Как вернуть Tax Free в Италии?

НДС в Италии составляет 22%. Нерезиденты стран Европейского Союза могут рассчитывать на возврат этих средств (называется «Tax Free») в случае вывоза приобретённых товаров с территории Евросоюза. Но с учётом комиссионных за возврат денежных средств вы можете рассчитывать максимум на 15%. Сумма к возврату, кстати, сразу указывается продавцами в форме Tax Free. За приобретённые продукты питания, обслуживание в отелях и ресторанах НДС не возвращается.

Для возврата денег Tax Free в Италии необходимо осуществить покупку в течении одного дня в одном магазине (можно разными чеками) на сумму 155 евро. После этого нужно потребовать у продавца оформить специальную форму, в которой помимо данных о покупке (информация с кассового чека) указываются паспортные данные и домашний адрес. Процедура немножко нудная, иногда дают самим заполнять эту форму.

Магазины, в которых можно оформить Tax Free, обозначены специальной вывеской. Сейчас всё большую популярность получает компания по возврату НДС, которая называется «Global Blue».

Читал, что НДС в некоторых случаях можно вернуть прямо у продавца. На самом деле, ни один продавец на это не идёт. Расчёт прост: кто-то забудет, кому-то не вернут из-за ошибок, кто-то поздно обратится (срок – 3 месяца). Кстати, внимательно проверяйте данные в форме Tax Free: любая мелкая ошибка или описка приведёт к невозврату денег.

Товар до вывоза с территории Евросоюза должен быть не распакован и не использоваться. На таможне обязательно попросят предъявить все чеки и сверить все товары. Иногда процесс чисто формальный, иногда происходит полная проверка. Если всё будет хорошо, то на чеке и форме «такс фри» инспектор евро-таможни ставит специальный штамп, подтверждающий вывоз товаров с территории Европейского Союза. Во все эти таможенные пункты всегда стоит большая очередь, к этому нужно быть готовым.

После того, как вы получили вожделенные печати, занимайте другую очередь в кассу выдачи денег. В аэропортах обычно возвращают деньги наличными в евро. Но для некоторых товаров (перечень мне незнаком) вы складываете заполненную форму вместе с чеком в специальный конверт, который опускаете в специальный же почтовый ящик. Никаких дополнительных марок клеить не нужно. Нужно только в форме обязательно указать номер своей банковской карты, на которую хотите получить возврат средств. Я ждал возврата в таком случае около месяца.

Если вы путешествуете на машине, то точно такую же процедуру необходимо пройти в последней стране Евросоюза, граничащей с вашей страной. Как правило, в пунктах пропуска времени нужно потратить ещё больше (часа 3). Таможня денег не возвращает, пунктов возврата на переходах нет. Поэтому дома вернуть свои кровные евро можно двумя способами: или используете специальный конверт и отправляете, или обращаетесь в любое банковское учреждение, которое возвращает Tax Free. В Одессе я воспользовался услугами «Правекс Банка».

Для гостей Венеции есть приятный бонус. Недалеко от площади Сан Марко, с противоположной стороны от Базилики Сан Марко, сзади Археологического музея есть пункт возврата Tax Free. Расположен на улице Calle Larga Ascensione, выглядит как обычный обменник. Что его выгодно отличает от всех остальных, тут не требуется штамп таможни. Только два условия: товары куплены только в Италии и требуется наличие банковской карты (не Electron – такие с выдавленными цифрами). Деньги возвращают наличными евро.

Полезен совет?
< Предыдущий совет
Комментарий к сообщению: