Чего стоит ожидать от отдыха на Пангкоре?

Остров Пангкор (Пулау Пангкор) - курортный остров в 3,5 километрах от берегов малазийского штата Перака, примерно в 100 километрах к западу от Ипоха и на полпути между Куала-Лумпуром и Пенангом. На острове проживает порядка 25 000 человек, которые, в основном, вовлечены в сферу туризма или рыболовство. Остров маленький – его площадь всего около 18 квадратных километров, и почти весь кусочек суши покрыт лесами, в которых живет 65 видов рептилий, 17 видов амфибий и сотни прочих земноводных и животных.

На Пангкоре многие века жили только рыбаки и периодически заезжали купцы и пираты. В 17-м веке голландцы построили на острове форт в целях контроля торговли оловом в Пераке, ну а с 70-х годов 19 века Перак и остров (как и весь полуостров Малакка) уже контролировали британцы. Старое британское название Пангкора – Диндингс. Колониальные времена давно прошли, и остров стал настоящим лакомым кусочком для уставшего туриста.

С 2004 года остров развивается высокими темпами. В 2005 году, например, Министерство туризма Малайзии выразило поддержку местным разработчиком нового проекта Marina Sanctuary Resort и выделило около 50 млн ринггитов для повышения уровня туристической инфраструктуры на острове. Была построена паромная станция. По планам, благодаря этому, на некогда сонный остров должно приезжать по 2 миллиона в год. Что ж, цифры определенно выросли, но 2 миллионов пока не достигли. Впрочем, уже появились некоторые опасения по поводу защиты окружающей среды – там, где много туристов, может быть грязно. Тот проект включал в себя и создание искусственного острова Марина Айленд общей площадью 127 гектаров, расположенного в 400 метрах от береговой линии материка. Пятиэтапное строительство было благополучно завершено примерно к 2010 году, и сегодня на этом маленьком (и единственном искусственном в Малайзии!) острове находится прекрасный отель, несколько магазинов и ресторанов (неплохо для километрового в длину острова). Ну а чуть более, чем в километре от западного берега острова находится остров Пангкор Лаут: около километра в длину и примерно 600 метров в ширину; полностью покрытый зеленью, с пятизвездочным шикарным отелем Pangkor Laut Resort 5* и чистенькими пляжами.

В 2006 году на Пангкор был построен биотехнологический центр, работники которого занимается рыбоводством и аквакультурой. Так же на острове есть несколько отелей с расположенными рядом ресторанами, несколько магазинов в восточной части, станция полиции, заправки, дорога, опоясывающая остров и пересекающая Пангкор в центре, и даже небольшой аэропорт. При всем при этом, даже в самых людных местах острова относительно тихо и спокойно.

Несмотря на то, Пангкор гораздо менее известен, нежели острова Пенанг, Лангкави и Тиоман, правительство штата Перак прилагает огромные усилия по превращению острова в один из основных туристических направлений Малайзии. Вот так за последние десять лет больших трудов Пангкор стал довольно популярным среди местных жителей курортом, где бывает довольно тесно в выходные и праздничные дни. Однако пляжи острова практически пустынны в течение недели – что очень даже неплохо. Можно сказать, что пляжи этого острова – одни из самых красивых и самых спокойных пляжей на западном побережье Малайзии, а в старых рыбацких деревнях мало что изменилось за последние 50 лет. Дороги острова хороши для велосипедов, поэтому туры-поездки вдоль берегов острова более чем популярны (в пути вы будете порядка 6 часов, а каких видов навидаетесь!). Так же полюбоваться островом можно с высоты, занявшись парасейлингом.

Западное побережье Пангкора известно своими пляжами и курортами. На восточном побережье Пангкора живут все местные жители, многие из которых занимаются промысловой деятельностью, связанной с рыбой. Среди главных достопримечательностей острова - храм Фу Линг Конг, храм Кали Aмман, голландский форт, гробницы и Черепаший холм. Помимо этого на острове возможен треккинг по лесам и снорклинг в чистых прибрежных водах. Таким образом, Пангкор – это будущее туризма Малайзии, и пока что, прекрасное тихое место для размеренного и качественного отдыха.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: