Какие интересные места стоит посетить на Пангкоре?

Что ж, будем честны - не так уж и много каких-либо достопримечательностей есть на острове Пангкор, не смотря на то, что остров довольно старый. За годы своего существования он был местом маленьких рыбацких деревень да пристанищем купцов, посему никаких грандиозных сооружений из прошлого тут нет, за исключением, пожалуй, одного, голландского форта. Да и новыми сооружениями островок тоже не блещет. Главный город острова очень мал и представляет собой буквально одну лишь улицу, так что, галерей и музеев тут тоже пока что нет. Но не расстраивайтесь: Пангкор - это, может быть, не самое лучшее место для культурно-познавательного отдыха, однако, прекрасное место для единения с природой, отдыха спортивного и расслабленного. Но все же рассмотрим, какие интересные места и какие достопримечательности можно посмотреть на этом небольшом малайзийском острове и рядом с ним.

Рыбацкие деревни Пангкора

На восточной стороне острова есть три рыбацкие деревни: Сунгай Пинанг Кечил, Сунгай Бесар Пинанг и Кампонг Телук Кечил. На самом деле, они представляют собой длинную полосу домов, которые тянутся прямо до города Пангкор, главного на острове. Хотя деревни маленькие, они весьма интересны для посещения. Многие из домов – традиционные, а некоторые построены в море на сваях.

Пангкор –Таун

Главный город на острове Пангкор расположен на восточном побережье. Это небольшой город – фактически в нем только одна улицу, на которой можно видеть ряд сувенирных магазинов, магазинов морепродуктов, кафе и ресторанов. Лучшие продукты питания вы найдете в уличных киосках. А лучшие завтраки, по мнению местных и туристов, - в ресторане напротив рыболовного магазинчика Кхенг Хай Чуань.

Голландский порт (Кота Беланда)

В Телук Гуданге находится старый голландский форт, построенный в 1670 году. На тот момент он был одним из голландских опорных пунктов против пиратов и малайцев. Форт был заброшен после нападения местных военных, и реконструировать его начали лишь в 1973 году. Впрочем, от былой мощи осталось довольно мало - только каменные фундаменты и лестницы. Не ожидайте ничего невероятного, и не просите провести экскурсию – все понятно и так. Симпатичное место для прогулки хотя бы потому, что находится форт на берегу моря, и виды открываются потрясающие. Рядом есть несколько сувенирных лавочек.

Храм Фу Линь Конг

Это относительно новый даосский храм, построенный у подножия холма Пангкор в селе Сунгай Пинанг Бесар. Он на удивление большой и довольно красивый. На склоне холма можно видеть хорошенький садик и миниатюрную копию китайской Великой Стены вверх по лестнице. Храм и сад в прекрасном состоянии, и здесь куча красивых мест, где можно наделать симпатичные фотографии. Рядом с храмом ного сувенирных магазинов.

Бату Берсурат

Древний камень, также известный как Тигровый камень - огромной гранитный валун, который известен старинными надписями и гравюрами. В длину камень 10,7 метров, в ширину - 4,6 метров, в высоту - 4,3 м метра. Для сохранности вокруг массивного «булыжника» выстроен специальный павильон. Бату Берсурат находится недалеко от голландского форта. Гравюры на камне изображают картину тигра, который уносит куда-то ребенка. Так же на камне можно видеть два круглых листочка и надписи " If Carlo 1743" и " VOC ". Надпись "VOC ", вероятно, относится ко временам голландской Ост-Индской компании. Есть несколько теорий касательно этой надписи. Одна из самых зловещих гласит, что малайцы и бугисы похитили и убили сына голландского сановника в 1743 году в отместку за жестокое обращение голландцев с местными жителями. Когда голландцы принялись искать малыша, местные жители выдумали и рассказали им историю о том, что они, мол, видели, как мальчишку похитил тигр. В честь погибшего малыша голландские солдаты выгравированы на скале эту надпись.

Храм Кали Амман

Если окажетесь в деревне Сунгай Пинанг Кечил, непременно посетите этот храм. Это крупнейший и единственный индийский храм на острове. Следует отметить, что это один из двух индийских храмов с выходом к морю в Малайзии, посвященных богине Кали. Второй находится на острове Пенанг. Ко входу в храм ведет короткая лестница, которая спускается к морю, где поклонники обязаны очистить себя перед входом в зал для поклонения.

Остров Марина

Единственный созданный руками человека остров в Малайзии - это остров Марина, который находится в 2 километрах от Пангкора и в 400 метрах от побережья Перака. Добраться до этого острова можно с паромной станции примерно за 10 минут. На острове находится шикарный отель, а так же причал для 80 яхт, пляж с возможностями для водных видов спорта и просто неплохие (не самые живописные, к сожалению, пока еще) места для прогулки.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Малайзии:
Куала-Лумпур – красивый суперсовременный город, который производит достойное впечатление.
Пещеры Бату являются одной из наиболее посещаемых достопримечательностей в Куала-Лумпуре.
Маллака – историческая колыбель Майлазии.