Куда сходить в Куала-Лумпуре, если у вас есть только 1 день

Несмотря на все старания Департамента по Туризму Малайзии, Куала-Лумпур, хоть и пытается стать любимым туристическим городом, плохо у него получается. Нет, про него все знают, и, конечно же, туристы там бывают. Но чаще, Куала-Лумпур- это то место, в котором туристы обычно бывают в качестве перевалочного пункта, на их пути в другое место, где пляжи и пальмы. А про собственные куала-лумпурские прелести все как-то забывают. А зря! Конечно, в Куала-Лумпуре почти нет каких-то невероятных достопримечательностей, и город не может похвастаться долгой и запутанной историей (Куала-Лумпур был основан в 1857 году), вполне возможно приятно отдохнуть в этой славной столице, это уж точно.

Конечно, проблема для каждого туриста – как говорится, отделить зерна от плевел, особенно если вы сильно ограниченны во времени. Вот несколько советов о том, что делать и куда пойти в Куала-Лумпуре, если у вас есть только 24 часа:

Наиболее знаковый ориентир и достопримечательность города - башни Петронас (the Petronas Towers). Башни предлагают лучшие виды на столицу. Посещение этих «близнецов» - это, как правило, большие очереди и частые разочарования. Если вы достаточно удачливы и быстренько купили билет ( стоит где-то 80-100 ринггитов), то главная кульминация этого тура -10 минут на 41-м этаже моста, соединяющего две башни. Подобный опыт приводит многих людей в совершенный восторг. Но не стоит забывать, что есть еще одна смотровая площадка, на Menara KL (четвертая по высоте в мире телебашня, высота- 421 метр, находится по адресу No. 2 Jalan Punchak): пожалуй, именно она предлагает лучшие виды на город, хотя билет тоже договатый. Альтернативный способ осмотреть достопримечательности- пообедать во вращающемся ресторане на вершине башни. Хотя, надо думать, там тоже дороговато. Зато два в одном.

Куала-Лумпур так же располагает рядом достойных музеев и художественных галерей, но несомненный драгоценный камень в этой короне - Музей исламского искусства (Islamic Arts Museum) в Jalan Lembah Perdana. Музей насчитывает более 7000 артефактов постоянной коллекции, - от изысканных драгоценностей до крупных моделей мечетей. Вход стоит где-то 12 ринггитов.

Многие туристы разочаровываются шумом и гамом популярного базара Petaling Street Market, о котором все пишут. А между прочим, они игнорируют одно из реальных удовольствий столицы: прогулки по Чайнатауну, китайскому кварталу (Chinatown). В то время как большинство архитектурных памятников старого Куала-Лумпура было снесено в стремительном порыве к современности и новизне, Чайнатауну удалось сохранить эту атмосферу прошлых лет, при этом, этот район не превратился в стерильный музейный экспонат под открытым небом.

Тем не менее, новые сооружения столицы – тоже то еще зрелище! Особенно, ночью. Вероятно, лучшее место для того, чтобы оценить современный Куала-Лумпур – в «Sky Bar» на 33 этаже высоченного отеля Traders Hotel. Цены на напитки там высокие, обслуживание так себе( но, может быть, вам еще повезет), но все эти мелкие неприятности отходят на второй план, когда вы видите эти потрясающие виды на город, а особенно на мерцающие башни-близнецы.

Возвращаемся с небес на землю и едем на Jalan Alor, улица ресторанов Куала-Лумпура. На Jalan Alor стоят десятки китайских ресторанов и продовольственных лотков со всякими вкусностями. То есть, попробовать все то, что вам, может быть, потом вовсе не доведется, стоит именно тут. Понравится тут всем без исключения. Хотя тут довольно шумно и очень людно, но в этом и своя прелесть. Говорят, в том месте, где много китайских посетителей, скорее всего, готовят хорошую еду. Ну-ну!

Вот по этим местам можно пробежаться в Куала-Лумпуре, если у вас совсем нет времени! Так, хотя бы, вы получите хоть какое-то впечатление о городе.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: