Мале Атоллы - рай в любое время года

|
27.10.2015

В одно прекрасное ноябрьское утро я проснулась, посмотрела в окно и решила – хватит, пора на юг. И вот, моя семья летит на Мальдивы, в Мале Атоллы. Когда впервые прилетаешь сюда, то сначала не веришь своим глазам. Это действительно рай. Добрые и жизнерадостные местные жители, мягчайший белый песок, который даже в самую жару остается практически холодным, пальмы, цветы. На последнем хочется остановиться подробнее. Отправляясь на Мальдивы, я думала, что кроме пальм, ничего из растительности больше не увижу, а тут такая красота.

Развлечений на острове не особо много, разве что, на территории отеля были уроки серфинга и дайвинга. Если первое еще можно проигнорировать, то вот дайвингом здесь обязательно нужно заняться. Пока я доставала камеру, то распугала почти всех рыб вокруг себя, но одна все-таки осталась.

Что касается экскурсий, то они довольно примитивны, большинство их них направлены на ознакомление туристов с местной инфраструктурой и выкачку денег в магазинах. Либо же просто на пассивный отдых в виде наблюдения за скатами или дельфинами из лодки. Но ведь глупо ради экскурсий ехать на Мальдивы.

Мы разместились в домике с выходом в сад, а не на пляж, поэтому нашими соседями было большинство местных животных и насекомых, в частности, вот эта ящерица.

В самом море можно встретить даже маленьких акул, до полметра длиной, хотя, многие утверждают, что видели акул и больше, до метра.

Море в Мале Атоллы очень чистое и спокойное практически везде. Кроме того, оно еще и довольно мелкое, что лично для меня не было недостатком.

Из недостатков – цены. Дорого здесь все, начиная от еды и заканчивая вещами. Единственное, что можно купить – драгоценности, на которые цена, на удивление, дешевая.

Мы, по совету туроператора, брали тур с включенным в стоимость трехразовым питанием и не пожалели. Качество еды в ресторанах не лучше, чем в отеле, но при этом, порции намного меньше. Цены в ресторанах здесь довольно высокие, на мой взгляд, завышены. Однако, хоть раз, стоит сходить в местный ресторан, однозначно. Хотя бы ради того, чтобы попробовать вкуснейшие десерты и коктейли.

С чем в Мале Атоллы, да и везде на Мальдивах плохо – алкоголь. Он довольно дорогой, продается не везде. Но, по моему мнению, это достоинство, нежели недостаток. В таком климате алкоголь – не лучшая затея.

В городе большинство людей ходит прямо босиком, но я первые дни ходила в резиновых тапочках. Вне пляжа лучше всего одеться поскромнее, иначе местные будут неодобрительно коситься. Если же вообще перейти все рамки приличия, могут и замечание сделать.

Отдельно стоит сказать о номерах в местных отелях. Здесь – как повезет. У наших соседей в соседнем номере не работал кондиционер, у нас он мог сам включиться или вообще переключиться на подачу горячего воздуха. Остальное – вполне прилично, да и утешало то, что мы сюда не в номере сидеть приехали.

Один раз за всю поездку на острове был дождь, точнее, 10-минутный ливень, но как только он закончился, вышло солнце, и выступила вот такая красивая радуга.

В заключение, могу сказать, что Мале Атоллы, со всеми его недостатками в виде старой сантехники и техники в отеле, дорогих цен, действительно рай. Место, где, кажется, что есть только Вы, пальмы, море и пляж.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: