Где недорого поесть в Вильнюсе?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Местные жители и гости Вильнюса могут насладиться блюдами всех кухонь мира в различных кафе и ресторанах, разбросанных по всему городу. Этого добра в Вильнюсе навалом. Хотя Литва еще лет 10 назад вряд ли могла предложить большое разнообразнее на этой сцене, в настоящее время уровень обслуживания в ресторанах повышается, а ассортимент меню уже может впечатлить даже самых привередливых товарищей. Я могу ошибаться, но, вроде бы, пока ни один ресторан города не получил звезду гида Мишлен, но над этим, как говорится, работают.

Если вам интересны блюда разных культур, и вы оказались в Вильнюсе, есть три блюда, которые вы непременно должны попробовать во время вашего пребывания: литовское пиво, чесночный хлеб и холодный борщ ("šaltibarščiai").

Конечно же, дорогие и роскошные рестораны в Вильнюсе- сегодня не редкость. Про них напишет любая брошюра. Но сейчас хотелось бы, прежде всего, отметить недорогие кафе, где можно пообедать или поужинать с минимальными затратами.

Gimme Sandwiches (Aušros vartų g. 4)

Здесь, в самом сердце Вильнюсской ночной жизни, вы найдете вкусные и превосходно сделанные из свежего хлеба, свежих ингредиентов и соусов сэндвичи, за которые просто можно умереть. В общем, это явный соперник Сабвэя. Более того, тут так же продают пиво и вино. Так как кафе расположено в центре, вы, скорее всего, наткнетесь на него, исследуя город. В будние дни ресторанчик открывают очень рано на завтраки, а по ночам ресторан открыт до рассвета - отличное предложение, ведь в Вильнюсе не так много мест, которые обслуживают гостей до утра. Если вы покупаете бутерброд и чекинитесь в ресторане, вы получите бесплатный кофе или что-нибудь еще в качестве бонуса.

График работы: пт-сб: 10:00-05:00, пн-чт: 07:30-22:00, вск: 07:30-22:00

Šv. Vieta (Šv. Ignoto 12)

Это яркое место предлагает вегетарианскую пищу ( и не только) и алкогольные напитки. На фоне всегда играет веселая современная музыка. Все в это в сочетании привлекает большое число местных жителей. Меню меняется почти каждый день. Это место какое-то уникальное, не говоря уж о том, что оно очень дешевое, а меню классное! Есть специальные рыбные блюда по четвергам. Насколько я знаю, у них нет английские меню, но официанты более чем счастливы перевести меню для своих гостей. Есть в меню комбо, которое просто идеально подходит для туристов, которые вынуждены экономить. Атмосфера расслабляющая, и вообще складывается ощущение, что находишься в чьем-то квартире на кухне. Попробуйте тут банановый коктейль, коктейль из броколли (да-да), свекольные блинчики, суп с огурцами и другие интересные необычные блюда, которые вряд ли доведется отведать в других местах.

График работы: пт-сб: 12:00-02:00, чт: 12:00-00:00, пн-ср: 12:00-22:00

Bix Baras (Etmonų gatvė 6)

Это и бар, и ночной клуб, и ресторан. Место точно понравится любителям хэви-металла и рок, так как концерты подобной музыки бывают тут достаточно часто. Ресторан располагается на втором этаже. Попробуйте тут французские бургеры, фалафели. Кстати, бургер с картофелем фри можно попробовать в определенные дни всего за 10 лит с 15.00 до 17.00. Кстати, в этом баре можно встретит много наших соотечественников.

Sultiniai (jogailos g 6)

Несколько лет назад подобные места были довольно типичными и распространенными в городе. Теперь они стали практически уникальны и у местных жителей вызывает ностальгию. Цены тут самые низкие. Кафе с мебелью, которая стоит тут с советских времен, впечатляет чаще иностранцев, чем наших соотечественников, которые до сих пор видят подобные на родине. Закажите тут супчик ( слово "sultinys" означает бульон)- и это полноценная часть вашего обеда, ведь порции достаточно большие. Ну, а остальное по стандарту – котлетки, биточки, пюре.

График работы: пн-сб 10:00-19:00

Šnekutis (Polocko gatvė 7a)

Это бар и ресторан, предлагающий блюда литовской кухни и супер-вкусное пиво ( попробуйте медовое пиво) из небольших местных пивоварен. И, конечно, тут очень дешево, и есть разные акции на блюда! Этот бар отличается от других. Персонал тут очень эксцентричный, если не сказать больше. Однако, пиво превосходное, а еда сытная и порции большие, все по-домашнему. Побывав там, вы поймете, что это был один из самых любопытных походов на обед за всю поездку. Кстати, подобный бар можно так же найти по адресу Šv. Stepono g.8. Попробуйте тут цеппелины и холодный борщ.

График работы: пн-сб: 12:00-22:00

Užupio Kavinė (Užupio gatvė 2)

Несколько лет тому назад, район Užupio был мертвецки скучным. А этот ресторан был одним из первых хороших мест, которые стоило посетить, и народ потянулся сюда. С момента основания местные жители любят и уважают этот ресторан. Это, наверное, самое популярное место, чтобы «потереться» среди местных жителей, художников и путешественников. Если будет хорошая погода во время вашего пребывания, вы должны обязательно приехать сюда и пообедать на открытой террасе прямо на берегу реки Vilnelė. Черный кофе без сахара и волшебный яблочный пирог – вот то, что вы просто обязаны попробовать в этом ресторане( внутри место не так впечатляет, однако, да и персонал не всегда радует). Не проходите мимо вишневого ликера, свинины с грибами и острого супчика.

График работы: пн-вс: 10:00-23:00

Būsi Trečias (Totorių g.)

С дешевым, вкусным пивом и блюдами литовской кухни, это место –фаворит среди местных жителей. Тут чувствуешь себя как дома. Интерьер очень простенький, но зато есть неплохой выбор алкоголя. Если вам повезет, вы даже можете заглянуть на пивоварню в подвальном помещении бара. Это семейный ресторан и бар, расположенный в самом центре Вильнюса. Место с историей- расспросите владельца( который часто бывает в зале) или бармена, они вам с радостью расскажут. Местные светлое, темное и черное пиво можно попросить на разлив. Если вы не поклонник обычного пива, вы должны обязательно попробовать один из многочисленных необычных сортов пива ( например, вишневое). Кстати, если планируете выбраться в пятницу, приходите пораньше- столики в этот день «уплывают» мгновенно чуть ли не с полудня.

График работы: чт: 11:00-01:00, пн-ср: 11:00-23:00, вск: 11:00-23:00, пт-сб: 11:00-02:00

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: