Как добраться в Саппоро?

Проще всего добраться до главного города острова Хокайдо Саппоро через его воздушные ворота. Не так давно здесь был построен новый аэропорт Титосэ. Название обусловлено близостью к городу Титосэ (всего в пяти километрах). Кроме направлений регулярных рейсов по Японии аэропорт обслуживает и международные маршруты. Из России регулярные рейсы сюда выполняются только авиакомпанией "Аврора" и только из Южно-Сахалинска, а также сезонно из Хабаровска. От аэропорта очень легко добраться до Саппоро по железной дороге. Скоростные поезда проводят в пути не более 40 минут. Стоимость билета - 1000 иен. Что примерно равно 350 российских рублей. Можно добраться и на автобусе, причем не только в сам Саппоро, но и в город Муроран, расположенный по соседству. Стоимость проезда может начинаться от 600 иен (примерно 200 рублей), в зависимости от маршрута, но время в пути будет больше, чем по железной дороге.

Самый популярный сегодня среди туристов из России способ добраться до Саппоро - через аэропорты Токио Нарита или Ханеда. Между этими городами есть регулярное авиасообщение. В день совершается более 80 рейсов. Время в пути - примерно 1,5 часа. Можно добраться из японской столицы на Хоккайдо и по железной дороге. На маршрутах работают скоростные поезда. Время в пути - чуть более 9 часов. Стоимость такой поездки начинается от 23 тысяч иен, что приблизительно равняется 8 тысячам рублей. Причем, несмотря на высокую стоимость, эти поезда пользуются большой популярностью, как среди туристов, так и среди самих жителей Страны Восходящего солнца, а потому билеты на них лучше бронировать заблаговременно. Для любителей комфорта вполне подойдет ночной поезд Cassiopeia, который находится в пути 16 часов, но путешествие в нем будет несоизмеримо комфортнее и также несоизмеримо дороже.

Можно добраться до Саппоро и из городов Киото или Осака, если вы добирались до Японии через их международные аэропорты. Но отсюда ваша поездка на поезде составит уже почти сутки и будет стоить не дешевле самолета. На территории города Саппоро поезда делают несколько остановок и все железнодорожные станции здесь интегрированы с линиями подземки, поэтому вы сможете без труда добраться до пункта назначения в самом городе. Всего в городе три линии метро с одной станцией пересечения Одори в центре Саппоро. Стоимость билета на одну поездку составляет 200 иен (70 рублей). Дневной проездной обойдется вам в 500 иен (если это выходной день) и в 800 иен (в рабочие дни). Соответственно 170 и 280 рублей. Заплатив 1000 иен (350 рублей), вы получите единый проездной, действительный как для поездок на метро, так и в автобусе.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: