Полезная информация об отдыхе в Кота-Кинабалу.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Начиная разговор об особенностях отдыха в Кота-Кинабалу, я бы хотела прежде всего отметить тот факт, что жителей Малайзии и Кота-Кинабалу в частности я бы не назвала очень приветливыми или расположенными по отношению к иностранным туристам. Я имею в виду, конечно же, местных жителей. Они не лучатся доброжелательностью, иногда с интересом посматривают, на вас,а иногда и бросают косые взгляды. Малайзия — страна мусульманская, однако сами местные жители одеваются очень по-разному — некоторые женщины ходят в закрытых одеяниях, а кто-то носит леггинсы или даже не очень длинные шорты. Так как Кота-Кинабалу всё же пляжный курорт и мегаполисом его не назовешь, в принципе там можно ходить в пляжной одежде, главное, чтобы она не была слишком уж вызывающей — например, если Вы зайдете в торговый центр в очень коротких шортах и майке с открытой спиной, скорее всего на Вас будут косо смотреть окружающие, притом что к моему сарафану до колена они относились абсолютно равнодушно, видимо, это считается нормальной одеждой для туристов. На пляже, естественно, все одеваются как хотят, хотя загорающих топлесс я там не видела. Купаться многие ездят на тропические острова, которые находятся неподалеку, там, разумеется, все ходят в коротких платьях, шортах, майках и купальниках, ни у кого это смущения не вызывает ( это при том, что местные женщины из числа обслуживающего персонала были одеты в закрытую одежду). В общем и целом, при прогулках по городу я бы рекомендовала одевать что-то до колена, а на пляже можете носить и более открытую одежду.

Персонал в обеих гостиницах, где мы останавливались, был приветливый, готовый помочь, все на хорошем уровне владели английским, правда говорили с небольшим акцентом. Все проблемы в отеле решались довольно оперативно (у нас сначала перегорела лампочка, а потом не работал сейф, с ресепшн быстро прислали мастера, который всё исправил). По-русски, конечно же, не говорил никто, так что для комфортного отдыха в Малайзии Вам понадобится знание английского хотя бы на бытовом уровне.

К сожалению, остальные местные жители английский знают не очень — таксисты могут разве что понять название отеля, работники кафе знают буквально пару фраз, а с остальными приходилось объясняться чуть ли не на пальцах, правда в итоге все друг друга поняли.

Валюта в Малайзии — малазийский рингит, мы меняли ее в аэропорту по прилету, курс был не очень выгодный, но нам нужно было заплатить за такси, а менять деньги неизвестно где мы побоялись. Официальные обменники мы также нашли в торговом центре, где и поменяли оставшиеся деньги.

Важная информация по поводу отелей в Малайзии — при заселении в отель нужно внести депозит, который Вам вернут, когда Вы будете выезжать из отеля. Нас об этом никто заранее не предупреждал, на сайте бронирования такой информации не было, поэтому это стало для нас неприятной неожиданностью. Учтите, что сумма далеко не символическая, она примерно равна или чуть меньше стоимости Вашего проживания за всё время. Можно заплатить в местной валюте, а можно в долларах. Также эту сумму могут заморозить на Вашей карточке, однако трезво оцените свои финансовые возможности — разморозят эту сумму не в сам момент выезда из отеля, а всего лишь через две-три недели. Если залог Вы вносили наличными, то его положат в отдельный конверт и унесут в сейф, а Вам дадут расписку (не потеряйте ее, без нее деньги не вернут!)

Убирались в отелях нормально, правда без особого старания — выносили мусор, протирали пол, белье меняли далеко не каждый день. Мы оставляли чаевые пару раз, ситуация с уборкой в принципе после этого не изменилась. Также чаевые мы оставляли и в ресторанчиках, около десяти процентов от суммы счета, как и везде.

Оплата такси в Кота-Кинабалу происходит следующим образом — если Вы едете из аэропорта в отель (или любое другое место), то у специальной стойки Вы называете место, куда Вам нужно ехать, оператор сразу считает стоимость поездки и выдает талончик, который Вы должны предъявить водителю. Очень удобно, не приходится нервничать по поводу оплаты. Если же Вы едете из какого-то другого места, то всё не так просто — доедете Вы за ту сумму, на которую договоритесь с водителем. Сначала они называют завышенную цену, в ходе торга цена постепенно снижается.

С воровством на пляжах и в отеле мы не сталкивались, правда все ценные вещи мы не оставляли просто в номере, а обязательно убирали в сейф. На пляже отеля мы спокойно оставляли вещи на лежаках и шли купаться, с ними ничего не происходило. На тропических островах мы на такое не решались, слишком много народу было вокруг, в общем мы или купались по очереди, или не выпускали вещи из поля зрения.

Домой мы звонили только через Скайп, потому что звонки с мобильного стоили очень дорого, интернет был на ресепшн отеля, в номерах он предоставлялся только за отдельную плату, но, к сожалению, там сигнал был слабоват, плохо грузились даже картинки, не говоря уже о нормальном разговоре через Скайп. Бесплатный беспроводной интернет мы находили в некоторых торговых центрах, а также в паре кафешек. Сигнал был средний.

В целом Кота-Кинабалу более менее безопасное место, вечерами мы пару раз гуляли по городу, ни с какой агрессией в свой адрес не сталкивались, однако в отеле нас предупредили о том, что вечерами следует проявлять осторожность, поскольку туристов из нашего отеля уже несколько раз грабили — могут отобрать деньги или дорогостоящую технику — фотоаппараты, телефоны и прочие устройства. К русским отношение нормальное, никакого негатива замечено не было, разве что некоторым местным жителям становится интересно, где же находится Россия, насколько она большая, правда ли, что там круглый год холодно и так далее.

Несмотря на то, что этот курорт довольно безопасен, я бы не рекомендовала девушке отдыхать там в одиночку — как мне кажется, это может спровоцировать различные неприятные ситуации — всё таки местные жители посматривают на женщин и не совсем понятно, смотрят ли они из простого любопытства или же нет. Лучше всего ехать на отдых с мужчиной или хотя бы большой компанией.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: