Солнечный Триест

|
15.12.2016

Мы приехали отдыхать в Словению достаточно спонтанно. Не сложилось сходить в отпуск летом, поэтому мы выбирали страну, где можно и погулять и в море покупаться. Нашли недорогой перелет в Любляну, а потом на автобусе приехали в Триест. И только тут выяснили, что это вовсе не Словения, а Италия! Хотя по архитектуре города сложно определить, какой культуре принадлежит этот город. Здесь что-то напоминает Рим, в чем-то есть явно австрийские мотивы, а море мне средиземноморское побережье напомнило...

И действительно. как мы потом узнали, этот город был и австрийским и итальянским и даже югославским. В целом - это город очень особенный, со своим шармом и историей. Нам здесь понравилось очень!

Море в октябре было теплым. Солнечная погода радовала каждый день. Пляжей здесь очень много. Можно купаться как в самом Триесте, так и за пределами города. Недалеко, в окрестностях Триеста есть роскошный замок Мирамаре с парком. Кстати, он очень напоминает Ласточкино гнездо в Крыму. Замок также построен на скале, выступающей в море. Только море Адриатическое, а не Черное. Так вот, самые красивые пляжи распложены именно по дороге к этому замку. Представьте, 10 километров пляжей! Так здорово!

Пляжи здесь платные, за лежаки, кабинки для переодевания и зонтики взымается отдельная плата. Поэтому большой популярностью здесь пользуются дикие пляжи, не благоустроенные участки побережья и даже просто волнорезы. Их облюбовали кое-где нудисты. На каких-то тусуется именно молодежь. В целом - есть из чего выбирать.

Вход в парк замка Мирамаре бесплатный. Билет нужно купить, если только вы решите попасть в сам замок. Но мы гуляли вокруг замка, наблюдали за огромными рыбами, которых прикармливают здесь и туристы и работники замка, отдыхали в парке. Нам было достаточно. Думаю, в убранстве замка, ничего нового для себя мы бы не открыли.

Вообще отдых вышел достаточно недорогим и комфортным. Триест - это не просто море, здесь есть что посмотреть. Мы рассчитывали, что если будет плохая погода, мы съездим в Венецию. Это совсем недалеко отсюда. Но погода нас баловали и мы решили оставить Венецию на следующий раз.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: