Медитация в Юрмале

|
07.08.2016

Со времен моего советского детства я слышал это название этого места, мне казалось, что там должно быть как-то особенно хорошо, ведь самые лучший музыкальный фестиваль на территории союза проходил именно там, и самые знаменитые люди страны предпочитали иметь там дачу. Для ребенка выросшего в СССР, Юрмала была той же заветной мечтой, что для американца Голливуд. Но попасть в это, наполненное спокойствием, по северному неспешное место, я смог только в мае этого года, приехав на два дня из Риги.

Юрмала уже не очень похожа на изображения с фотографий, которые я видел в детстве, теперь дома в стиле "профессорская дача" перемешаны со современными коттеджами, построенными по последним веяниям архитектуры. Но все также местные обитатели ведут размеренный неторопливый образ обитания в этом месте.

Еще холодное в мае море не очень притягивает отдыхающих, и даже кафе на пляже не успели развернуть летние навесы, встречая редких посетителей меланхолией хозяина заведения. Но в общее спокойствие и отрешенность от внешнего мира, лишь придает притягательности Юрмале и очаровывает прибывающих сюда туристов. Через несколько часов прибывания в Юрмале, сам стал замечать, что моя обычно громкая и безостановочная речь, становиться тиши и слова смолкают, боясь нарушить покой места.

В Юрмале появилось очень много кафе, между которыми курсируют обитатели здешних мест, прогуливаясь с детьми или просто заходят в рестораны выпить вина. Создается впечатление, что все они знают друг друга, но это и не удивительно, ведь коттеджный поселок насчитывает всего около 500 домов, в которых выросло уже ни одно поколение, или дома принадлежат и до этого знакомыми между собой людям.

В мае концертный зал Дзинтари, еще неохотно принимает гостей, ведь основной сезон, из-за прохладного климата, начинается только в середине июня.

Юрмала создана для медитативного отдыха, для неспешных разговоров с друзьями, сидя на веранде дома или кафе, закутавшись в плед с бокалом вина. Ее очарование врезается в память и хочется вернуться туда еще, чтобы насладиться закатом солнца над холодными водами рижского залива.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: