Паб или ресторан? Странности Куала-Лумпура

Как найти нормальный паб в Малайзии? Дело в том, что Малайзии то, каким образом называется развлекательное заведение, может иметь большое значение для лицензирующих органов. Если вы назвали свое заведение «restoran dan pub» (ресторан и паб), то вы можете быть спокойно открыты для всего мира, а гости могут есть и пить даже на улице за столиками. В противоположность этому, если ваше место просто обозначено как «бар», без ссылки на питание, то помещение должно быть за закрытыми дверями и непрозрачными окнами. Вот уж!

Дабы не терять клиентов, а заработать побольше, естественно, большинство пабов в Куала-Лумпуре также подают еду ( хотя ведь это отдельные заморочки, снэками тут не отделаешься, но сидеть за закрытыми дверями никто не хочет), а их клиенты могут выпивать на свежем воздухе. То есть, большая часть –«restoran dan pub», и пусть это вас ни в коем случае не пугает, если вы всего лишь хотели пропустить немного пивка.

Вы, наверное, удивитесь, отчего «питьевая» культура Куала-Лумпура такая открытая и неистовая, учитывая, что Малайзия – в основном, мусульманская страна. Так вот, по большей части, ночная и питейная жизнь столицы сосредоточена в китайских или индийских районах, таких как Букит Бинтанг и Бангсар , а так же в элитных торговых центрах. Попробуйте заказать пиво на Малайском районе Кампунг Бару! Будет проблематично.

Кстати, несколько удивительно, что количество питейных заведений так выросло в течение нескольких лет в районе Taman Tun Dr. Ismail, пригороде среднего класса с проживающей на его территории большой малайской общиной. Особенно странно то, что улица Lorong Rahim Kajai 14, где особенно много баров и ресторанов, находится почти на равном расстоянии между двумя невероятно громкими большими мечетями.

Семь пабов расположены на расстоянии 200 метров, кое-какие идут прям стенка к стенке. До недавнего времени все эти пабы-рестораны были со столами под открытым небом. Веселая атмосфера привлекала сюда гуляк со всего Куала-Лумпура, особенно по пятницам и субботам. Все это было очень хорошо для тех, кто готов был веселиться, но не так хорошо для местных жителей, пытающихся немного поспать. Вместо того, чтобы переговорить с владельцами баров и попросить их задвинуть столики подальше внутрь или закрыться пораньше, местные власти предпочли как-то без всякого предупреждения конфисковать всю мебель снаружи бара, ну и прочие указатели. Типа, снести нагло с лица улицы.

Лучше бы, они просто почистили улицы от мусора. Само собой разумеется, местные малайские закусочные или заведения в ведении мамаков (мусульманских индийцев), в том числе, круглосуточные, не были затронуты. Их столы и стулья по-прежнему разрешено ставить на тротуары. Очень несправедливо. Ну, раз уж коснулись шума, стоит отметить, что всех жителей в этой области будят вышеупомянутые мечети в 05:45 каждый день. Даже тех, кому на молитву вставать не надо. Так что, напрашивается вывод, что, как и во многих регионах Малайзии, местные пабы затруднили всех подряд не столь своим шумом или заваленными тротуарами - но по большей части недовольство связано с исламскими понятиями и чувствами.

Независимо от «репрессий», все семь пабов (The Pier, The Boathouse, Tom Dick and Harry’s, Deutsches Gasthaus 2, Sid’s, 42 East и Chip ‘n Dale) по-прежнему открыты (некоторые нахально сменили обстановочку и приобрели более спортивный вид), и их здорово посетить даже глубокой ночью. Все они готовят еду, будучи "Restorans", с большим числом блюд из свинины в качестве доказательства. Лучшая закусочная в районе, впрочем, «Restoran OK», одно из самых «вкусных» китайских кафе Куала-Лумпура.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: