Стоит ли ехать в Латвию?

Побывав в Латвии, на вопрос о том, стоит ли ехать в эту страну, могу сказать одно: "Однозначно стоит!".

Ведь это по-настоящему красивый регион с удивительными морскими пейзажами, живописными густыми лесами и очень колоритными городками. Ну а о столице Латвии, городе Риге, и вовсе, думаю, не стоит говорить. Это же настоящий рай для любителей истории, ценителей архитектуры и культуры в целом, да и просто желающих приятно погулять или посидеть в одном из уютных ресторанчиков, наблюдая за жизнью города.

На фото: Рига. Но скажу сразу - помимо Риги в Латвии есть еще масса интересных мест, которые точно не оставят равнодушными. Кроме того, в различных уголках компактной Латвии созданы все условия не только для пляжного отдыха или ознакомительных экскурсий, но и для активного и экологического, а также оздоровительного туризма.

На фото: Юрмала. По всей стране разбросано впечатляющее количество памятников истории и природы, и их посещение оставляет действительно теплые и яркие воспоминания. Активное времяпрепровождение представлено здесь не только привычными для нас водным спортом или рыбалкой, но и преодолением лесных препятствий, картингом, полетами в воздухе и многим другим. А санатории и оздоровительные центры, расположившиеся в экологически чистых зонах или вдоль побережья, позволяют не только полностью расслабиться, но и поправить свое здоровье. Кроме того, Латвия - это место, где проводятся многочисленные фестивали (вспомнить хотя бы знаменитую юрмальскую "Новую волну"), так что ехать сюда можно и за интересными развлечениями.

К другим, но не менее значимым плюсам, отдыха в Латвии можно отнести великолепное знание языка жителями страны. Им владеет добрая половина, если не больше, населения, поэтому с объяснениями и просьбами здесь не возникнет абсолютно никаких проблем. Честно говоря, поначалу немного дико и непривычно от того, что практически везде вокруг себя ты слышишь русскую речь. Но постепенно привыкаешь и начинаешь вволю наслаждаться отдыхом. И хотя многих до сих пор пугают страшилки про ненависть местных жителей к туристам из России, это осталось далеко в прошлом и сейчас можно спокойно посещать понравившиеся места и наслаждаться уникальной латвийской атмосферой. Конечно, справедливости ради, нужно отметить, что до сих пор жители делятся на два лагеря - считающих русских захватчиками и их защитников, но никак особо ярко это не проявляется и отдыху не мешает.

Кроме того, как оказалось, существенным плюсом отдыха в этой стране является и хорошее, а главное - недорогое, транспортное сообщение. До Риги можно с легкостью добраться как на автобусе, так и на поезде или самолете, стоят билеты сравнительно дешево, а рейсы из разных городов выполняются регулярно. Из Риги же доехать до нужного места и вовсе не составит труда - страна настолько небольшая и хорошо организованная, что рейсы даже до небольших курортных городков или поселков выполняются как минимум пару раз в день (а в более популярные - и вовсе с завидной регулярностью).

С 2014 года Латвия вошла в зону евро, и официальной валютой страны стали распространенные по всей Европе купюры, что снимает вопрос об обмене денег на местные латы (бывшие до тех пор в употреблении). Это, на мой взгляд, является также немаловажным плюсом для туризма в стране, делая путешествие еще более комфортным.

Ну и наконец нельзя не отметить достойный уровень предлагаемого сервиса, приемлемые цены и высокое качество во всем. Так, в Латвии будет комфортно туристу с абсолютно любым уровнем доходов - от студента до состоятельного бизнесмена. И каждый сможет выбрать и найти что-то по своему вкусу - от дешевого хостела, обеда в кафе быстрого и недорого питания и бесплатных развлечений (здесь, кстати, с этим тоже все в порядке) до пятизвездочных отелей с вышколенным персоналом и уютной обстановкой до дорогих ресторанов с изысканными блюдами и элитных клубов.

В завершении же хочется написать об удивительной природе и мягком латвийском климате, которому способствует близость Балтийского моря. Разумеется, здесь Вы вряд ли найдете жаркое лето с обжигающим солнцем. Да и надо ли? Климат, которые чаще здесь умеренно теплый или даже прохладный, отличается особой мягкостью и очень полезен для тех, кто хочет именно отдохнуть и восстановить свои силы. Свежий же воздух и хорошая экология делают Латвию привлекательным местом для отдыха всей семьей, в том числе и с детьми.

На фото: окрестности Сигулды.

Так что если говорить о том, насколько привлекательна Латвия для туристов, можно смело говорить о том, что это не только страна с интересным прошлым и богатым культурным наследием, но и регион, в котором можно просто хорошо отдохнуть и насладиться всеми прелестями прибалтийского уюта.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: