Полезная информация для тех, кто собирается на Мале Атоллы

Мале Атоллы состоят из двух совершенно разных половинок, каждая из которых по-своему уникальна. И, тем не менее, у этих двух курортных архипелагов – Северного и Южного Мале, имеется кое-что общее. Они оба по сравнению с остальными атоллами Мальдив ближе всего расположены к международному аэропорту Хулхуте. И эта маленькая особенность превращается для путешественников в большущий плюс. Поскольку отдаленность планируемого места отдыха на Мальдивах существенно влияет на стоимость долгожданного путешествия. А уж оно как ни крути, выльется туристам в копеечку.

Особенности отдыха на Северном Мале Атолле

Этот атолл, состоящий из полусотни островов, предоставляет туристам на выбор 27 необитаемых курортов со свойственной исключительно им инфраструктурой и 8 обитаемых островов, предлагающих путешественникам достойный туристический сервис.

Персонал многочисленных отелей свободно владеет несколькими языками, среди которых имеется и английский. Причем знание этого языка широко распространено по всей территории Мале Атоллов. Трудности с общением у туристов могут возникнуть разве что во время посещения островов, расположенных вне туристической зоны. Но и в этом случае на помощь любознательным путникам придет гид, без которого знакомство с повседневным бытом простых мальдивцев запрещено. Поездки на острова Северного Мале, заселенные исключительно коренными жителями, возможны только по специальному разрешению. Заказать такую экскурсию туристы могут в отеле, где остановятся на ночлег. О разрешении на посещение закрытого острова побеспокоится персонал отеля. Туристам останется всего лишь оплатить услуги гида и транспортные расходы. И можно будет плыть на интересующий островок. Вот только отправится в путь лучше всего в первой половине дня, чтобы успеть увидеть побольше интересного и сполна насладиться гостеприимством аборигенов. Ведь, несмотря на разрешение, задерживаться на нетуристическом острове после шести часов вечера туристам запрещено.

Отели Северного Мале сориентированы на туристов с разными финансовыми возможностями. На здешних курортах имеются как пятизвездочные гостиницы, так и бюджетные маленькие отели. Стоит отметить, что за одни и те же деньги можно снять шикарное бунгало или крошечный номер. Все зависит от востребованности выбранного туристами курорта.

Практически на всех туристических островах Северного Мале Атолла туристы могут наслаждаться основными преимуществами технического прогресса. Путешественники во время отдыха смогут свободно общаться с родными по телефону или посредствам интернет-связи. Услуги мобильной коммуникации предоставляют два оператора – Ватания Телекомс и Дираагу. В дополнение к этому на большинстве островов атолла действует роуминг.

На обитаемых островах Северного Мале доступ к интернету имеется почти во всех отелях, независимо от количества звезд. Что же касается столицы, то воспользоваться интернет-услугами туристы могут в разбросанных по городу интернет-кафе. Относительно необитаемых островов-отелей, могу сказать, что быстрый доступ к сети имеется не всегда. На некоторых уединенных курортах он вообще отсутствует.

Для передвижения между островами архипелага используются моторные лодки дхони или скоростные катера. Учитывая это, туристам склонным к укачиванию следует заранее запастись специальными средствами, чтобы легче переносить водяные экскурсии и дорогу до места отдыха. Кстати, на мальдивских островах лекарства стоят очень дорого и все медицинские услуги платные. Так что правильно оформленная страховка на время отдыха не будет лишней.

Отдых на курортах Северного, а также и Южного Мале Атолла можно смело считать спокойным и безопасным. Вечерние прогулки по островам обычно проходят без неприятных эксцессов. Проявление агрессии со стороны коренного населения по отношению к туристам исключено. Что же касается краж в отелях, то они в здешних местах маловероятны. Доступ в номера отелей и в бунгало на курортных островах ограничен для посторонних.

Особенности отдыха на Южном Мале Атолле

Отдых на Южном Мале имеет практически те же особенности, что и на Северном, за исключением небольших нюансов. Курорты этого архипелага более удалены от цивилизации. И это находит отражение в поведении приезжающих сюда на отдых туристов. Многие забывают о запрете трогать руками все, что находится под водой. И в итоге такое пренебрежение местными правилами приводит к огромным штрафам.

Местное население прикладывает огромные усилия для того чтобы сохранить острова этой части атолла в первозданном виде. На всех курорта установлены таблички, информирующие о запрете бросать пустые пластиковые бутылки и упаковки куда-либо кроме мусорных баков. Туристов, покидающих небольшие острова-отели, иногда даже просят увезти с собой оставшиеся пакеты с мусором.

Вечерние прогулки по малолюдным курортам Южного Мале безопасны в плане преступности. Однако резко наступающая темнота и отсутствие масштабного освещения делают вечерний одиночный променад нежелательным.

Совершать прогулки по обитаемым островам Южного Мале следует в надлежащем виде. Учитывая, что отдых проходи на территории мусульманской страны слишком оголять тело не стоит даже в жаркие дни.

Что же касается пляжного отдыха, то во время него не стоит забывать о защитном креме с высокой степенью защиты. Тропическое солнце на Южном Мале дает о себе знать даже во время снорклинга в прибрежном мелководье. Вполне реально получить ожоги, даже находясь в воде. Так что любованием подводными красотами лучше заниматься в майке или футболке.

Употреблять алкоголь вне туристической зоны на Атоллах Мале запрещено. Нарушение может привести к уплате штрафа в размере от 500 долларов. Более лояльно местные законы относятся к курильщикам. Курение на атоллах не приветствуется, но и запрета как такового нет. Пепельницы стоят в ресторанах, общественных туалетах и замечания курящим туристам никто не делает.

К чаевым местный персонал ресторанов и отелей относится спокойно. На здешних курортах принято благодарить за достойный сервис 10% надбавкой от суммы счета.

Отдых на курортах Мале Атоллов получится незабываемым и принесет массу положительных впечатлений и эмоций, если с пониманием отнестись к местным традициям и законам.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: