Почему Атами подходит для отдыха с детьми?

Одно из самых лучших воспоминаний детства — совместные семейные путешествия. Сложно переоценить их значимость. И многие взрослые любители постранствовать стараются как можно чаще брать с собой своих чад, несмотря на гораздо более трудоемкие сборы и подготовку. Однако, основным при этом остается выбор конечной цели — континента, страны, города... Увы — далеко не все они могут подойти для юного туриста. Япония, пожалуй, как ни одно из имеющихся на нашей планете государств остается с течением времени манящей и загадочной. Мы уверены: то, что каждый из нас слышал о ней, - лишь малая часть того, что есть на самом деле. Как же хочется применить здесь ту самую пословицу, которая говорит, мол, лучше один раз увидеть... И дите свое с собой взять — пусть собственными глазенками увидит, что значит японцы, японская природа, культура, кухня и пр. Что ж — удивительная страна, состоящая из почти 7000 островов, куда россияне могут добраться только по воздуху, заслуживает затраченных денег, времени и нервов. И, несмотря на расстояние, брать с собой ребенка в такое путешествие не просто рекомендуется, а настоятельно рекомендуется. Но как же выбрать среди этих тысяч островов самый подходящий для семейной поездки? Пожалуй, стоит ориентироваться на то, куда сами японцы любят ездить на отдых. Одно из таких местечек — популярное у местных жителей аж с древних времен — городок с ласковым названием Атами.

Богатство впечатлений, прекрасный оздоровительный эффект, тонкий аромат японской культуры — вот та пища духовная, которую получит ваш малыш, если взять его с собой. Остается лишь диву даваться — сколько же всего по-настоящему красивого, элегантного, воистину интеллигентного вместил в себя город площадью в каких-то 61 кв.км и с населением чуть более 45 тыс человек. Уже тот факт, что Атами живет и здравствует в жерле вулкана (потухшего, конечно) вызовет живой интерес у любого ребенка. Но главным, конечно, остается символ этого региона страны: горячие источники. Один — самый настоящий — встречает гостей города прямо на вокзале. Обычно в любом новом пункте путешествия возникает вопрос: на какую экскрусию пойти, чтобы ребенку не было скучно, чтобы можно было разделить впечатления всей семьей? В Атами немало музеев, и почти все — демократичны в этом плане. Кому же не понравится разнообразие изделий из стекла и его история? Или парфюмерная «летопись», к тому же — возможность самостоятельно «приготовить» духи... И уж наверняка всем без исключения будет интересно в музее кукол. Но самым посещаемым остается местный художественный музей, в котором собраны наиболее ценные образцы национального искусства: картины, предметы из лакированного дерева, гравировка, гончарная посуда и многое другое. Побывать в Атами и не посетить «Дворец Атами» - непростительное упущение. Заслуживает внимания не только само строение более 150 метров высотой с огромной обзорной террасой на самом верху, но и музей «самурайского образа жизни», находящийся внутри. Не менее привлекательны для семейного просмотра, так сказать, и «живые» достопримечательности: крокодилий парк; сотни и сотни кактусов, собранные со всех концов света в одном месте; жерло вулкана, к которому поднимаешься на фуникулере, и т. д. Все это подходит для экскурсий и обзоров в любое время года. Но если встает вопрос об определенном моменте посещения Атами, то можно приурочить поездку к некоторым сезонам, месяцам. Так, к примеру, цветение сливовых деревьев в знаменитом грандиозном саду начинается накануне новогодних праздников, а полного расцвета они достигают в феврале. Не менее восхитительно зрелище пышно цветущих вишен и азалий, которыми славится парк Химэносава, тем более, что все это яркое буйство растений прекрасно оттеняют искусственные водопады. В первые дни июля город наполняется сверканием цветного огня — так проходит традиционный праздник фейрверков, одна из самых любимых забав и взрослых, и детей.

Одним словом, посетить и посмотреть в Атами с детьми есть что. Причем, и в зимние, и в летние каникулы. Что же касается поправки или поддержания здоровья, то лечебный эффект от термальных источников сохраняется на протяжении всего года. Собственно, вся отельная цепочка города выстроена именно на этом, и возникли они благодря именно все тем же горячим гейзерам. И, что окончательно говорит в пользу семейного посещения, - Атами фактически стоит на земле заповедника Фудзи-Хаконе-Идзу. Климат тут комфортный — короткая и отнюдь не морозная зима, долгое и жаркое лето, горные склоны отлично выполняют защитную функцию, а в заливе - теплая морская вода благодаря стекающим туда все тем же термальным источникам. Поэтому неудивительно, что Атами — не смотря ни на что — крепко держит свое место в тройке самых лучших японских курортов. Однако, отсюда и такой нюанс, как невозможность просто приехать и заселиться — все отели бронируются загодя как иноземными гостями, так и жителями со всей Японии. Тем более — семейного типа. Начиная от одного из старейших — Furuya Ryokan (1806 г) и заканчивая самыми новомодными многоэтажными гостиницами все стараются предоставить удобные места проживания туристам с детьми самого разного возраста. Дети могут размещаться на «взрослых» кроватях либо имеется услуга — заранее заказать детскую кроватку. Кухня в ресторанах, в основном, отменная, очень качественная местная — японская, причем, многие отели просят загодя предупредить об имеющихся аллергиях на продукты, предлагают диетический стол и т. д.

Что касается медицинских услуг (момент, который необходимо иметь в виду, если отправляешься на отдых в чужую страну с ребенком), то стоит напомнить: именно японская система здравоохранения вошла в дестяку лучших по мировым стандартам. К тому же здесь остается в силе традиционная восточная медицина. При необходимости работает подобная российской «скорая помощь» для экстренных случаев.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: