Что стоит посмотреть в Джорджтауне?

Пару слов о достопримечательностях Джорджтауна:

Форт Корнваллис (Fort Cornwallis )

Первоначально построенный из пальмовых стволов в 1786 году, через 20 лет форт Корнваллис обделали кирпичами - эту работу вы видите сегодня. На территории форта в разные времена находились склад для оружия, казармы, часовня, маяк, жилые помещения, магазины и многие другие административные здания. Сегодня мы можем видеть только часовню, погреб, маяк и несколько низеньких зданий - трудно себе представить, как тут вообще когда-то помещалось столько народу и как тут внутри кипела жизнь.

Из стен форта в сторону моря смотрят пушки. Самая большая из них ( ее сложно пропустить, Сери Рамбай) в 17 веке была изначально подарком голландцам от султана Джохора и не раз переходила из рук в руки. Каким-то образом, пушка оказалась у британцев, которые, проплывая мимо Пенанга, в странном припадке безумия просто выбросили пушку за борт. В общем, наконец-то ее достали со дна и водрузили на эту крепость. Местные жители тут же наградили эту пушку мифическими силами и уверились, что пушка и вовсе приносит удачу и плодородие землям острова.

Помимо это пушки, вы увидите тут пороховой склад с пушечными ядрами и бочками пороха – довольно интересное местечко. Среди прочих интересных объектов можно выделить часовню, в который сейчас повесили несколько картин и сделали музеем, и огромный маяк, внушительную структуру, которая решительно выделяется на фоне низкоэтажного комплекса. Также на территории комплекса, но подальше от воды, есть несколько комнат, которые ныне тоже музейный комплекс, где вы можете узнать об истории форта, археологических находках, охране и сохранение исторической постройки и прочем.

Форт выглядит так, будто всегда готов к бою, но работает он сегодня исключительно как административный центр.

Адрес: Jalan Tun Syed Sheh Barakbah, рядом с улицей Lebuh Light, на самой восточной точке острова

Смотровая площадка на башне Комтар (Komtar Tower)

Войдите в башню Комтар и поднимитесь на лифте на смотровую площадку, которая расположена на высоте в 60 этажей. Лифт пронесется чуть менее, чем за 30 секунд. С этой площадки можно насладиться прекрасными видами на Пенанг. Стоит это удовольствие не очень дешево , более 30 ринггитов точно. Кстати, башня Комтар ( или Menara Komtar Complex) – самое высокое здание Пенанга и шестое по высоте здание в Малайзии. Стоит это здание в самом сердце Джорджтаун, а видно его издалека. «Komtar» - аббревиатура от «Kompleks Tun Abdul Razak» ( в честь второго премьер-министра Малайзии). Комтар был самым высоким зданием в Малайзии в течение 3 лет, прежде чем его обошло сооружение Менара Мейбанк в Куала-Лумпуре в 1988 году. 65-этажная башня в высоту - 232 метра.

Адрес: на пересечении улиц Jalan Penang и Jalan Magazine

Особняк Саида Алатаса (Syed Alatas Mansion)

Первоначально принадлежащий Саиду Мохамаду Алатасу, продавцу специй и лидеру сообщества Acheen Street Mosque во время пенангских беспорядков 186 7 году, считается, что этот дом был использован позже в качестве базы лидеров ачехов (немногочисленный народ Малайзии) во время их войны против голландцев. Особняк был восстановлен в 1994 году и был преобразован в Музей Ислама Пенанга(Penang Islamic Museum). В музее вы узнаете о том, как в Малайзию пришел ислам, узнаете о роли мусульманской общины и ее влиянии на декоративно-прикладное искусство Малайзии. Одна комната воссоздана в ее первоначальном виде. В общем, в музее предлагается большое количество информации, которую надо читать ( это немного утомительно), но есть некоторые более интересные разделы. Посещение не займет у вас много времени, но посетить музей стоит.

Адрес: Lebuh Armenian ( ближе к Lebuh Acheh)

Бирманский храм Дхаммакарама и Ват Чайя Мангаларам (Dhammakarama Burmese Temple и Wat Chaiya Mangalaram Temple)

Эти два храма на улице Lorong Burma находится почти друг напротив друга, собственно, через дорогу. Бирманский храм датируется началом 19-го века, когда в этом месте была небольшая бирманская деревня. Ват Чайя Мангаларам - тайский храм, построенный гораздо позже. Его главная особенность - 33-метроввый Лежащий Будда внутри, одна из самых длинных фигур Будды в Азии. Напольная плитка в храме цвета розового лотоса просто потрясающая, но не менее потрясает сверкающая золотая крыша сложной конструкции в храме Дхаммакарама.

Успенский собор (Cathedral of the Assumption)

Это место поклонения не столь велико в своих размерах, как могло показаться из названия. Более того, чаще всего собор открыт только во время службы и религиозных мероприятий. Это "квадратное" сооружение хотя и белого цвета, все равно выглядит немного мрачно. Построенный в 1786 году, собор претерпел массивную реконструкцию в 1861 году- ее результаты мы можем видеть сегодня. В общем, ничего особенного, но сфотографировать на память можно, да.

Адрес: Lorong Love ( ближе к Lebuh Farquhar)

Службы: суббота 18.00-19.30, воскресенье 9.30-11.00.

Церковь Святого Георгия (St George's Church)

Находится это сооружение почти рядом с Собором Успения, эта белая церковь с острым шпилем и входом, украшенным колоннами, окружен зеленым лужком. Это старейшая англиканская церковь в Юго-Восточной Азии была построена в 1818 году. Строили ее заключенные.

Адрес: Masjid Kapitan Keling ( почти на перекрестке с Lebuh Farquhar)

Храм Богини Милосердия (Goddess of Mercy Temple или Kuan Yin Teng Temple)

Старейший китайский храм на Пенанге, Храм Богини Милосердия был основан в 1801 году после того, как китайские поселенцы получили участки земли на острове. Улица напротив храма названа Lebuh China – идея правящих в Малайзии британцев обозначить, какой народ где живет. Храм действующий. Снаружи в каменной нише в передней части храма постоянно горит ладана и лежат деньги - подношения предкам. Рядом с храмом частенько продавцы, которые декламируют 'освобождение птички на удачу' - вы платите и торгаши демонстративно выпускают птицу из клетки ( естественно, через несколько секунд, как только вы отвернетесь, а может, и не отвернетесь, они поймают птичку и посадят обратно в клетку).

Адрес: Jalan Masjid Kapitan Keling ( ближе к Lorong Stewart)

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Малайзии:
Куала-Лумпур – красивый суперсовременный город, который производит достойное впечатление.
Пещеры Бату являются одной из наиболее посещаемых достопримечательностей в Куала-Лумпуре.
Маллака – историческая колыбель Майлазии.