Общественный транспорт в Куала-Лумпуре

Столица Малайзии Куала-Лумпур обладает развитой транспортной системой, так что передвигаться по этому городу можно с комфортом и за невысокую цену. Здесь есть автобусы, наземное метро и монорельс – всё это составляющие транспортной системы RapidKL.

О билетах

Существуют билеты, по которым можно ездить на любом типе транспорта, исключение составляют лишь монорельс, пригородные поезда и автобусы системы MetroBus. Это билеты Touch n’Go – они представляют собою пополняемые смарт-карты. Минимально их можно пополнить на 10 ринггитов, а максимально – на 500. Производится эта операция в фирменном киоскеTouch'n Go. Депозит при приобретении такого проездного – 10 ринггит, минимальная сумма первого пополнения также составляет 10 ринггит. Есть возможность «привязки» к этой карте проездного любого другого вида.

В билетах Touch n’Go используют новую систему - «price capping». Суть её состоит в том, что со счёта ежедневно списывают минимальную сумму - в зависимости от того, каким типом транспорта Вы пользовались. Не так давно появились проездные, которые продают в автобусах. Они стоят 10 ринггит, из которых два ринггита составляют депозит. Ездить по ним можно везде, кроме автобусов Metro и toll-ов.

Цена разового проезда (за который можно заплатить смарт-картой) составляет: для автобуса-экспресса – 3 ринггита, для метро – 2,8 ринггитов. На монорельсе – 1,2-2,5 ринггитов, стоимость проезда зависит от длины пройденного пути. Есть правило – при остатке на карте менее ста ринггитов, автобусом пользоваться нельзя. Если баланс составляет менее 50 ринггитов, то карта пополняется на сумму не меньше 100 – с банковской карточки, которая «привязана» к проездному. При этом ещё и взимается комиссия - в два ринггита.

О стоимости проезда на монорельсе и линиях LTR, которая всё время меняется, можно узнать, заглянув на сайт RapidKL. Для поездки можно купить одноразовый жетон – в автомате на станции.

Такси

Взять такси в Куала-Лумпуре – не проблема. Стоят они здесь недорого, машины можно останавливать прямо на дороге, заказывать по телефону или искать на стоянках.

Большая часть автопарка служб такси – это старые машины малазийской компании «Proton», есть также новые - японские, но их меньше. Автомобили такси имеют красно-белую, жёлтую и зелёную окраску. Изредка можно увидеть ещё и чёрно-жёлтые. Когда садитесь в машину, то убедитесь, что счётчик включён: на местных водителей в этом вопросе полагаться нельзя, они часто «забывают» о том, что данным устройством пользоваться необходимо.

Есть ещё специальные такси для дальних поездок – в них таксометр может быть не установлен, так что о стоимости необходимо будет договориться заранее.

Автобус

Связь столицы Малайзии с окрестностями обеспечивается при помощи 165 маршрутов. Во всём транспорте установлены кондиционеры. Автобусы оборудованы датчиками Touch'N Go. Можно приобрести билет у водителя - при посадке.

В Куала-Лумпуре есть такие автовокзалы:

Кланг: отсюда можно уехать в Петалинг Джайю, Шах Алам, аэропорт им. Султана Абдул Азиз Шаха в Субанге, а также в порт Кланг.

С автостанции, расположенной возле торгового центра Кота Райя/Менара Мэйбэнк, Вы можете отправиться на ул. Сри Петалинг, Джалан Черас, Салак Селатан, Серданг Лама, Кампунг Пандан, Таман Малури, Сунгай Беси и Бандар Тун Разак.

С автовокзала Пуду – на Сери Кембанган, Балаконг, Таман Сри Серданг, Сунгай Беси Кэмп и Каджанг.

С автостанции Лебух Ампанг – на Кампунг Аир Панас, Таман Гринвуд, Таман Сетапак, Сри Гомбак и 12 милю.

С автостанции Чоу Кит можно поехать на Датук Крамат, Гомбак, Бангсар, Улу Кланг, а также на ул. Джалан Гентинг Кланг.

С автобусного вокзала Хентиан Путра Вы можете отправиться на междугороднем транспорте к Восточному побережью страны, штатам Келантан и Тренгану.

С автобусного вокзала Хентиан Дута транспорт едет в северном направлении – к штатам Кедах и Перлис.

Поезд

Главным транспортным узлом является ж/д вокзал KL Sentral. С этого вокзала поезда отходят к пригородам и дальним уголкам Малайзии с их туристическими достопримечательностями. Здесь же, на KL Sentral, расположен начальный пункт ветки KLIA Express, ведущей к аэропорту.

С недавнего времени путешествовать по этой стране по железной дороге стало удобнее, потому как на линии запустили электропоезда, которые управляются автоматически. На таком скоростном поезде можно доехать из Куала-Лумпура в Порт-Кланг, Серембан и Раванг.

В малазийской столице также располагается старый ж/д вокзал – в прошлом крупнейший транспортный узел страны. Сейчас первое место по пассажирским перевозкам занимает новый вокзал, а со старого поезда отправляются только в пригороды. Он теперь является достопримечательностью Куала-Лумпура.

Лёгкое метро

В столице Малайзии есть такая система наземного метро, которая располагает всего лишь четырьмя-центральными- подземными станциями. Количество линий на ней – также четыре. Станции расположены рядом с остановками монорельса. За проезд на лёгком метро заплатите 0,5-6 ринггит, стоимость зависит от длины пройденного пути. Периодичность движения поездов – шесть-десять минут, ежедневно с 06:00 до 23:00. В праздничные дни лёгкое метро открыто ещё дольше.

KTM Komuter

Этот транспорт является чем-то вроде пригородных электричек. Пересечение двух веток расположено в центральной части Куала-Лумпура, по ним можно добраться до пригородов, а также и до пещер Бату. Интервал движения этих поездов побольше, чем у лёгкого метро или монорельсовой дороги - он составляет что-то около двадцати минут.

Монорельсовая дорога

В Куала-Лумпуре она идёт по надземной эстакаде. При помощи этой транспортной системы связываются несколько различных районов, линия полукругом проходит через «Золотой треугольник» по ул. Jalan Bukit Bintang. Если проехаться по всему маршруту монорельсовой дороги, то можно насладиться видами центральной части мегаполиса. При помощи монорельса можно доехать до Центрального железнодорожного вокзала - KL Sentral, а здесь уже пассажирам предоставляется возможность воспользоваться скоростными экспрессами KLIA Transit или KLIA Transit , что отправляются до Международного аэропорта Куала-Лумпура.

Полезен совет?
Слудующий совет >
Комментарий к сообщению: