед, у итальянцев начинается сиеста, а поэтому найти место, где можно съесть что-то более вразумительное, чем тост или пицца, часов до шести вечера в городе очень сложно.

Пиццерия Mangiafuoco

Неплохой вариант для бюджетного путешествия. Предлагает пиццу «на вынос». Отличное соотношение цены, качества и приятного обслуживания, которое полюбилось как туристам, так и местным жителям. Средний чек в пиццерии – 7-10 евро на человека. Находится заведения на виа Рисмондо, 9а.

Ресторан Buffet Bier Stube

Небольшой ресторанчик с кухней трех стран, чьи культуры повлияли на развитие Триеста: Италии, Австрии и Словении. Здесь можно попробовать гуляш, свиную голень, шницели и колбаски, а запить все это домашним пивом. В ресторане также есть вегетарианское меню. Средний чек в ресторане – 15 евро на человека, место крайне популярное, поэтому о столике лучше позаботиться заранее. Находится Буфет в центре Триеста на виа Уго Фосколо, 3. Открывается, как и большинство местных ресторанов, в пять вечера и продолжает свою работу до часа ночи. Выходные дни здесь понедельник и вторник.

Таверна Kapuziner Keller

Ресторанчик аналогичный предыдущему. Тоже вполне бюджетный вариант с огромными порциями, преимущественно итальянской и баварской кухней. Находится недалеко от порта Триеста на виа Поццо дель Маре, 1. Здесь потрясающая атмосфера старой траттории с деревянной мебелью и витражами. Обязательно стоит попробовать баварские сосиски, сардельки и венский шницель. Здесь также подают отменное домашнее пиво. Средний чек – 20 евро на человека, но порции очень большие.

Ресторан Le Dune di Piero

Уголок Тосканы на берегах Адриатики. Совсем небольшой ресторанчик в самом центре города, на виа Баццони, 11, специализирующийся на кухне центральной Италии. Здесь можно попробовать традиционные тосканские блюда и отличное тосканское вино. Ресторан закрыт по вечерам, средний чек на двоих – 50 евро.

Траттория Nero di Seppia

Где, как не в Триесте, на самом берегу Адриатического моря, полакомиться свежей рыбой или морепродуктами. И один ил лучших вариантов для этого – рыбный ресторан Nero di Seppia на виа Луиджи Кадорна, 23, возле музея Револтелла. Меню здесь зависит от сезона, все овощи и рыба самые свежие. Здесь стоит попробовать блюда из тунца, рыбу-меч, макароны, фаршированные креветками, морские гребешки, свежие цуккини и многое другое. Также здесь можно попробовать отличное домашнее пиво и очень неплохое вино. Открыто кафе все дни, кроме воскресенья и понедельника.

Кондитерская Penso

Семейная кондитерская Penso, что на виа Армандо Диас, 11 - отличное место для сластен. Здесь можно попробовать очень вкусную выпечку, традиционную для севере Италии, например, слоеный пирог, начиненный всевозможными орехами, изюмом, шоколадом и ромом. Также здесь подают традиционный австрийский торт "Захер".

Траттория Antica Trattoria Suban

Ресторан с отличной итальянской и австрийской кухней. Эта траттория известна еще с середины XIX века. Местные повара регулярно проходят обучение в Вене. Здесь можно отведать оленину, утку с артишоками, козьим сыром, шпинатом и многое другое. В винной карте, помимо итальянских вин, можно встретить вина Словении. В эту тратторию любят захаживать знаменитости – о чем свидетельствуют фотографии посетителей, украшающие стены ресторана. Находится траттория на виа Эмилио Комичи, 2d.

Кафе Сан-Марко

Очень знаменитое место в Триесте с богатой историей. Кафе открылось ровно сто лет назад и сразу стало популярным среди сторонников присоединения города к Италии. Сюда любил захаживать и известный писатель Джеймс Джойс (кстати, именно в Триесте писавший своего знаменитого «Уллиса»), а также поэт Умберто Саба. Само кафе было разрушено в во время Второй мировой войны, но позже восставлено. Современные интерьеры выполнены известным художником Вито Тиммелем, еще одним завсегдатаем кафе Сан-Марко. Здесь присутствует австро-венгерский стиль: лепнина, красная отделка, мрамор и прочая роскошь и великолепие. Здесь подают превосходный кофе и блюда традиционной средиземноморской кухни. Цены в кафе, как и везде в заведениях такого уровня высокие. В кафе есть также собственный книжный магазинчик. Находится кафе Сан-Марко Большой синагоги Триеста, на виа Цезаре Баттисти, дом 18.

Кафе Tommaseo

Томмасео, наравне с Сан-Марко, является самым известным триестским кафе. Помимо этого, оно самое старое кафе города. Здесь также любили проводить время Джеймс Джойс, Умберто Саба, Франц Кафка. Интерьеры кафе выполнены в стиле арт-деко, здесь проводятся выставки, по пятничным и субботним вечерам звучит живая музыка, бывают здесь и концерты, и литературные вечера. Кухня в кафе итальянская - прошутта, паста, ризотто. Помимо итальянских вин, представлены и французские. Находится Томмасео в самом центре Триеста - возле площади Единства Италии.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
02.07.2016 01:15
+0

Пиццерия Mangiafuoco часы работы с 18-00 до23-00

ответить
Комментарий к сообщению: