Отдых в Виареджио: полезные советы туристам

Виареджио это небольшой курортный город на побережье Тирренского моря в Тоскане. Этот курорт считается одним из самых престижных и дорогих, но все же попроще чем Форте дей Марми.

Как и в любом городе тут есть свои нюансы и мелочи, незнание которых может создать некоторые проблемы.

Прежде всего, многих туристов волнует языковой барьер, не все туристы говорят на итальянском, только это не проблема, во всех отелях большая часть персонала говорит на английском. В принципе, администраторы пятизвездочных гостинниц обязаны говорить на как минимум 3х иностранных языках. В основном, говорят на английском и французском или немецком.

Еще один важный момент - связь с родными, которые остались дома. Звонки из-за границы, особенно если у вас не заказана услуга роуминга обойдуться очень дорого, но даже с роумингом стоимость звонков иногда может быть кусючей. Советую воспользоваться по старинке тексофонами, их в городе достаточно, карточки продаются на почте. Если будете звонить за границу выбирайте автоматы с надписью TELESELEZIONE. Вот так выглядит знак автомата, с которого можно звонить за границу. Стоимость карточки для звонков за рубеж - 5 евро и например разговаривать с Украиной можно 17 минут, думаю этого хватит на поездку в несколько дней.

Маленькой неожиданной неприятностью могут быть также розетки, дело в том, что в отелях и ресторанах установлены розетки европейского образца, так что не забудьте переходник, хотя во всех хороших гостинницах переходники выдают бесплатно на время проживания в номере.

Многие туристы курят, но в Виареджио курение в общественных местах запрещено, но рядом с каждым торговым центром или большим учереждением есть специальные места для травли своего здоровья:). Места для курения обозначены вот таким знаком В ресторанах есть отдельные залы для курящих и не курящих.

В итальянских ресторанах, небольших кафешках и просто кондитерских и булочных персонал и посетители, особенно местные жители очень вежливы. Также, у них очень хорошая память:) Приходя в магазин или кафе принято здороваться и не важно на каком языке даже, просто вежливая улыбка и "Здравствуйте" более чем достаточно. Но итальянцам будет вдвойне приятнее, если вы скажете "Сальве" или "Чао". И не удивляйтесь, если вы придете в тот же магазинчик или кафе второй раз к вам отнесутся с вежливостью и так, будто вы постоянный клиент. Местные жители очень дружелюбные и открытые, так что с вами могут также поболтать:), в Италии принято при знакомстве называть свои имя фамилию и профессию. "Ми кьямо..." на итальянском значит меня зовут, "пячере" - очень приятно, "но парло италиано" - я не говорю на итальянском, но многие местные жители говорят на английском.

И последний момент - чаевые, в Виареджио принято оставлять 10% от стоимости заказа, в некоторых дорогих ресторанах, чаевые уже включены в счет. Также чаевые оставляют таксистам и горничным.

Кстати, по поводу такси. В машинах установлены счетчики, но о стоимости поездки лучше спросить заранее, тут можно уже и поторговаться, таксист может завышать цену, старайтесь сбить ее хотябы процентов на 25-30. Если же вы собираетесь платить по счетчику, то при оплате принято округлять сумму до удобной целой цифры. Так, к примеру, 22,5 евро стоит округлить до 25.

Удачной поездки!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: