Отчет об отдыхе на Маафуши. Апрель 2016

kro
|
09.07.2019
Впечатление от отдыха в апреле

Отдых на Маафуши мы выбрали прежде всего из-за сравнительно недорогих цен, если рассматривать Мальдивы в целом.  Легко добраться катером от аэропорта  до Мале, оттуда на пароме. Апрель – последний здесь месяц, когда погода безветренная и без дождей. С мая начинается сезон муссонов. Мы застали 5 дней замечательной погоды – ласковый теплый океан, температура стабильная около +30. И днем и ночью здесь очень тепло.   Много естественного озеленения, в основном пальмы. Маафуши  небольшой в ширину и вытянут в длину, формой напоминает фасолину. Забавно наблюдать, стоя на берегу, как через дорогу виднеется противоположный край острова.

Семейный отдых

Здесь размеренный спокойный отдых для семьи, нет пьяных, нет приставучих, как в Турции продавцов, нет неприятных, как на Сейшелах насекомых и летучих мышей. Жители острова приветливы и дружелюбны. Тишайшее место для пляжного отдыха.

Что взять с собой на отдых?

Лучше сказать, чего брать нельзя – алкоголь. Ни в коем случае. Поймают, посадят.) Кроме шуток. На острове есть тюрьма, в которой отбывают срок в том числе и те, кто был уличен в распитии спиртного. Здесь строгие мусульманские законы.

Где лучше остановиться?

Все зависит от располагаемого бюджета. На Маафуши есть, из чего выбрать. Дешевле всего обойдется проживание в гестхаусе – принцип такой, как если снять квартиру или угол на время в частном секторе. Есть совсем маленькие, есть типа мини гостиниц. Разброс цен большой, можно походить, поприцениваться. Мы останавливались в отеле три звезды Ethereal, номер на двоих с одной кроватью. Проживание 5 дней обошлось 13 тысяч рублей. Номер чистый, есть все необходимое – туалет, душ, интернет, маленький холодильник, чайник. Еще телевизор, но, понятное дело, мы его даже не включали. Питание – только завтраки. Но за такую цену трудно рассчитывать на что-то большее. Берег рядом. Впрочем, здесь везде он рядом.

Чем занять себя на курорте?

Основное развлечение здесь – дайвинг. Правда, в Дайв-центрах, предлагающих услуги, цены кусаются. Для того, чтобы поплавать, нужно на катере отойти далеко от острова, прокат снаряжения, в общем, это классно, но дорого. Можно заняться снорклингом – маски и трубки предлагают в отелях. Но рядом с берегом подводный мир беден, рифы умирают здесь. Множество экскурсий на острова резорты. В принципе, везде одно и то же. По большому счету, самое большое удовольствие здесь – пляжный отдых.

Пляжи

Пляжи здесь мусульманские. Местные купаются в одеждах. Для туристов специально выделенные зоны, где они могут загорать, обнажая тело. Довольно не плохие пляжи, обустроенные, с торговыми точками и кафешками. На одном даже есть лежаки. Впрочем, не так они здесь и нужны. Песок очень чистый, мягкий, вокруг растительность. Зоны для купания напоминают небольшие лагуны, отгороженные волнорезами. Вода в них спокойная и очень теплая, почти температуры тела. Бывает, заплывают акулы, но они здесь неопасны, питаются мелкой рыбешкой и планктоном.

Плюсы отдыха на Маафуши

Доступные цены для путешественников с небольшим бюджетом. Хороший пляж, теплая вода. Спокойно, безопасно.

Минусы отдыха на Маафуши

Более пяти дней отдыхать надоедает. Скучно. Вечером сходить некуда. Развлечений нет.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: