Что стоит посмотреть в Виареджио?

Виареджо —итальянская коммуна в Тоскане площадью в 32 км². Это не самый большой город, но и не самый маленький – здесь проживает порядка 65 тысяч человек. Виареджо находится в 350 от Рима и всего в 20 км от Пизы. Так что, если Вы отправились, скажем, посмотреть на Пизанскую башню, не поленитесь заехать заодно в Виареджо, потому что это очень красивый прибрежный городок. Центр города, да и весь город, по большому счету, выглядит довольно современным. Большинство исторических зданий в Виареджо были уничтожены во время Второй мировой войны, очень жаль. Что же можно здесь посмотреть?

Набережная Виареджио

Это главная улица, любимое место местных жителей и приезжих, своеобразная достопримечательность. На трехкилометровой улице находятся все кинотеатры, ночные клубы, красивые здания в стиле либерти, лучшие рестораны, магазины, лавки в сувенирами, галереи и, конечно же, отели, из окон которых открываются чудесные виды на набережную и море. Большинство сооружений на этой набережной были построены в 19 веке, а некоторые даже раньше. Ежегодно в феврале-марте на этой набережной проводится крупный карнавал, который проходит пять выходных подряд и задействует туристов и всех местных жителей Виареджио.

Торре Матильде ( Torre Matilde)

Наиболее значительным сооружением из прошлых веков является Торре Матильде, который был построен здесь в 1541 году. Это башня на побережье, которая была построена для защиты города от постоянных нашествий противников и грабителей. Имя башне присвоили в честь графини Матильды ди Каносса, которая являлась важным политическим лицом в 10 веке в Тоскане. Эта башня из камня была построена на месте другого старинного замка. В начале семнадцатого века башня была увенчана небольшой колокольней с двумя колоколами. В 16 веке башня сохраняла функцию места наблюдения, так как рядом уже начали строительство порта, а так же колокола использовались для созыва парламента. В начале девятнадцатого века башня использовалась как тюрьма ( вплоть до начала Второй мировой войны), а в 1810 году башню стали использовать в качестве телеграфа. После Второй Мировой башню разрушили и забросили, и лишь 25 лет спустя взялись за ее реконструкцию и реставрацию. Сейчас в башне проходят культурные мероприятия и художественные выставки.

Адрес: Via della Foce, 55

Центр современного искусства Matteucci (Centro Matteucci Per L'Arte Moderna)

Этот музей представляет свои гостям предметы итальянского изобразительного искусства девятнадцатого и двадцатого веков, а так же здесь проводятся лекции, конференции и семинары на тему искусства. Каждая тематическая выставка дает отличный шанс познакомиться с менее известными (но не менее чудесными) произведениями местных художников и фотографов, а работы эти явно достойны Лувра или Национальной галереи. Музей располагается в элегантном здании в стиле модерн. Для тех, кто любит искусство и красоту, посещение этого музея просто обязательно!

Время работы: четверг- воскресенье -с 15:30 до 19:30

Адрес: Via Gabriele D'Annunzio, 22

Музей -вилла Полины Бонапарт (Museo civici Villa Paolina Bonaparte)

Вилла Полины (или Дворец Полины ) когда-то принадлежала Полине Бонапарт, сестре Наполеона. Вилла была построена в 1822 году на берегу моря перед местом (которое теперь называется Площадью Шелли), рядом с которым, согласно легенде, в результате кораблекрушения море забрало тело английского поэта 19 века Перси Биши Шелли. Полина очень любила его стихи и, как говорят, именно поэтому и выбрала это место для строительства виллы ( ну и потому что место и правда красивое, и близко к морю).

Внешний вид виллы выполнен во французском неоклассическом стиле. Здание имеет форму квадрата, на первом этаже с трех сторон есть балконы, которые выходят в сад. Здание разделено на три части: зал с прилегающими комнатами для Полины и ее гостей, комната для слуг, а так же кухня с кладовой. Фасад с видом на море состоит из террасы, поддерживаемой колоннадой в стиле неоклассицизма. Вход на виллу так же украшен двумя дорическими колоннами. Сад у виллы не менее интересен -ранее тут произрастали разные экзотические растения, а так же был даже виноградник, а так же здесь была конюшня, каретный сарай и домик для кучера и садовника. В саду проходили театральные постановки и спектакли для гостей Полины.

Внутренний декор виллы в бежевых цветах очень интересный- везде разный ( в нем объединены все тогдашние веяния французской, английской и итальянской моды), с неоклассическими мотивами и широким использованием мрамора разных цветов. Здесь есть картины и барельефы с историческими мотивами, а так же шторы и украшения в египетском стиле и другие элементы в восточном стиле.

Виллу так же называют " Дом Венеры", так как сразу после ее строительства некоторое время Полина жила тут со своим любимым человеком, итальянским композитором Джованни Пачини. Да и вообще, во времена жизни, эта вилла была одним из самых популярных домов в городе, потому что Полина любила окружать себя людьми искусства – художниками, писателями и музыкантами. В данный момент вилла открыта для посещения. Здесь находится Археологический музей "Alberto Carlo Blanc" (основанный в 1974 году, в 9 залах виллы, содержит 433 экспоната, которые были найдены во время археологических раскопок в районе северо-западной Тосканы), Музей музыкальных инструментов "Giovanni Ciuffreda" (открыт в 1994 году, содержит около 400 музыкальных инструментов из Европы, Азии, Африки и Америки, с семнадцатого века и по сей день ) и Художественная галерея Лоренцо Виани (посвящен современному искусству, содержит, в том числе, работы Лоренцо Виани, который жил в Виареджо и произведения мастеров двадцатого века).

Адрес: Via Machiavelli, 2

Городской парк Пинета ди Поненте ( Park Pineta di Ponente)

Это просторный общественный парк в самом центре Виареджио. Парк был разбит в 1747 году с целью защиты городка от резких порывов ветра, дующего с моря. Большую часть парка занимают сосны, поэтому воздух там невероятно ароматный! Жемчужина парка – озеро, где плавают грациозные белые лебеди. Это идеальное место для прогулок и пикников, здесь есть необходимые велосипедные дорожки, детские и спортивные площадки, уютные кафе. Так же, здесь часто проводятся разные мероприятия и концерты.

Адрес: Viale Capponi

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.