Особенности отдыха на Ямайке

Ямайка - не такой уж большой остров: 225 км с востока на запад и 35-82 км с севера на юг. “Самый красивый из всех островов, которые я видел в Вест-Индиях,” - сказал в своё время Христофор Колумб. Экономика острова сейчас полностью зависит от Соединённых Штатов Америки и Соединённых Мексиканских Штатов, импортируется практически всё, кроме бананов, кокосов, кофе, сахара, рома и марихуаны. Видимо, именно в связи со столь печальным фактом цены на Ямайке несуразно высоки, а жизнь, соответственно, неестественно дорогая. Цены на многие товары вполне соответствуют московским, а на некоторые даже значительно выше. В августе 1962 года Ямайка получила независимость и вот уже полвека самостоятельно, но, по-моему, безуспешно, пытается решать глубочайшие экономические и социальные проблемы и периодически доказывает ООН свою состоятельность, рапортуя, к примеру, что преступность в стране снизилась на ноль -запятая - сколько-то там ноль-ноль процента. В общем, всё было бы смешно, если б не было так печально.

Не могу не отметить, что у берегов Ямайки море отлично от мексиканского. Оно значительно прозрачнее и чище, в нём нет маслянистых примесей - вероятно, трагедия 2010 года обошла Ямайку стороной, за что нам только остаётся поблагодарить Небеса, ибо морская сказка чёрного острова сохранилась в первозданном виде и осталась не нарушенной и не подкорректированной человеком. Что ещё немаловажно, так это отсутствие в здешних водах водорослей, которыми омрачена добрая часть элитного Канкуна.

На острове, вроде как, английский язык значится официальным, но вот ведь незадача - ямайцев не понимают даже англичане. Вскоре я выяснила престраннейший факт: ямайцы не говорят на английском как таковом, они используют в обиходе язык патуа - некую несуразную смесь языков на базе английского. Язык патуа сформировался на Ямайке в период колонизации. Английский же язык, равно как и испанский, детки начинают изучать только в школе, и в быту, естественно, им никто не пользуется. А если учесть, что бесплатное образование в стране, как я поняла, лишь до 12 лет, то вовсе не трудно понять, каков же у них реальный уровень английского, который, не понятно зачем, обозначен как официальный государственный язык. Примерно с таким же успехом можно было бы объявить английский язык государственным и у нас в России.

Помните, в детстве, развлекаясь с картишками, мы строили из пяти карт домик? Кажется, мы называли его «туалетом», потому что он и впрямь походил на примитивное деревенское отхожее место. Вспоминается детство золотое, когда бродишь здесь: если приспичило, к примеру, покушать, имейте в виду, что заведения, подобные описанному мною карточному домику, и есть ни что иное как кафешка, а то и ресторан, о чём вас гордо оповестит незатейливая надпись, сделанная на стенке сарайчика куском угля.

На чём ещё хочу остановиться, так это марихуана, или ганжа/ганджа, как её здесь называют. Или сигаретка Боба Марли. Курение наркоты в стране под запретом, но курят все и всюду. Штраф, поговаривают, доходит до двух тысяч зелёных, но никого это не останавливает и вовсе не пугает. Да и конопля, похоже, растёт чуть ли не на «приусадебных участках». Само собой, я немного утрирую, но столь лёгкая доступность травки несколько озадачивает. Купить пару косяков здесь куда проще, чем найти что-нибудь съестное.

Трогательно умиляет обезоруживающая улыбчивость, искренность, открытость и непосредственность местных жителей: они без тени смущения говорят то, что думают, что видят, они смеются тогда, когда им смешно или у них просто хорошее настроение. Они будут совершенно беззлобно веселиться от души, если ты что-то не так делаешь, но ни у кого даже не возникает порыва тебя чем-то ткнуть, поддеть или обидеть. Я ни разу не столкнулась с негативом, о котором наперебой предупреждают официальные и неофициальные источники. Вот что мне действительно нравится в ямайцах, так их менталитет - я искренне поразилась их не-конфликтности и готовности к компромиссам. Говорят, слабые мстят, сильные прощают, а счастливые всё забывают. Если следовать логике и стандартным характеристикам, то ямайцы должны были бы мстить белокожим за своё колониальное прошлое, за нанесённые обиды, оскорбления и унижения, которым подвергались их предки на протяжении веков. Не тут-то было, друзья мои, ямайцы же… всё забыли.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: