Чего ожидать от отдыха в районе Датай?

Северная часть горного хребта с самой высокой точкой Гунунг Мат Чинканг (Gunung Mat Cincang) буквально «падает» в море, формируя интересную холмистую живописную область на северо-западной стороне острова Лангкави. Вы найдете два здесь пятизвездочных курорта - Datai Resort и Andaman Resort - и не более того. Оба с частными прилегающими пляжами, и, естественно, это дорогие и роскошные отели. Казалось бы, довольно пустынно и скучно, и дорого, но все равно, этот уголок острова не стоит игнорировать, даже если вы турист «на бюджете». В конце концов, всегда можно выкрутиться. Территория этого живописного уголка - долина, которая охватывает Сунгай Купанг Бадук, и побережье с курортами. Тут очень красиво, а ландшафты и пейзажи разнообразные – приехать стоит хотя бы из-за одних только видов.

Крокодиловая ферма находится слева от главной дороги этого краешка острова (Jalan Datai), с джунглями слева и долиной реки справа. Это довольно интересное место, а из процесса кормления крокодилов сделали целое шоу. Время кормления, обычно, - в 11:15 или 14:45. И это настоящее захватывающее шоу! Тем, кто против подобных шоу с участием животных и тем, кто считает содержание животных в клетках- аморальным, стоит помнить, что это все – практически минимальное «покушение» на свободу крокодилов - ведь крокодилов тут убивают ради их ценных шкур и мяса .

Pantai Pasir Tengkorak (Skull Sand Beach) - местный фаворит. Это пляж с чистым песком, туалетами, раздевалками и местами для пикника. Это отличное место, чтобы провести несколько часов, нежась на солнышке или в тени пышных деревьев. Но будьте осторожны: тут прогуливаются наглые обезьяны, которые вообще не стесняются подойти к людям, а, когда те их кормят, они наглеют еще больше, поэтому, пожалуйста, не кормите их. Этот красивый пляж находится на съезде с главной дороги, в 10 минутах езды от отеля The Andaman на восток по берегу.

Между The Andaman и этим пляжем почти у берега в лесах вы найдете водопад Темуран. Водные струи падают с высоты более 30 метров в несколько бассейнов, которые прекрасно подходят для плавания, правда, в зависимости от времени года и количества сезонных осадков. Этот водопад соперничает со знаменитым водопадом «Семь колодцев», правда, этот смотрится даже круче, на мой взгляд, потому что он более крутой и такой прям, киношный что ли..

Прособирать камушки и побродить можно через дорогу от водопада на пляже под названием Pebble Beach. Тут мало песка, но пляж славится обилием пород всех типов – встречаются даже окаменелости ( ракушки, конечно, не следы динозавра). Этот участок дороги, за пляжем, вообще, совершенно дикий, тут могут пробегать обезьяны, проползти варан и другие твари, прямо через дорогу. Так что, будьте осторожны, особенно рано утром или поздно вечером.

Путешествие по Jalan Datai к кампунгу ( деревне) Паданг Лаланг (Padang Lalang), которая находится восточнее, в получасе езды от отеля Андамана, вы проедете мимо причала Jemuruk Island, где вы увидите местных рыбаков и мангровые леса. Если получится, вы сможете даже арендоваться тут лодку ( лучше вместе с рыбаком), чтобы покататься мимо речных островов и мангровых зарослей – очень живописно.

Рестораны в этой области предлагают блюда малайской кухни по очень доступным ценам. Неплохие кафе, «The Datai Corner» и «The Café Simpang Datai», например, находятся на пересечении дорог Jalan Datai и Jalan Teluk Yu.

Если ищете место, где остаться на ночь, следуйте в Танджунг Ру – это не так далеко, зато там вы найдете недорогие мотели. А, если вы не стеснены в средствах, остановитесь в одном из отелей пяти звезд.

Теперь чуть подробнее про горы в этой области. Гора Гунунг Мат Чинканг, рядом с бухтой Датай, в высоту около 700 метров над уровнем моря, и это вторая по высоте гора после 850-метровой Гунунг Рая (Gunung Raya ). Гора давно стала достопримечательностью Лангкави и частью заповедника Langkawi Geopark, который находится под охраной ЮНЕСКО. А еще этот пик- часть старейшей геологической формации в стране, которой примерно 500 миллионов лет.

По канатной дороге можно подняться вверх к этой скале. В каждую из 35 кабинок может поместиться шесть человек. Канатная дорога проходит через три станции - одна в Oriental Village , и две другие- на самой горе. Канатная дорога растянулась на расстоянии в 2 километра или чуть больше, и проходит на высоте 680 метров.

Что касается остановок на самой горе, то они находятся в 1,7 километрах друг от друга. Обе станции – со смотровыми площадками, откуда открывается захватывающий вид на Лангкави, а также материковую часть и острова Таиланда. Немалая достопримечательность - "Небесный мост", стальная конструкция в виде изогнутого моста высоко на горе. Добираться туда можно только по канатной дороге. Правда, насколько я знаю, с 2014 года этот мост закрыт.

Согласно местному фольклору, Гунунг Мат Чинканг, Гунунг Рая и еще один небольшой пик, Букит Савар, когда-то были живыми людьми. И все они занимались боевыми искусствами. Согласно легенде, дочь Мат Чинканга была помолвлена с сыном Рая. Но в день свадьбы между двумя мужчинами произошла большая ссора, которая переросла в драку. Они стали кидаться друг в друга сковородками и тарелками. В том числе, один из них запустил в друга большим горшком карри, который приготовили для свадебного пира. Он упал на месте на острове, которые ныне известно как Belanga Pecah («Сломанная кастрюля»). Соус из разбитого горшка просочилась в землю и достин места, где ныне стоит город Куа (его название переводится как «соус»), который позже стал столицей Лангкави. Кипяток из другого горка пролился над местом, которое позже прозвали в Air Hangat ( «Горячий ручей»), а сам горшок с круглыми «кольцевыми» ручками упал в Selat CinCin («Пролив колец»), пролив, который отделяет Лангкави от острова Таиланда, Тарутао.

В конце концов, Мат Савар смог остановить драку между Мат Чинкангом и Мат Рая. Он превратил их в горы, а сам вклинился между ними. Так и стоят до сих пор. Красивая легенда и, определенно, очень красивые горы.

В общем, не самый дешевый Датай предлагает все возможности для отличного отдыха. Совершенное спокойствие, тысячелетние горы....Именно тут вы сможете проникнуться духом дикой природы.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: