Куда поехать в первый раз в Италии

Действительно, при одном только названии страны Италия сразу же разыгрывается воображение – Рим, Неаполь, Флоренция, Болонья и так далее. хочется увидеть все и сразу. Но потом понимаешь, что это просто нереально и приходится выбирать. К счастью, здесь есть из чего выбирать. Поэтому я вам предлагаю несколько самых популярных маршрутов по стране, а вам останется выбрать тот, который вам больше придется по душе. Только не стоит это делать летом и особенно в августе месяце, когда наплыв туристов в стране самый огромный.

Если у вас получается в первую поездку увидеть только один город в Италии, то выбирайте безусловно Рим – великий и многогранный, шумный и одновременно уютный, узнаваемый и до конца не познанный. Только приехать сюда на пару дней всего будет не самой лучшей идеей. Неделя – это самое минимальное адекватное количество времени для того, чтобы познакомиться с этим городом.

Постарайтесь за время своего пребывания в Риме увидеть не только Колизей, Ватикан, Испанскую лестницу с другими самыми известными достопримечательностями и сразу обалдеть от их красоты, но постарайтесь познакомиться и с другой стороной Рима – тихой и спокойной, но конечно же не менее красивой. Можно на один денек для контраста выехать из Рима, например, в Неаполь, но только не во Флоренцию, потому что туда надо обязательно ехать с ночевкой.

Следующим популярнейшим направлением является Болонья. Это можно сказать эталонный итальянский город. Он не маленький и не большой, он красивый и колоритный, очень интересный и мгновенно узнаваемый, с замечательными музеями, магазинами, ресторанами и кафе. Но что важно для туристов, так это то, что Болонья является крупным железнодорожным узлом и отсюда легко добираться до соседних городов.

Так что пару-тройку дней можно с большим удовольствием погулять по болонским улицам, осматривая все примечательные места, а затем отправиться на поезде чтобы полюбоваться очередной порцией красоты, например, в Парму, Равенну, Модену и Феррару, каждый вечер возвращаясь обратно в гостиницу. В этом варианте вы увидите Италию такой, какой ее видят местные жители – не заслоненной толпами туристов. Это привлекательная и респектабельная Италия без трущоб и трэша.

Прекрасным вариантом будет за одну поездку посетить сразу три важнейших города Италии – Рим, Флоренцию и Милан. Такая поездка не сложна, потому что они соединены железнодорожным сообщением. Начать надо с Рима и провести там три-четыре дня, затем перебраться во Флоренцию на два-три дня, а потом уже опять же на железной дороге поехать в Милан и там провести оставшееся время. В этом варианте вы сможете сравнить северную и центральную части Италии, увидеть многие популярные достопримечательности, а также получить общее представление о кухне и винах этих регионов. Из Милана при возможности стоит отправиться на озеро Комо, подышать там горно-озерным воздухом и заодно поглазеть на виллы аристократов.

В четвертом варианте предлагается следующий маршрут – Венеция-Триест-Верона-озеро Гарда. В Венеции надо провести как минимум четыре-пять дней, потому что если приехать на один и бегло все осмотреть, то вы просто возненавидите этот город из-за постоянных толп туристов. Ее надо познавать и впитывать постепенно. Поэтому чтобы отвлечься от суеты Венеции стоит на денек прерваться и съездить в Триест на один денек, дабы отдышаться немного.

Следующие два-три дня стоит посвятить Вероне – красивейшему итальянскому городу, чья слава отнюдь не ограничивается историей незабываемой любви Ромео и Джульетты. Ну и потом логично продолжить свой путь на север – к озеру Гарда. Лучше всего, проехав сразу южную часть озера, доехать до прекрасного городка Рива-дель-Гарда, откуда на кораблике можно обследовать все озеро со всеми его очаровательными местами. Завершить увлекательное путешествие лучше всего в замечательном городе Тренто, полностью расписанном фресками – одном из самых прекрасных в Италии.

Ну и пятый вариант можно предложить следующий – Рим-Неаполь-Сорренто-Амальфи и Капри. Четыре дня как минимум надо будет посвятить Риму, затем переехать в Неаполь – прекрасный контраст столицы Италии. Затем вам возможно на некоторое время понадобится автомобиль, чтобы по побережью доехать до Амальфи, потому что железной дороги там нет совсем, а автобусное сообщение очень слабое.

Из Амальфи на кораблике можно совершать увлекательные поездки в Сорренто, Позитано и на остров Капри. Это поистине чудесное, невероятно романтическое побережье с красивейшими морскими пейзажами. Ну а про Капри вообще можно сказать, что это самое чарующее место на Земле.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: