Чего стоит ожидать от отдыха на Пенанге?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Пенанг –это и второй по величине остров Малайзии, и наиболее развитый штат на восточном побережье, забитый высотками и курортами. Между собой эти части штата соединяются мостом. Путешественники, которые когда-либо до поездки в эту часть Малайзии были в других пляжных городах Азии, вероятно, останутся в легком разочаровании от пляжей этой области, однако, реальная привлекательность Пенанга заключается в его культуре, истории и кухне. Больший интересен представляет, конечно, остров.

Главный город Пенанга, Джорджтаун, гордится своей интересной архитектурой, которая осталась со времен британской колониальной эпохи, и красочным мультикультурным настоящим, а также интересными музеями и храмами. Рестораны в столице Пенанга тоже чудесные – отличная комбинация кухонь со всего мира, с акцентом на пряные местные блюда, конечно же.

Оживленная Пенанг сегодня сильно отличается от того, что он из себя представлял в прошлые года. Находясь под властью капризных султанов Кедах до конца 18 века, расположенный очень удачно Пенанг сделался этаким маяком для моряков, пересекающих Бенгальский залив – а заодно и для пиратов, которые тянулись на все, что блестит, как говорится.

Голландские, португальские, французские и британские торговцы соперничали за влияние в этом регионе, так что в 17 и 18 веках Пенанг переживал период изощренных махинаций колонизаторов - обменивая опиум и индийские ткани на драгоценные камни и специи европейцы стремились получить как можно большее влияние, и частенько все это перерастало в бойни.

В то время как голландцы властвовали южной части пролива, британская Ост-Индская компания получила контроль над Пенангом. Используя опыт колониальные практики, а так же хитрость и обман, британский купец Фрэнсис Лайт воспользовался нестабильной политической ситуацией и в 1786 году стал правителем Пенанга, назвав его Островом Принца Уэльского (Prince Wales Island).

В первые пять лет правления, Лайт основал поселение на восточной точке острова в Форте Корнваллис, который жив и по сей день. Поселок быстро вырос, а его центральный район был назван Джорджтауном, в честь правящего короля Англии, Георга III. Первые и главные четыре улицы Джорджтауна были Beach, Chulia, Light и Pitt (сейчас - Masjid Kapitan Keling).

В первые дни правления Лайт зарядил пушки монетами и выстрелил в сторону леса. Затем он вооружил своих подчиненных и островитян топорами и заставил их очистить землю – те монеты, которые они находили, они могли оставить себе. Неплохой стимул, да? В целях привлечения нужных людей из числа своих соперников (в первую очередь голландских), Лайт объявил остров «свободным портом», что вызвало быстрый приток иммигрантов, особенно китайцев, которым пообещали новые приятные возможности ( они могли требовать столько земли, сколько они смогли очистить от зарослей).

Лайт умер от малярии в конца 18 века, а население Пенанга продолжало расти, достигнув более 10 000 людей на рубеже столетия. Старые таможенные данные показывают, что на остров прибывали вместе с колонистами индийцы, китайцы, бирманцы, тайцы, арабы, армяне, персы и десятки других национальностей. Прогуливаясь сегодня по Джорджтауну, вы заметите, что многие названия улиц названы в честь народов, что когда-то жили там. Lebuh China и Lebuh Armenian- и многие другие.

В какое-то время остров превратился в известное место торговли опиумом между Китаем и Индией – а Британия была основным посредником. Выручка в игорных притонах, публичных домах и от опиумных торговцев в конечном итоге достигла почти 60% от выручки на всем Пенанге. Все это вызывало бесконечное насилие и беспорядки.

Звезда Пенанг появилась на небосводе в 19-го веке, а ярче всего она горела, возможно, в 1826 году, когда Пенанг стал столицей Стрейтс-Сетлментс (колония Великобритании в Юго-Восточной Азии.). Однако, Сингапур становится столицей всего шесть лет спустя. После этого на острове опять начались беспорядки, которые подавляли сингапурские войска. В 19-м и 20 веках Пенанг начал расцветать благодаря добыче олова и каучука, а сюда стали заезжать такие знаменитости, как Джозеф Конрад, Редьярд Киплинг и Сомерсет Моэм. Пенанг оккупировали японцы в годы Второй Мировой. Тот факт, что местные жители страдали в эти годы окупился хотя бы тем фактом, что остров почти не пострадал от бомбардировок – этот факт в значительной степени определил исторический внешний вид Джорджтауна.

Пенанге потерял свой статус свободного порта в 1969 году и, после небольших проблем, остров вновь заявил о себе как о центре производства электроники - в конечном итоге, он стал одним из крупнейших технологических центров в Юго-Восточной Азии. Ну и туризм – вторая ветвь, приносящая много прибыли.

Туристической «завлекалочки» - пиратов и непроходимых джунглей, больше не существуют на острова ( ладно, леса еще есть, конечно же), а вот монетки иногда до сих пор можно выкопать. Пенанг с его богатой палитрой истории и культуры, красивыми пейзажами, красивой архитектурой, кухней, которая столь же разнообразна, как и его население, -все это привлекает сотни туристов сегодня. Да, пляжи тут не мирового класса, но намного лучше, чем вы уже, наверняка, себе нафантазировали. А еще Пенанг – это природные живописные тропы и водопады, и вообще, приятное для глаза место.

Самые развитие территории- на востоке острова, вдоль канала, отделяющего остров от материка. Джорджтаун находится на северо-восточном «плече» Пенанга, а международный аэропорт Баян Лепас и зоны торговли - в 30 километрах к югу.

Столица Пенанга, Джорджтаун, который занесен в списки мирового наследия, все же, пока главная достопримечательность Пенанга - роскошная смесь интересной архитектуры, дружелюбные местные жители, эклектичные магазины и рестораны. Но остров до сих пор хранит много тайн, которые туристам просто не терпится раскопать, найти и исследовать. Автобусная сеть Пенанга, Penang Rapid, позволяет легко разъезжать по острову, и делать остановки у колоритных базаров, симпатичных рыбацких деревень или отдаленных романтичных пляжей.

В общем, вопроса о том, стоит ли ехать на Пенанг не должно возникать. Конечно, стоит!

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: