Отчет об отдыхе в Юрмале. Март 2014

|
19.07.2015
Впечатление от отдыха в марте

Было довольно прохладно в сравнении с центральной частью Украины, где я проживаю. Пожалела, что не взяла теплой одежды и обуви. Но, в то же время, не было потока туристов и мне удалось насладиться красотами Юрмалы, пособирать янтарь на берегу после шторма.Если вашей целью было оздоровление ( как у меня) - это нормальный период.

Почему лучше отдыхать в сентябре?

В сентябре прогрета вода в море, бархатный сезон, нет аномальной жары. Не много отдыхающих.

Отдых в одиночку

Мне довелось отдыхать в одиночку, масса возможностей приобрести новые знакомства. Есть на что посмотреть и куда сходить, скучно не будет. В то же время отдых в Латвии подходит и для семьи, и для молодежи, и для пожилых людей.

Что взять с собой на отдых?

С собой возьмите удобную обувь и одежду для экскурсий ( а по сезону и теплую) и вечерний наряд для похода в ресторан.

Где лучше остановиться?

Поселилась я в 1-местной комнате гостевого домика. Сейчас в Юрмале - это популярный и , можно найти довольно приемлемый по цене вид жилья. Проживание обошлось мне в 10 евро в сутки. Туалет и душевая кабинка были в номере. Как правило, такие домики находятся недалеко от пляжа ( мой был в 300 метрах).

Чем занять себя на курорте?

Покупаться в марте вам не удастся, если вы не закоренелый морж, поэтому погуляйте вдоль берега моря, собирайте дары, подышите морским воздухом. Сходите в парк, посмотрите музей под открытым небом. Займитесь шоппингом ( не обязательно совершать покупки, можно посмотреть новые модели известных дизайнеров)

Экскурсионные программы

Конечно основная экскурсия в столицу Латвии - Ригу (тем более, что она практически рядом), а там уже есть на что посмотреть! История и умение преподносить ее экскурсоводом вам понравятся. Экскурсия, которую взяла я называлась "Старая рига" и стоила 40 евро. Послушайте орган в Домском соборе (если ранее не слышали, впечатления незабываемые), посетите средневековый ресторанчик ( очень оригинально), попробуйте местный глинтвейн, хорошо согреет тело и душу).

Пляжи

Ежедневные прогулки по пляжу доставили мне удовольствие, во всяком случае чистоту оценить смогла.

Шоппинг
Что можно купить?

Цены на продукты довольно приемлемы, магазинов и супермаркетов предостаточно.

О ценах на товары

Не могла не купить рижский бальзам, так известный у нас -7 евро и вязанный шарф -15 евро. Пройдясь по известным супермаркетам в поисках скидок ( о чем прочитала в интернете), особо дешевых вещей и баснословных скидок, за которыми следовало бы гнаться, я не нашла.

Питание
Где можно поесть?

В кафешках быстрого питания, которые разбросаны повсюду, как на любом морском курорте, можно покушать на 3-4 евро. Найти недорогую пиццу или бургер очень просто. Советую посетить кафе Мадам Бриоз, вкусное латте и разнообразный выбор завтраков ( до 7 евро).

В ресторанах цены кусаются, меню очень дорогое.

О качестве еды и обслуживания

Еда не показалась мне сильно отличающейся от нашей кухни, обслуживание на уровне, сдержанное, без навязчивого сервиса.

Плюсы отдыха в Юрмале

Знание русского языка, сдержанность в обслуживании персонала, чистый морской воздух и приемлемые цены на жилье и продукты питания делают этот отдых комфортным и приятным для наших туристов.

Минусы отдыха в Юрмале

Шоппинг, рестораны - не дешевое удовольствие. Прохладно.

Стоит ли отдыхать в Юрмале?

Отдыхать обязательно стоит, только выберите для себя приемлемое жилье и время года. Для здоровья Юрмала - самое идеальное место.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: