Сколько стоит отдых в Аммане? Август 2015.

|
09.05.2016
Стоимость тура

Про поезду в Иорданию мечтала давно. Совокупность достопримечательностей + восточный колорит = неравнодушие туриста к этой стране. Приятен и тот факт, что не нужно заботиться о визе заранее: ее вам поставят в паспорт по прибытию в аэропорт (я гражданка Украины). Цена визы - 40 иорданских динар (около 60 долларов, менять в аэропорту очень невыгодно, но другого выхода не было). Билеты на самолет покупала за 2 недели до планируемой поезди . Обошлись в 460 долларов. Летела украинскими авиалиниями. С иорданскими королевскими будет порядка 700. Рейс прямой. В дальнейшем все цены буду указывать в переводе на доллары, так как это более понятно для жителей разных стран, читающих отзыв.

Такси от аэропорта Аммана до моего отеля обошлось мне порядка 30 долларов. Отель я бронировала заранее. Он всего в 10-15 минутах езды от аэропорта Королева Алия. Торговаться с таксистами нужно обязательно! Иордания - страна, где на туристах делают бизнес (мани-мани) на каждом шагу. Отель я выбрала недорогой, 2 звезды, но расположенный в исторической части города. На удивление, оказался он уютным и чистым с завтраком в номер (омлет, тост, чай, кофе, джем). За 3 ночи - 170 долларов.

Цены на экскурсии

Один день из моих трех дней прибывания в Иордании я посвятила Петре - уникальному городу, высеченному в скалах. Вход в Петру 90 долларов. Ехать из Аммана на автобусе около 3 часов в один конец. Билеты около 35 долларов в комфортабельном автобусе.

Еда и продукты

Цена обеда/ужина в среднего и ниже класса ресторанчике 7-10 долларов по скромному. Продукты в супермаркетах дорогие, лучше не заморачиваться и искать недорогое кафе. Плюс - еда всегда свежеприготовленная.

Сувениры и прочие товары

Сувениры покупала недорогие: мыло ручной работы по 3 доллара, бутылку с разноцветным песком - традиционный сувенир - 6 долларов. Одежду, обувь не покупала и не присматривалась.

Стоимость услуг и развлечений

В целом, Иордания - дорогая страна для туристов. Сервис далеко не на высшем уровне, а таксисты - отдельная статья рассказа. Порадовала свежая и вкусная еда. При самом минимальном бюджете рассчитывайте на 100 долларов вдень на человека с учетом проживания, питания, такси в приделах Аммана. Покупать тур, возможно, и выйдет дешевле на недельку. Но я всегда сама планирую свои поездки и экскурсии.

P.S. Один раз в жизни посетить Иорданию нужно обязательно. Одна Петра чего стоит! Но второй раз вам вряд ли захочется вернутся. Все таки в мире еще сколько прекрасных мест!

Всего затрачено денег на отдых

$800

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: