Чем занять себя на отдыхе в Кучинге?

Кучинг известен двумя вещами: его богатой историей и его шикарной природой. Кучинг – это явно не самое веселое в плане баров-клубов-аквапарков место, но все равно, там очень и очень интересно. И историю, и природу Кучинга можно познать без особенных затрат и усилий: все под носом. Правда, двух дней не будет достаточно для того, чтобы познать этот очаровательный городок. Про музеи и галереи Кучинга можно прочитать в другой статье, эта же статья о том, как активно и весело провести время в этих краях.

Каякинг

Если хотите полюбоваться на девственные джунгли Саравака, то нет лучше способа, чем запрыгнуть в байдарку и поплавать вдоль всей этой красоты. Правда, подобные экскурсии часто стоят дороговато, но опыт потрясающий! Примерно в 9 утра вас заберут из отеля и около 40 минут будут везти до стартовой точки. Затем – 11-километровый спуск по спокойной и широкой реке без порогов. Это не поездка для тех, кто жаждет острых ощущений. От начала до конца поездка занимает около шести часов, с 45-минутной остановкой на обед в деревне в четырех километрах от старта. Ну а по пути вы увидите огромные старые деревья, загадочный туман и прочие «открыточные» пейзажи.

Треккинг по джунглям

Что ж, не по воде –так пешком! Джунгли Борнео неумолимы: там влажно, там холмы, на которые придется взбираться – короче, мероприятие для спортивных и выносливых. Можно, например, предпринять трехдневный поход – но это настоящий вызов джунглям! В этом случае придется брать с собой провожатых, которые помогли бы волочить вещи. Но зато тогда вы сможете пройти через самые нетронутых заросли, заросшие папоротником – почувствуете себя Индианой Джонсом.

Национальный парк Бако

Основанный в 1957 году парк находится в 37 км по дороге от Кучинга, занимая территорию площадью около 28 км², в устье рек Бако и Кучинг. Это — один из самых маленьких, но и самых интересных парков Саравака: леса, реки, водопады - самые разные экосистемы, от тропических лесов до кустарников и, кроме того, действительно красивые пляжи, к которым можно подобраться только на лодке или с сопровождающим, которые проведет через джунгли. Правда, вода часто довольно мутная, но зато, какие скалы! Через парк пролегает шестнадцать пешеходных троп разного уровня сложности. Есть два варианта: можно совершить поход на целый день – в этом случае потребуется много-много воды плюс еда с собой (рестораны ведь не на каждом углу)! Так же можно совершить две короткие прогулки с обедом в парковом кафе.

Заповедник Семенггох

Это одно из лучших мест в мире, где можно понаблюдать за полудикими орангутангами в их естественной среде обитания. Поездку длиной в полдня можно совершить из Кучинга. В центре проживает 25 орангутангов: 11 из них – сироты, а 14 –их потомки, родившиеся уже в заповеднике. Практически все животные самостоятельно добывают еду в джунглях, но некоторые приходят в штаб парка, чтобы полакомиться бананами, кокосами и яйцами. Кстати, не обязательно обезьяны будут скакать вокруг вас во время визита – может быть и так, что животные даже не покажут вида, но с конца ноября по февраль или март шансы разглядеть диких обезьян намного выше. Заповедник Семенггох намного меньше (но и дешевле), чем более знаменитый реабилитационный центр Сепилока в штате Сабах. С 9 утра до 10 утра и с 3 вечера до 4 вечера происходит кормление. Это – самое интересное. По соображениям безопасности посетителей просят находиться по крайней мере в 5 метрах от орангутангов - животные могут быть непредсказуемыми - и еще советуют приглядывать за рюкзаками, бутылками с водой и камерами, так как орангутанги могут вырвать вещи в поисках чего-то вкусного. Чтобы не раздражать или злить животных, не стоит показывать на них пальцем или тростью, кричать или делать резких движений. Через заповедник пролегает две прекрасные трассы: Masing Trail (основная тропа; отмечена красным, можно пройти за 30 минут); и Brooke’s Pool Trail (отмечена желто-красным). За 30 ринггитов в час можно заказать частную экскурсию у местного гида (в группах до 10 человек). И последнее: нигде в парке нельзя купить еду (все берем с собой).

Культурная Деревня Саравака

Известная как "живой музей" деревня – это настоящий калейдоскоп культур и традиций Саравака. В этом центре находится семь копий этнических домов - китайский, малайский, дом народа меланау, а также дом ибанов и прочих местных народностей. Плюс вас будут развлекать традиционными танцами различных этнических племен Саравака в деревенском театре и кормить обедом. Вовсе необязательно покупать экскурсию в эту деревню – она у местных турагентств стоит немалых денег. Гораздо проще добраться самостоятельно на рейсовом автобусе или даже на такси.

Сказочная пещера и Пещера Ветра

Это действительно красивое место, которое идеально подойдет для тех, кто любит приключения и красивую природу. Находятся пещеры всего лишь в часе езды от Кучинга. Сказочная пещера (Fairy Cave)расположена примерно на высоте трех этажей, и забраться в нее довольно просто. Потоки солнечного света открывают перед посетителями потрясающие картины известняковых образований на стенах, потолке и полу грота. Пещера Ветра (Wind Cave) находится всего в 10 минутах езды от первой. Вы обнаружите темный туннель, где обитают летучие мыши и саланганы (стрижи). В общем и целом, на поездку к пещерам стоит выделить 5-6 часов ,и захватите с собой побольше еды и воды.

Гора Сантубонг

81-метровая гора Сантубонг (по-малайски: Гунунг Сантубонг) находится примерно в 35 км к северу от Кучинга. Область вокруг горы объявлена одноименным национальным парком , и вход в парк теперь возможет через ворота паркового центра. Однодневное восхождение на гору – не для ленивых туристов. Склон довольно крутой, и кое-где придется воспользоваться веревочными лестницами, так как есть и скользкие участки. В принципе, подняться в бодром темпе можно примерно за 2,-3 часов, но в этом случае вы, скорее всего, будете истощены к моменту спуска (лучше выделить на подъем около 4 часов и делать перерывы). На склонах есть небольшие водопады, вокруг которых почти не бывает народу.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: