Самостоятельный отдых в Малайзии. Советы и рекомендации.

Малайзия – страна достаточно удобная, чтобы организовать поездку туда самостоятельно. Важный козырь для этого - безвизовый туристический въезд на срок до 30 дней.

Главный вопрос, который необходимо решить в первую очередь – транспортный. Тут возможно множество вариантов. Билеты можно смотреть на сайтах поисковых билетных систем вроде skyscanner, aviasales, onetwotrip, anywayanyday и др. Выбираете подходящие по срокам и ценам билеты, вас перенаправляют на сайт продавца, там оплачиваете. Удобнее всего картой.

На Малазийские курорты можно попасть через Куала-Лумпур, Сингапур, Гонконг и т.д. В зависимости от этого выбираете место отдыха, чтобы не так долго добираться. Авиабилеты туда надо заказать сразу же после билетов на основной перелет. На сайте аэропорта прилета находите список авиакомпаний, базирующихся там, смотрите, кто куда летает, выбираете подходящие, заходите к ним на сайт, бронируете билеты.

Теперь пришла очередь отеля (или отелей, если отдых планируется в нескольких местах). Выбираете подходящий в Агоде или Букинге. Затем ищете, где он предлагается дешевле. Может быть в местной системе бронирования, или сайте отеля будет привлекательная цена. На Лангкави я так заказывал маленький отель, по e-mail отправил заявку на конкретные даты с паспортными данными. Получил в ответ Ok, приехал и спокойно поселился. Расплачивался на месте.

Не стоит забывать и про страховку. Благо сейчас ее тоже можно оформить, не выходя из дома.

Основной плюс от самостоятельного отдыха – экономия. В разных странах выходит по-разному. Что касается Малайзии, то у нас 2 недели получились дешевле процентов на 30-40. Оценка приблизительная, точно тут не подсчитать. Еще плюс – сам себе хозяин, отдых организовываешь по своему вкусу.

Минусы тоже есть. Если что-то плохо рассчитал, претензии предъявлять некому, сам и виноват. Трансфер тоже самому надо организовывать. Хорошо, что в Малайзии такси очень доступное. Ну, и экскурсиями тоже самому приходится заниматься.

Полезен ответ?
Комментарии (3)
|
27.01.2014 14:46
+0

А что с ценами в Малайзии, хотя бы примерно, сколько стоят отели, питание и тому подобное. Хочется сориентироваться приблизительно во сколько обойдётся отдых на семью и что интересного можно посмотреть?

ответить
|
07.02.2014 10:49
+2

Цены в Малайзии среднеазитские и являются приемлемыми.

Цена на неплохой отель начинается от 30$ За сутки. Если вы хотите более бюджетный вариант, то вам подойдет гестхаус, где цены варьируются от 15 до 20$ за сутки.

Конечно же вы можете выбрать и более дорогой отель, где за 50% ВЫ будете распологаться ближе к центру, если вы в самом городе или ближе к пляжу. Сервис тоже будет соответственно лучше.

Средняя цена за блюдо в местном варунге начинается от 1-1,5$. То есть за три доллара вы сможете вкусно поесть и даже выпить сок. В Ресторанчиках оптимизированных для европейцев цены на еду от 5$.

Такси в малайзии очень дешевое, поездка по городу на средние растояния будет стоить 3-5$. Только вы должны заранее убедиться что включен счетчик. Некоторые таксисты предпочитают назначать свою цену на поездку, соглашайтесь только если цена разумная или ищите другое такси.

Цена на развлечения тут тоже варьируется, можно отдыхать достаточно бюджетно, а можно, при желании тратить много денег, посещая популярные туристические места.

Eсли вы хотите отдохнуть бюджетно, то расчитывайте примерно на 300-400$ в неделю с проживанием.

Обязательно посетите Куала Лумпур, город очень чистый, с прекрасно развитой инфраструктурой где советую посетить башни Петронас, районы Чайна Таун и Маленькую Индию. Развлечений там тоже хватает, от посещения океанариума до дорого шопинга в современных торговых центрах.

Если вы хотите прекрасного пляжного отдыха, то выбирайте Пенанг, Реданг, Лонгкави или Боркай.

Пляжи там просто чудесные, а люди очень доброжелательные и улыбчивые.

Приятного отдыха!

ответить
|
07.02.2014 12:00
+5

Спасибо за информацию, теперь есть общее представление о возможных затратах на отдых. Больше всего устраивает, что можно поехать отдохнуть в зимний период, ток как летом из-за работы никак не получается. А какой лучше выбрать пляж для спокойного семейного отдыха, просто шума и суеты мне хватает во время работы. Хочется дней десять спокойствия и в тоже время чтобы это небыли какие-то необитаемые острова а хоть немного цивилизации и интернет. К еде не сильно привередливый так что думаю проблем с этим не будет, ну что-то вроде этого.

ответить
Комментарий к сообщению: