Отдых в Японии: советы и рекомендации

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Япония очень красивая и удивительная страна. Каждый, кто еще не посетил ее, в той или иной степени мечтает о такой поездки. Япония отличается от привычных нам стран, здесь совсем другая культура восприятия, менталитет граждан. То, что для нас является чем-то абсолютно нормальным и привычным, может оказаться совсем неприемлемым для самих японцев. Поэтому, прежде чем ехать в страну восходящего солнца, советую вам ознакомиться с правилами поведения в Японии и с тем, что лучше там не делать, чтобы не вызвать раздражение и непонимание со стороны местных жителей.

Япония

Чего не стоит делать в Японии.

1. Как любой нормальный турист, вы будете посещать всевозможные рестораны и кафе. Вас всегда будут замечательно обслуживать, улыбаться и само собой в знак благодарности вам захочется отблагодарить официанта, оставив ему чаевые. Так вот запомните, в Японии - подобное считается оскорблением. Скорее всего, сотрудник сразу же захочет вернуть вам эти деньги. Чтобы не ставить в неудобное положение ни себя, ни официанта, оплачивайте счет согласно вашему чеку, вплоть до копейки. Японцы очень щепетильный народ.

2. Курильщикам в Японии будет очень тяжело. Курение запрещено везде, за исключением специально оборудованных для этого помещений. По аналогии, как в аэропорту. В случае нарушения, реакция последует мгновенно, либо вам сделают замечание местные жители, либо оштрафуют полицейские, что может негативно сказаться в получении визы, если захотите приехать в Японию еще раз.

3. В Японии особое отношение к мобильному телефону в общественных местах. Выходя на улицу обязательно выключайте звук, ставьте либо на бесшумный, либо на вибро режим. В транспорте не принято разговаривать по телефону, особенно это касается метро.

4. Если вы собираетесь зайти в храм, в гости к японцу или в ресторан, необходимо перед входом снять обувь.

5. Если соберетесь кушать палочками, будьте осторожны, никогда не втыкайте обе палочки в рис, это у японцев связано с похоронным ритуалом.

6. Общаясь с японцами помните, им не подают руку для рукопожатия, не вступают в телесный контакт. Захотите сфотографировать местного жителя, обязательно спросите разрешения. Нельзя фотографировать молодых девушек, в противном случае на вас могут подать в суд.

7. В Японии туристкам много где предлагают за 100-200 долларов превратиться в настоящую гейшу. Визажисты наносят особый мейк ап, соорудят соответствующую прическу, оденут в кимоно. Далее, сделают несколько ярких снимков и все. На этом услуга заканчивается. Как видите цена не оправданно высока, а европейская внешность в таком обличии смотрится очень нелепо и смешно.

8. Гора Фудзияма пользуется у туристов большим интересом, все хотят подняться на самую ее вершину. Но, в самый сезон, количество желающих зашкаливает и выстраивается огромная очередь, подъем может занять весь день. А стоять вам придется на самом солнцепеке. Поэтому, лучше отказаться от этой затеи.

9. В Японии не принято показывать пальцем на что-либо, это считается сверх некультурным. Хотите на что-то указать, просто вытяните руку.

10. Если вы едите в метро, то не стоит пользоваться первым и последним выгонами, они предназначены специально для пенсионеров, инвалидов, женщин с детьми и беременных.

11. Во время разговора с японцем, не стоит смотреть ему прямо в глаза, это считается оскорблением.

12. Вы проголодались и хотите быстро перекусить на улице - вас неправильно поймут. В Японии к поеданию пищи относятся очень серьезно - это ритуал. Поэтому, если вы голодны, не спешите, зайдите в кафе или ресторан и покушайте спокойно и не торопясь.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
|
28.07.2014 15:52
-1

Срок оформления визы в Японию - от 4 до 30 дней. Консульского сбора нет, но оплачиваются пересылка документов и визовая поддержка принимающей стороны. Японское посольство помимо прочих документов требует оригинал приглашения, а для туристической поездки - план пребывания в стране (на каждый день) на японском языке. Мы отдыхали на Хоккайдо. Из Токио добраться до главного города острова Саппоро можно через уникальный 54-километровый туннель Сэйкан. Здесь курсируют скоростные поезда Japan Rail и спальные экспрессы Cassiopeia. Стоит учитывать, что Хоккайдо - второй по величине остров Японии, так что на обстоятельное путешествие потребуется минимум две недели. Головной убор, теплая обувь, непромокаемая куртка и бинокль обязательны. Зимой (с ноября по начало апреля, когда лежит снег и средняя температура -8) сюда приезжают ради отличных горнолыжных курортов. Но лучше всего на острове коротким теплым летом и красочной осенью (с конца июня по начало октября), когда можно совершать прогулки по национальным паркам. Температура в этот период +25+30, нередки осадки.

ответить
Комментарий к сообщению: