Юрмала, 20 лет спустя

|
20.07.2015

Первый раз в Юрмале я была 20 лет назад, и было очень интересно, что же изменилось здесь за это время?

Приехав из Минска в Ригу на поезде, мы пересели на электричку и уже через полчаса были в Булдури, в 20 км от столицы. В этом районе Юрмалы находится санаторий «Белоруссия», где мы и собирались отдыхать и лечиться.

Санаторий остался с советских времен, думаю, что за 20 лет особых перемен он не претерпел, и убранство внутри него оставляла желать лучшего. Чего, конечно, не скажешь о питании и лечебных процедурах – здесь всё было на должном уровне!

Пляж и море встретили нас сурово: никакого намека на лежаки и шезлонги, да и температура воды в 15 градусов не располагала к водным процедурам. Мне кажется, что раньше здесь в этом отношении было цивильней. Около берега было много водорослей и запах соответствующий. Но сосновый воздух всё же побеждал!

Пятнадцать минут прогулки по набережной и мы в Дзинтари – центре Юрмалы. Главная достопримечательность, Концертный зал, на месте и уже вечером мы до половины второго ночи получали здесь заряд бодрости на Юморине. К сожалению, с этого года все развлекательные программы, типа Новая волна, Голосящий КиВиН, Юморина перенесены в другие города, и Юрмала много потеряла от этой перестановки. Изменения в лучшую сторону коснулись главной улицы Рижского взморья – Йомас, которая обросла множеством бутиков, ресторанов, увеселительных заведений. По-прежнему можно купить изделия из янтаря и Рижский бальзам. К сожалению, сгорел некогда гремевший на весь Советский Союз ресторан «Юрас перле» со знаменитым варьете.

В настоящее время Юрмала представляет собой один большой ремонт, так как многие дома, некогда принадлежавшие государству, выкуплены назад их собственниками и вовсю перестраиваются. На многих домах таблички «Личная собственность» – этого, конечно, в прошлом не было.

Изменилось и местное население, которое вдруг перестало понимать русский язык, хоты есть и недовольные вхождением Латвии в НАТО.

Поездка в Юрмалу оставила у меня неоднозначные впечатления, и я бы хотела лучше очутиться здесь, при помощи машины времени, двадцать лет назад.

Полезен отзыв?
Комментарии (3)
|
20.07.2015 21:06
+0

А что произошло в с ценами, скажем в сравнении с Чехией или Венгрией?

ответить
|
21.07.2015 08:00
+1

В сравнении с Чехией или Венгрией не могу сказать, но цены приемлимые. Например, крем фирмы Dzintars в 3 раза дешевле, чем этот же крем у нас в Минске. Это же касается изделий из янтаря и рижского бальзама - брендов Латвии.

ответить
Гость
|
05.06.2019 11:51
+0

Я тоже хотела бы оказаться в Юрмале в 90-е годы. Было комфортно, уютно, отдыхалось замечательно--воздух, морская свежесть, женщины просто хорошели от этого на глазах, особенно ,если не видела дней 10... и вдруг!А сейчас как-то страшновато сюда ехать из России, мы стали чужими, чуть ли не врагами. Почему? Мы простые люди, не политики. Но к нам, слышала, испытывают сразу неприязнь, услышав русскую речь. Я русский человек, не отказываюсь от этого. Но фамилия у меня немецкая, по мужу, родители которого немцы Поволжья. Говорят, что мне с такой фамилией проще сюда приехать на отдых. Так ли?!

ответить
Комментарий к сообщению: