Отличный отдых в Кучинге - городов котов, музеев да еще и с малайско-китайским колоритом

Летом я первый раз в жизни посетила экваториальную страну Малайзии и, планируя поездку, обратила внимание на город Кучинг. Его название дословно переводится как "кот" или даже "Кошкин" по аналогии с российским городом "Мышкин", где я, увы, не бывала. Прилетала в Кучинг на самолете из Куалы-Лумпур, билеты там недорогие, лоукостер Air Asia почти всем по карману.

Из аэропорта добралась в город, кинула вещи в хостел, где заранее места не бронировала, там даже летом заполненность не 100%.

Сначала решила получше узнать город, он не маленький по меркам Малайзии. Жаркий, чистый и уютный.

В первый день я изучала кварталы южнее реки, там есть чайнатаун и китайские храмы, которые придают городу особый колорит. Музеев в Кучинге почти десяток, причем иногда они бесплатные, например, галерея в здании городской администрации или китайский музей. Платные музеи тоже недорогие, не более 50 рублей за вход. Тематика экспозиций разнообразная: китайская, мусульманская (малайцы), местный текстиль и лесная отрасль.

Также в первый день я оценила местный вариант малайской кухни (саравакский) и попробовала на ужин кухню южных провинций Китая. В Кучинге рестораны местной и китайской кухней буквально соседствуют друг с другом, одно и тоже блюдо, например, лакса, встречается в двух вариантах.

На второй день ознакомилась с северной частью города, там есть небольшой британский форт XIX века, ботанический сад и музей кота. Билет в последний стоит всего 50 рублей, но какой он интересный! Большая экспозиция на кошачью тему в культурах мира: от Японии до Африки.

На третий день я съездила в интересный национальный парк Bako, а на четвертый посмотрела пещеры в Bau и крокодиловую ферму. Последнюю больше для коллекции, так как уже нескольких подобных объектов видела ранее в Таиланде, Мьянме и других странах.

Всем рекомендую Малайзию для отпуска. Страна интересная и для знакомства с ней может и месяца не хватить, на Кучинг и окрестности, по-моему, нужно выделить неделю, я за четыре дня там набегалась как лошадь. Зимой туда ездить не советую, сезон дождей может подпортить отдых, летом дожди тоже бывают, но реже.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: