Где можно поесть в Кота-Кинабалу?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Кота-Кинабалу находится в островной части Малайзии, поэтому местная кухня — малазийская. Мы жили в нескольких отелях, во-первых, везде я рекомендую брать завтрак, мы жили в двух отелях — первый четырехзвездочный, второй пятизвездочный, завтраком в обоих случаях остались довольны — конечно, была и местная еда (мы ее есть не смогли, она очень острая, к тому же какая-то кислая и совсем непривычная для наших желудков), а из европейской еды в обоих случаях были омлеты, яичницы, вареные яйца, огурцы-помидоры, большой выбор сыров и ветчины, в четырехзвездочном Nova Hotel'е на завтрак была даже овсяная каша, также огромное количество выпечки — кексы, тосты, печенье и чай-кофе. Немного удивили спагетти Болоньезе на завтрак, ну, видимо, у малазийцев такое представление о европейском питании. Также было довольно много фруктов — арбузы, ананасы, драконий глаз, папайя и манго. В общем, завтраками мы везде остались довольны, рекомендуем, у нас завтраки входили в оплату проживания.

Часть времени мы проводили в городе, по поводу кафешек и ресторанчиков в Кота-Кинабалу могу отметить следующее — в кафе типа фастфуда у них намного грязнее и неприятнее, чем у нас. Макдоналдс там был, но один и небольшой, зато было много KFC – так вот, сам зал довольно грязный, впечатление, что его или не убирают вовсе, или убирают очень редко, кассиры тоже не производят приятного впечатления, в самом кафе стоит какой-то тяжелый запах, в общем поесть мы там так и не решились, хотя у нас в Санкт-Петербурге то же самое KFC, хоть и относится к недорогим забегаловкам, но производит вполне нормальное впечатление — там чисто, еда такая же, как и фастфуд везде — жирная, неполезная, но вполне съедобная. Из фастфуда и мировых сетей могу отметить только Старбакс, который располагается недалеко от набережной — там вполне чисто, он ничем не отличается от подобных заведений в Европе и России, меню примерно такое же, цены тоже похожи, правда выбор еды не слишком большой, основной упор сделан на чай и кофе.

На набережной Кота-Кинабалу довольно много ресторанчиков различной кухни — мы видели малазийскую, тайскую, китайскую и итальянскую. Из минусов — в половине кафешек был неприятный запах, я бы сказала, что это запах канализации, при этом никого из местных он ни капельки не смущал, они спокойно сидели и ели. Нас это сильно смутило, поэтому мы зашли в итальянский ресторан, который находился на некотором расстоянии от набережной и где ничем не пахло. Еда там была довольно средняя — я бы охарактеризовала ее как нормальную. Практически во всех ресторанчиках есть алкогольные коктейли (несмотря на то, что Малайзия — мусульманская страна, мы не раз видели выпивающих туристов).

Так как в самом Кота-Кинабалу купаться нельзя, мы на лодках ездили на тропические острова, находящиеся неподалеку. На каждом острове есть небольшая кафешка, иногда их несколько. Во-первых, есть что-то вроде шведского стола, но честно говоря, мы там есть не стали — еда не производит приятного впечатления, всё какое-то будто бы грязное. Там подавали овощи, рис, мясо, макароны и немного фруктов. Также есть и меню, Вы можете заказать себе какое-то горячее блюдо, однако как мне показалось, его возьмут с того же шведского стола и принесут Вам под видом свежеприготовленного. К счастью, на каждом острове есть небольшие киоски, в которых продают сэндвичи и свежевыжатые соки — для нас это было настоящее спасение, сэндвичи совершенно обычные, но от этого не менее вкусные, свежевыжатый сок очень освежает, правда нужно иметь в виду, что почти во все напитки малазийцы добавляют лед, а в сок даже подливали обычную воду (чтобы увеличить объем), поэтому если Вы хотите выпить только сок, нужно сказать продавцу об этом заранее.

Говоря о еде на тропических островах, я с сожалением вынуждена признать, что она меня очень разочаровала — когда едешь туда, ожидаешь красивых ресторанов на берегу тропиков, которые предлагают вкусные коктейли и изысканные блюда — так вот, ничего этого там нет. В кафешках стоят пластиковые столы и пластиковые же стулья (которые при этом не блистают чистотой), еда — это либо не слишком привлекательный шведский стол, либо фастфуд типа сэндвичей и бутербродов. Как вариант — Вы можете взять с собой еду, купленную в ближайшем супермаркете — так у Вас по крайней мере будет гарантия того, что эту еду никто не трогал грязными руками. На островах мы ели только сэндвичи и пили свежевыжатый сок, к счастью, не отравились. Детей я бы ни в коем случае не советовала кормить в этих кафешках, мне кажется, что шанс отравиться у них будет довольно высокий. Самое безопасное для детей — брать еду с собой, перед едой дезинфицировать руки. Кстати, стоимость еда на островах весьма завышена, сэндвичи стоят в два раза больше, чем в супермаркете, впрочем, оно и понятно — если туристы заранее не позаботились о еде, на острове у них уже не будет других вариантов — или ждать вечера, или всё же хоть что-то купить.

Несколько раз мы ужинали в отеле, и в принципе, ужин нам тоже понравился (как и завтрак), выбор еды был большой, особенно много было сладкого и фруктов.

Вообще из фруктов в Малайзии я рекомендую попробовать драконий глаз — у него белая мякость с черными маленькими косточками, которые напоминают мак — на вкус он очень нежный, напоминает что-то сливочное, также можно найти очень вкусные спелые ананасы (они там совсем не кислые!), арбузы, попадалось и неплохое манго (но тут раз на раз не приходился, пару раз было очень вкусно, пару раз фрукт был явно недозрелый) и папайя.

Подводя итог, я бы хотела заострить внимание всех читающих на том, что недорогие кафешки в Малайзии чаще всего производят удручающее впечатление — там не очень чисто, еда не особо вкусная, как мне показалось, есть шанс отравиться. Безопаснее всего есть в отеле, там еда выглядит намного привлекательнее и как я полагаю, за ее качеством следят, при поездке на экскурсию или на остров, выгоднее и безопаснее всего покупать в супермаркете воду в бутылках, сэндвичи, соки — так Вы гарантированно не отравитесь, да еще и сэкономите.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: