Отдых в Малайзии: что нужно знать?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Малайзия является абсолютно безопасной страной для туристов. Несмотря на то что в стране строго чтят мусульманские традиции и устои, местные жителе с уважением и терпением относятся ко всем недопониманиям со стороны путешественников. Если малайцы увидят, что Вы с почтением относитесь к их обычаям и правилам, то это только облегчить взаимопонимание и поспособствует плодотворному общению.

Культура и этикет в Малайзии

Собираясь в путешествие по Малайзии, следует прихватить удобные легкие вещи. В стране отдается предпочтение неофициальному стилю в одежде. Да и заведений, требующих от туристов соблюдения дресс-кода в Малайзии очень мало. При осмотре мечетей, святых мест и некоторых нетуристических малайских деревень не стоит одевать шорты, короткие юбки и открывающие живот футболки. Хотя местные жители и лояльно относятся к одежде туристок, но в некоторых мечетях девушек могут попросить надеть специальную свободную одежду и покрыть голову платком. Также перед входом в мечеть или дом малайца надо снять обувь.

Как правило, в мечетях разрешено делать снимки и видеозапись, но для того чтобы не оказаться в неловкой ситуации лучше предварительно уточнить это у персонала.

Если вы будете приглашены в дом малайца, то не стоит отказываться от прохладительных напитков и еды. При этом не следует обсуждать политические темы, особенно высказывать свое мнение о правительстве страны. Местные жители очень трепетно относятся к своему королю и не терпят неуважительного отношения к нему с чьей-либо стороны. Малайцы приветствуют гостей рукопожатием обеими руками и словом «салам». В ответ Вам надлежит сделать то же самое по отношению к мужчинам. Женщин следует поприветствовать кивком головы и улыбкой. Не забудьте снять обувь и оставить её у порога перед входом в жилище (мечеть).

Во избежание недоразумений следует быть осторожными с жестикуляцией. Привычные для европейцев жесты в этой стране могут оказаться неприличными. На предметы можно указывать только большим пальцем правой руки. При этом все остальные пальцы должны быть зажаты в кулак.

В Малайзии нельзя проходить перед человеком, склонившемся в молитве, прикасаться к Корану и голове незнакомого человека. Особенно осторожными надо быть с маленькими детьми. Гладить их по голове ни в коем случае нельзя, поскольку согласно распространенной в стране религии голова человека считается священной.

Малайзийская безопасность

В стране очень жестко относятся к наркотикам и практически не употребляют спиртные напитки. Мелкими преступлениями, которые могут коснуться путешественников, обычно являются кражи сумочек, кошельков и фотоаппаратуры в торговых центрах или во время осмотра достопримечательностей. Если Вы, не дай Бог, окажетесь в подобной ситуации сразу же обращайтесь в местное отделение полиции, а в случае необходимости в консульство своей страны в Малайзии.

Наплыв туристов в страну поспособствовал активному развитию махинаций с кредитными картами. Поэтому пользоваться картой желательно в крупных отелях и известных ресторанах, а в остальных заведениях лучше расплачиваться наличными средствами.

Медицина и гигиена в стране

Перед поездкой в Малайзию не стоит делать лишние прививки. Достаточно быть провакцинированным от полиомиелита, столбняка, тифа и гепатита А. Делать прививку от гепатита Б следует только тем туристам, которые запланировали прогулки по джунглям или собираются посетить сельскую местность страны.

Поскольку насекомые в Малайзии проявляют активность в период всех сезонов, перед поездкой необходимо проконсультироваться с врачом относительно применения антималярийных препаратов.

Несмотря на то, что нормы санитарии питания в Малайзии соблюдаются, пробовать уличную еду без особой нужды не следует. Это относится и к воде из-под крана. Хотя она и пригодна к использованию, лучше утолять жажду бутилированной или кипяченой водой. И не забудьте взять с собой в путешествие лекарства от желудочно-кишечных расстройств. А если Вам придется прибегнуть к помощи врачей, то их можно найти в Medical-Centres, в специальных пунктах медицинской помощи в торговых центрах и магазинах Shoplot.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: