МОЯ ЮРМАЛА

Милый моему сердцу уголок теперь заграница – Прибалтика, Рижское взморье, чудесная Юрмала…

Моя мечта - съездить в Юрмалу спустя 20 лет. Для меня она любимая, незабываемая, несравненная! Сейчас открыты любые маршруты, страны, туры. Были бы деньги. Есть и у меня знакомые, которые бывали в Турции, Тайланде, Египте …Смотрю фото, съемки, сувениры. Говорю: «Да, хорошо, интересно, экзотика». И думаю: «А Юрмала всё же лучше!»

Мечтаю снова оказаться на её белом песчаном пляже, слышать шум волн ,смотреть в морскую даль… А потом прогуляться в дюнах, по тихой прибрежной улице Юрас, выйти на оживлённую улицу Йомас. Здесь много магазинчиков с сувенирами, кафе, играют уличные музыканты, прогуливаются отдыхающие. (В своё время встречала здесь Михаила Задорнова, Владимира Молчанова.) Потом заглянуть в какое-нибудь кафе, услышать приветливое «лудзу», выбрать пирожное (а их так много!) и ароматный кофе.

Гулять по Юрмале можно бесконечно. Мой любимый маршрут: Майори - Дзинтари – Булдури. Какая она чистая, зелёная, уютная! Море и сосны дарят ей необыкновенный воздух – напоённый, пронзительный, целебный.

Последний раз я была в Юрмале на исходе лета - в августе. Месяц был на удивление теплый, солнечный. Перед отъездом искупалась и бросила монетки в море, чтобы вернуться сюда ещё. Может быть, и она меня помнит и наша встреча состоится?!

Шнайдер Вера Ивановна, г. Екатеринбург

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
Гость
|
11.07.2016 16:24
+0

Вера Ивановна,такие хорошие воспоминания и как всегда приятно,приятно читать,приятно представлять,так негромко и так заманчиво,у меня такие же воспоминания о Друскиненкае,не знаю правильно ли написала,это была удивительная страна с озером на берегу которого возвышался костел и плавали лебеди,с удивительной культурой и что еще запомнилось,чистота.Желаю вам еще раз или несколько побывать в этом чудесном краю,где не очень любят русских,да и есть за что

ответить
Гость
|
12.07.2016 12:23
+0

Спасибо за отзыв, Вера Ивановна! Я как раз из тех, кто привык ездить на южные моря: Средиземное, Красное...Тунис, Египет. Такие отзывы вызывают новые желания - вновь побывать в Прибалтике, только летом

Валентина, Екатеринбург

ответить
Комментарий к сообщению: