Киото - город тысячи храмов

|
10.06.2014

С самого детства я мечтала побывать в Японии, и в живую увидеть, как цветет сакура весной, как ее нежные лепестки разлетаются над ночными огнями Японии. И вот моя мечта наконец то осуществилась, такую возможность подарил мне муж на нашу годовщину нашей свадьбы. Какой был восторг у меня, столько радости, как у малыша, который получил игрушку так давно желаемую. Наше туристическое путешествие решено было начать с города, где до сих пор еще чтят все традиции, где как и сотни лет назад поклоняются духам природы и профессии передаются по наследству, а по улицам гуляю таинственные гейши и самураи – это удивительный и непревзойдённый город Киото. Удивительная особенность, которая очень даже пришлась нам по душе, это что в Киото все достопримечательности разбросаны по окраинам, отличная возможность побывать во всех частях города и увидеть все его улочки. Прибывая сразу на вокзал в Киото намного удобнее, чем в аэропорт – это уже центр и не нужно искать, как добраться до города.

Хочу отметить, что не стоит сильно обольщаться по поводу относительно дешевого транспорта в Киото, километровые очереди не у каждого хватит терпения выстоять. Гуляя по каждой улочке чувствуется, что Киото – старинный город, который был столицей больше тысячи лет страны восходящего солнца. Можно ехать по широким проспектам, но свернув в ближайшую улочку перенестись на два, а то и больше века назад и чувство как будто это все живой музей вокруг. Красивые кимоно у японок, миниатюрные домики, каналы с чистой водой и фонарики из рисовой бумаги. Гуляя по улочкам можно увидеть как готовят тофу, прям там уличные торговцы, это интересное зрелище, мне очень понравилось. Даже сами японцы говорят, что самый вкусный тофу именно вот в таких уличных магазинчиках. И в каждой лавочке есть свой секрет, о котором чужаков не посвящают, вот так вот отдают дать семейным традициям. Люди очень милые и добрые, приветливые. Очень необычно для меня оказался интерьер местных гостиниц, там присутствует скромность и минимализм, нет кричащей современной моды и полная гармония с природой. Всегда есть маленькие садики или живые уголки.

Такую красоту не возможно передать простыми словами, можно о Японии говорить часами, но все равно всего не рассказать. Этот город тысячи храмов нужно обязательно посетить и поверьте вы не за что не пожалеете!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: